Live

US-Israel-Iran War Live Updates: ईरान का पलटवार, खाड़ी में American Bases पर भीषण Missile Attack

US-Israel-Iran War Live
AI Generated
Neha Mehta । Mar 4 2026 10:27AM

अमेरिका-इज़राइल के संयुक्त हमले की जवाबी कार्रवाई में ईरान ने खाड़ी देशों में अमेरिकी सैन्य ठिकानों पर मिसाइलें दागी हैं, जिससे मध्य पूर्व में एक बड़े क्षेत्रीय युद्ध का खतरा बढ़ गया है। ईरान के आईआरजीसी ने इन हमलों की जिम्मेदारी लेते हुए सभी अमेरिकी ठिकानों को वैध लक्ष्य घोषित किया है और निर्णायक हार तक अभियान जारी रखने की चेतावनी दी है।

US-Israel-Iran War Live Updates: ईरान ने अमेरिका और इज़राइल के संयुक्त हमले के जवाब में खाड़ी अरब देशों में अमेरिकी ठिकानों पर हमले किए हैं, जिससे क्षेत्रीय युद्ध का खतरा बढ़ गया है। ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कोर (आईआरजीसी) ने कहा कि उसने मध्य पूर्व में इज़राइली और अमेरिकी सैन्य ठिकानों पर मिसाइल हमले किए हैं।

आईआरजीसी ने कहा, "यह अभियान तब तक निरंतर जारी रहेगा जब तक दुश्मन को निर्णायक रूप से पराजित नहीं कर दिया जाता।" उसने यह भी कहा कि क्षेत्र में स्थित सभी अमेरिकी ठिकाने ईरान के सशस्त्र बलों के लिए वैध लक्ष्य हैं।

All the updates here:

 Today

11:02

Iran War News Live: France का घातक परमाणु विमानवाहक पोत Charles de Gaulle समंदर में उतरा

Iran War News Live: फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुअल मैक्रों ने परमाणु संचालित फ्रांसीसी जहाज को बाल्टिक सागर से भूमध्यसागर भेजने का आदेश दिया है। मैक्रों ने कहा कि चार्ल्स डी गॉल की वायुसेना विंग और सहायक फ्रिगेट इसे सुरक्षा प्रदान करेंगे। फ्रांसीसी टीवी पर प्रसारित एक पूर्व-रिकॉर्डेड भाषण में मैक्रों ने कहा कि पिछले कुछ घंटों में पश्चिम एशिया में राफेल लड़ाकू विमान, वायु रक्षा प्रणाली और हवाई रडार प्रणाली तैनात की गई हैं।

मैक्रों ने टीवी पर प्रसारित अपने संदेश में कहा कि क्षेत्र में बढ़ती अनिश्चितता और अस्थिरता को देखते हुए यह कदम उठाना अनिवार्य हो गया है। इमैनुएल मैक्रों ने कहा 'इस अस्थिर स्थिति और आने वाले दिनों की अनिश्चितताओं का सामना करने के लिए, मैंने विमानवाहक पोत चार्ल्स डी गॉल, उसके हवाई बेड़े और फ्रिगेट एस्कॉर्ट को भूमध्य सागर के लिए रवाना होने का आदेश दिया है।' 

 Today

11:01

UAE-Iran Conflict Live: ईरानी मिसाइल हमलों से दहला Dubai और Abu Dhabi

UAE-Iran Conflict Live: मध्य पूर्व में जारी महायुद्ध के बीच संयुक्त अरब अमीरात (UAE) ने उन खबरों को सिरे से खारिज कर दिया है, जिनमें दावा किया गया था कि वह ईरान के खिलाफ सैन्य कार्रवाई में अमेरिका और इजरायल का साथ दे सकता है। 28 फरवरी को शुरू हुए 'ऑपरेशन एपिक फ्युरी' के बाद से ही ईरान लगातार खाड़ी देशों को निशाना बना रहा है, जिससे क्षेत्र में तनाव चरम पर है। यह सफाई UAE में बड़ी जगहों पर ईरानी मिसाइल और ड्रोन हमलों की लहर के बीच आई है, जिसमें दुबई में US कॉन्सुलेट और अबू धाबी में अल धाफरा एयर बेस शामिल हैं, जो 28 फरवरी से इस्लामिक रिपब्लिक पर US-इज़राइली हमलों के बाद हुए हैं।

 Today

11:00

US-Israel-Iran War Live Updates: तेहरान का मेहराबाद अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा पर धमाके

US-Israel-Iran War Live Updates: ईरान के खिलाफ अमेरिका और इजरायल का सैन्य अभियान 'ऑपरेशन फ्युरी' (Operation Fury) आज चौथे दिन भी जारी रहा। मंगलवार को हमलों का मुख्य केंद्र तेहरान का मेहराबाद अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा (Mehrabad Airport) रहा, जहाँ सिलसिलेवार धमाकों से राजधानी दहल गई।
 
ईरान की अर्ध-सरकारी समाचार एजेंसी 'मेहर' (Mehr) के अनुसार, 'अमेरिकी-जायोनी आतंकवादियों' ने हवाई अड्डे के पश्चिमी हिस्से और रनवे के पास के इलाकों को निशाना बनाया। सोशल मीडिया और स्थानीय मीडिया द्वारा जारी तस्वीरों में हवाई अड्डे के भीतर से गहरा काला धुआं उठता देखा गया। अपुष्ट रिपोर्टों के अनुसार, रनवे पर खड़े एक नागरिक विमान (Airbus A319) को भी क्षति पहुँची है। मेहराबाद ईरान का सबसे व्यस्त घरेलू हवाई अड्डा है और इसका उपयोग सैन्य रसद (Logistics) के लिए भी किया जाता है। इसकी शहर के केंद्र से नजदीकी इसे बेहद संवेदनशील बनाती है।

 Today

10:58

Iran War News Live: Private Jet से भागने को अमीर दे रहे 2 लाख Euro

Iran War News Live: खाड़ी क्षेत्र तक फैल चुके ईरान युद्ध ने हवाई सफर को बुरी तरह प्रभावित कर दिया है, जिससे हजारों यात्री अलग-अलग हवाई अड्डों पर फंसे हुए हैं। आम लोग उड़ानों के दोबारा शुरू होने का इंतजार कर रहे हैं, वहीं कुछ संपन्न यात्री भारी रकम चुकाकर उन सुरक्षित हवाई अड्डों के जरिये यूरोप के लिए उड़ानों के जरिये निकल रहे हैं, जहां ईरानी ड्रोन और मिसाइल हमलों का खतरा नहीं है। पिछले सप्ताहांत जंग छिड़ने के उपरांत दुबई, अबू धाबी और दोहा के प्रमुख हवाई अड्डे बंद कर दिए गए, जिसके बाद चार्टर विमानों की मांग अचानक आसमान छूने लगी।

 Today

10:57

Iran News Live Updates: खामेनेई के बेटे मोजतबा को अगला सुप्रीम लीडर चुना

Iran News Live Updates: ईरान के राजनीतिक गलियारों से एक बड़ी खबर सामने आ रही है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, दिवंगत आयतुल्लाह अली खामेनेई के बेटे मोज्तबा खामेनेई (Mojtaba Khamenei ) को ईरान का नया सुप्रीम लीडर (सर्वोच्च नेता) चुन लिया गया है। 'ईरान इंटरनेशनल' की एक रिपोर्ट के मुताबिक, देश की 'असेंबली ऑफ एक्सपर्ट्स' ने मंगलवार को इस महत्वपूर्ण पद के लिए उनके नाम पर मुहर लगा दी। ईरान इंटरनेशनल ने जानकार सूत्रों के हवाले से बताया, 'एक्सपर्ट्स की असेंबली ने अली खामेनेई के बेटे मोजतबा को अगला सुप्रीम लीडर चुना है।'

पूरी खबर यहाँ पढ़ें 

 Today

10:56

US Iran Live: उच्चस्तरीय बातचीत विफल होने के बाद ट्रंप ने 'ऑपरेशन एपिक फ्यूरी' को हरी झंडी दी

US Iran Live: मध्य पूर्व में जारी भीषण युद्ध के बीच अमेरिकी प्रशासन ने एक बड़ा खुलासा किया है। व्हाइट हाउस के वरिष्ठ अधिकारियों ने बुधवार को दावा किया कि ईरान के परमाणु कार्यक्रम को रोकने के लिए ओमान और स्विट्जरलैंड में हुई तीन दौर की उच्चस्तरीय बातचीत पूरी तरह विफल रही थी। इसी विफलता के बाद राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 'ऑपरेशन एपिक फ्यूरी' को हरी झंडी दी।

 Today

10:55

US Iran War LIVE: ईरान का नेतृत्व, उसकी वायु रक्षा, वायु सेना और नौसेना खत्म

US Iran War LIVE: पश्चिम एशिया क्षेत्र में बढ़ते तनाव के बीच, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने मंगलवार को कहा कि ईरान के लिए बातचीत फिर से शुरू करने में बहुत देर हो चुकी है। ट्रम्प ने कहा कि ईरान का नेतृत्व, उसकी वायु रक्षा, वायु सेना और नौसेना खत्म हो चुकी हैं। मेरिकी राष्ट्रपति ने ट्रुथ सोशल पर पोस्ट किया कि उनकी वायु रक्षा, वायु सेना, नौसेना और नेतृत्व सब खत्म हो चुके हैं। वे बातचीत करना चाहते हैं। मैंने कहा बहुत देर हो चुकी है। यह ऐसे समय में आया है जब ईरान के दिवंगत सर्वोच्च नेता, अयातुल्ला सैयद अली खामेनेई के प्रतिनिधि डॉ. अब्दुल मजीद हकीम इलाही ने एएनआई को दिए एक साक्षात्कार में कहा कि ईरान बातचीत के लिए तैयार है, लेकिन गरिमा के साथ।

 Today

10:51

Iran Israel War LIVE Updates: ईरान के नव नियुक्त रक्षा मंत्री इजराइली हमलों में ढेर

Iran Israel War LIVE Updates: ईरान के रक्षा मंत्री अमीर नासिरज़ादेह की कथित तौर पर अमेरिकी-इजराइल हमलों में हत्या होने के दो दिन बाद, द स्पेक्टेटर इंडेक्स की एक रिपोर्ट के अनुसार, देश के नव नियुक्त रक्षा मंत्री सैयद माजिद अब अल-रेज़ा की भी इजराइली हमलों में हत्या होने की खबर है। इससे पहले शनिवार को नासिरज़ादेह और रिवोल्यूशनरी गार्ड्स के कमांडर मोहम्मद पाकपुर के भी हमलों में मारे जाने की खबरें आई थीं।

 Today

10:44

Iran US War Updates LIVE: खाड़ी अरब देशों में अमेरिकी ठिकानों पर ईरान के हमले

Iran US War Updates LIVE: ईरान ने अमेरिका और इज़राइल के संयुक्त हमले के जवाब में खाड़ी अरब देशों में अमेरिकी ठिकानों पर हमले किए हैं, जिससे क्षेत्रीय युद्ध का खतरा बढ़ गया है। फ़ार्स समाचार एजेंसी के अनुसार, तेहरान ने शनिवार को पुष्टि की कि उसने बहरीन, कुवैत, कतर और संयुक्त अरब अमीरात सहित कई ठिकानों को निशाना बनाया है। ये वे देश हैं जहां अमेरिकी सैन्य अड्डे स्थित हैं।

ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कोर (आईआरजीसी) ने कहा कि उसने मध्य पूर्व में इज़राइली और अमेरिकी सैन्य ठिकानों पर मिसाइल हमले किए हैं। आईआरजीसी ने कहा, 'यह अभियान तब तक निरंतर जारी रहेगा जब तक दुश्मन को निर्णायक रूप से पराजित नहीं कर दिया जाता।' उसने यह भी कहा कि क्षेत्र में स्थित सभी अमेरिकी ठिकाने ईरान के सशस्त्र बलों के लिए वैध लक्ष्य हैं।

 Today

10:42

Gulf Region Crisis LIVE: MEA की विशेष नियंत्रण कक्ष की स्थापना

Gulf Region Crisis LIVE: विदेश मंत्रालय (MEA) ने पश्चिम एशिया और खाड़ी क्षेत्र में बिगड़ती सुरक्षा स्थिति के मद्देनजर एक विशेष नियंत्रण कक्ष की स्थापना की घोषणा की है, जिसमें भारतीय नागरिकों के लिए कई हेल्पलाइन नंबर उपलब्ध कराए गए हैं। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने X को यह जानकारी देते हुए बताया कि क्षेत्रीय तनाव के बीच नागरिकों की सहायता के लिए यह विशेष सुविधा स्थापित की गई है।

एक आधिकारिक विज्ञप्ति के अनुसार, नियंत्रण कक्ष प्रतिदिन सुबह 9 बजे से रात 9 बजे तक कार्यरत रहेगा। निम्नलिखित नंबरों पर संपर्क किया जा सकता है: 1800118797 (टोल फ्री), +91 11 2301 2113, +91 11 2301 4104 और +91 11 2301 7905। विदेश मंत्रालय ने क्षेत्र भर में स्थित भारतीय दूतावासों के आपातकालीन संपर्क विवरण भी जारी किए हैं। मंत्रालय ने कहा कि पश्चिम एशिया और खाड़ी क्षेत्र में बढ़ते तनाव को देखते हुए यह कदम उठाया गया है। 

 Today

10:40

Middle East Live News: अमेरिकी सेना ने 17 ईरानी नौसैनिक जहाजों को किया नष्ट

Middle East Live News: मध्य पूर्व में अमेरिकी सेनाओं के प्रमुख ईरान के खिलाफ चल रहे अभियान के तहत, अमेरिकी सेना ने एक पनडुब्बी सहित 17 ईरानी नौसैनिक जहाजों को नष्ट कर दिया है। X पर एक पोस्ट में, अमेरिकी केंद्रीय कमान के कमांडर एडमिरल ब्रैड कूपर ने कहा कि इस अभियान में हजारों अमेरिकी सैनिक शामिल हैं। उन्होंने इन हमलों को बी-2 और बी-1 बमवर्षकों द्वारा किए गए 'निस्संदेह सटीक' मिशन बताया।

कूपर ने कहा, 'सरल शब्दों में कहें तो, हमारा ध्यान उन सभी चीजों को नष्ट करने पर है जो हम पर हमला कर सकती हैं।' उन्होंने आगे कहा कि अमेरिकी सेना 'ईरानी नौसेना - पूरी नौसेना - को डुबो रही है,' और बताया कि अब तक 17 जहाज नष्ट किए जा चुके हैं, जिनमें ईरान की सबसे सक्रिय पनडुब्बी भी शामिल है।

कूपर ने यह भी कहा कि वर्तमान में कोई भी ईरानी जहाज अरब सागर, होर्मुज जलडमरूमध्य या ओमान की खाड़ी में सक्रिय नहीं है। उन्होंने कहा, 'दशकों से ईरानी शासन अंतरराष्ट्रीय जहाजों को परेशान कर रहा है।'

 Today

10:35

Israel US Iran War Live Updates: स्थिति पर बारीकी से नज़र रख रहा ASEAN

Israel US Iran War Live Updates: X पर एक पोस्ट में, आसियान ने कहा, 'हम स्थिति पर बारीकी से नज़र रख रहे हैं और 28 फरवरी 2026 को इज़राइल और संयुक्त राज्य अमेरिका द्वारा ईरान पर किए गए हमलों और उसके बाद ईरान द्वारा बहरीन, जॉर्डन, कुवैत, ओमान, कतर, सऊदी अरब, सीरियाई अरब गणराज्य और संयुक्त अरब अमीरात सहित क्षेत्र के कई देशों पर किए गए जवाबी हमलों के बाद मध्य पूर्व में संघर्ष बढ़ने पर गंभीर चिंता व्यक्त करते हैं। इन हमलों से मध्य पूर्व में तनाव लगातार बढ़ रहा है और नागरिकों के जीवन और सुरक्षा के साथ-साथ क्षेत्रीय और वैश्विक शांति और स्थिरता के लिए गंभीर खतरा पैदा हो रहा है। हम सभी देशों से संयुक्त राष्ट्र चार्टर सहित अंतरराष्ट्रीय कानून का सम्मान करने का आह्वान करते हैं।'

 Today

10:34

Iran US War Live: अमेरिका ने गैर-आपातकालीन सरकारी कर्मचारियों देश छोड़ने की अनुमति दी

Iran US War Live: सऊदी अरब और ओमान में स्थित अमेरिकी दूतावासों द्वारा मंगलवार को जारी बयानों के अनुसार, संयुक्त राज्य अमेरिका ने गैर-आपातकालीन सरकारी कर्मचारियों और उनके परिवारों को स्वेच्छा से देश छोड़ने की अनुमति दे दी है। यह कदम अमेरिका-इजरायल के हवाई हमलों के बाद ईरान द्वारा जवाबी हमले किए जाने के बाद उठाया गया है।

रियाद और मस्कट स्थित अमेरिकी दूतावासों ने अपनी आधिकारिक वेबसाइटों पर जारी सलाह में कहा कि विदेश विभाग ने सुरक्षा संबंधी बढ़ती चिंताओं के मद्देनजर दोनों देशों से गैर-जरूरी कर्मचारियों और पात्र परिवार के सदस्यों के देश छोड़ने को मंजूरी दे दी है।

ओमान, जिसने पहले वाशिंगटन और तेहरान के बीच वार्ता में मध्यस्थ की भूमिका निभाई थी, ने बढ़ते संघर्ष के बीच युद्धविराम का आग्रह किया है। वहीं, सऊदी अरब ने ईरान के हालिया मिसाइल हमलों की निंदा की है, जिसमें रियाद स्थित अमेरिकी दूतावास पर हमला भी शामिल है, जिसके कारण दूतावास को अस्थायी रूप से बंद करना पड़ा था।

 Today

10:30

Middle East Crisis Live Updates: मध्य पूर्व के कुछ हिस्सों में हाल ही में हुई अशांति

Middle East Crisis Live Updates: बुधवार को दुबई से दिल्ली के आईजीआई हवाई अड्डे पर पहुंचे यात्रियों ने ईरान-इजराइल संघर्ष से जुड़े मध्य पूर्व के कुछ हिस्सों में हाल ही में हुई अशांति के दौरान अपने अनुभवों को साझा किया। उन्होंने माना कि स्थानीय अधिकारियों ने स्थिति को कुशलतापूर्वक संभाला, लेकिन कुछ क्षेत्रों में विस्फोटों की आवाज़ ने चिंता पैदा कर दी। आईजीआई हवाई अड्डे पर उतरने के बाद एएनआई से बात करते हुए एक यात्री ने बताया कि वह तीन दिनों से दुबई में था और उसे मामूली असुविधाओं का सामना करना पड़ा। उसने बताया कि कुछ स्थानों पर विस्फोटों की आवाज़ें सुनाई दे रही थीं, लेकिन प्रशासन ने स्थिति को प्रभावी ढंग से संभाला और कुल मिलाकर हालात नियंत्रण में रहे।

एक अन्य यात्री ने विशेष रूप से पर्यटकों और काम के सिलसिले में यात्रा करने वालों के बीच भय के माहौल का वर्णन किया। उन्होंने कहा कि दुबई के निवासी अल्पकालिक यात्रियों की तुलना में कम चिंतित दिखे, जिन्हें स्थिति अधिक परेशान करने वाली लगी। इसी से संबंधित एक घटनाक्रम में, यूएस-बांग्ला एयरलाइंस ने घोषणा की है कि वह ढाका और दुबई के बीच दो विशेष उड़ानें संचालित करेगी ताकि संयुक्त अरब अमीरात में चल रहे तनाव के कारण फंसे बांग्लादेशी नागरिकों की सहायता की जा सके।

एक आधिकारिक बयान के अनुसार, पहली विशेष उड़ान बुधवार को शाम 7:20 बजे (बीएसटी) ढाका से रवाना होगी और दुबई से रात 12:20 बजे (स्थानीय समय) वापस लौटेगी, जिससे प्रभावित यात्रियों को सुरक्षित वापस लौटने में मदद मिलेगी।

अन्य न्यूज़