अमेरिका ने चीन को दी चेतावनी, ताइवान में नहीं करे बल प्रयोग

us-warns-china-not-to-use-force-in-taiwan
[email protected] । Apr 3 2019 6:36PM

अमेरिकी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रोबर्ट पलाडिनो ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘अमेरिका किसी भी पक्ष की ऐसी एकतरफा कार्रवाई का विरोध करता है जिसका लक्ष्य यथास्थिति बदलना हो।

वॉशिंगटन। अमेरिका ने मंगलवार को चीन को चेतावनी दी कि वह ताइवान के खिलाफ ‘बल प्रयोग या जबरदस्ती’ नहीं करे। उल्लेखनीय है कि ताइवान ने कहा है कि दो चीनी लड़ाकू विमानों ने दोनों पक्षों को विभाजित करने वाली समुद्री रेखा को पार किया, जिसके बाद अमेरिका का यह बयान सामने आया है।

इसे भी पढ़ें: चीन में मानवाधिकारों का उल्लंघन करने वाले के खिलाफ बड़ी कार्रवाई करेगा अमेरिका

अमेरिकी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रोबर्ट पलाडिनो ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘अमेरिका किसी भी पक्ष की ऐसी एकतरफा कार्रवाई का विरोध करता है जिसका लक्ष्य यथास्थिति बदलना हो।

इसे भी पढ़ें: वेनेजुएला से अपने सभी राजनयिक कर्मचारियों को वापस बुलाएगा अमेरिका

इसमें बल प्रयोग संबंधी कार्रवाई भी शामिल है।’’ उन्होंने कहा कि ‘‘चीन को बलप्रयोग के अपने प्रयासों को रोक देना चाहिए और’’ ताइपे में ‘‘लोकतांत्रिक रूप से चुने गए प्रशासन के साथ वार्ता शुरू करनी चाहिए’’। ताइवान के रक्षा मंत्रालय ने कहा था कि दो चीनी जे-11 लड़ाकू विमानों ने रविवार को अप्रत्याशित कदम उठाते हुए ताइवान जलडमरूमध्य में मध्य रेखा को पार किया है। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़