आज है राम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा की पहली वर्षगांठ, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के संग संत बनेंगे रामलला के महाभिषेक के साक्षी

annual festival of Pran Pratishtha of Ramlala
ANI

अयोध्या में आज राम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा की पहली वर्षगांठ मनाई जा रही है। अयोध्या को आज काफी भव्य तरीके से सजाया गया है। इस बीच मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ शनिवार को सवा चार घंटे तक रामनगरी में रहेंगे। आज यानी के 11 जनवरी से रामलला की प्राण प्रतिष्ठा का वार्षिकोत्सव मनाया जा रहा है। इसे प्रतिष्ठा द्वादशी का नाम दिया गया है।

 रामनगरी में आज यानी के 11 जनवरी को राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा की पहली वर्षगांठ का वार्षिकोत्सव शुरु हो रहा है। इसे प्रतिष्ठा द्वादशी का नाम दिया गया है। पहले दिन रामलला का महाभिषेक आस्था का केंद्र रहेगा, जो सुबह 10 बजे से शुरु होगा। सीएम योगी आदित्यनाथ रामलला के अभिषेक के माध्यम से अपनी आस्था अर्पित करेंगे। इस शुभ मौके पर 70 विशेष संत भी मौजूद रहेंगे। जो ज्यादातर अयोध्या के ही होंगे। ऐसे में कुछ संत बाहर से भी आ रहे हैं। जितने भी संतजन है वो गर्भगृह के बायी व दाहिनी ओर निर्मित मंडप में भी उपस्थित रहेंगे। बता दें कि, यहां पर समवेतरुप से रामनाम का संकीर्तन होता रहेगा। ट्रस्टी भी उपस्थित रहेंगे। इस कीर्तन मंडप में प्रसिद्ध कवि कुमार विश्वास अपनी रचनाएं प्रस्तुत करेंगे।

प्रांत संघ चालक सरदार स्वर्ण सिंह सहित 26 यजमान

ट्रस्टी डा. अनिल कुमार मिश्र ने बताया कि महाभिषेक के समय मंदिर में लगभग 70 संत मौजूद रहेंगे। इसके अलावा यज्ञ मंडप व तीर्थ सेव केंद्र के लिए लगभग 26 यजमानों के नाम तय किए गए हैं। दरअसल, ये अलग-अलग दिन यजमान के रुप में अनुष्ठान में प्रतिभाग करेंगे। प्रमुख यजमानों में अवध प्रांत के प्रांत संघ चालक सरदार स्वर्ण सिंह, लखनऊ के अरविंद जैन, बलरामपुर के अभिमन्यु समेत कई मुख्य लोग होंगे। यह लोग अलग-अलग दिन यजमान के रुप में दायित्व का निर्वहन करेंगे।

4 घंटे तक अयोध्या में रहेंगे सीएम योगी

सीएम योगी आदित्यनाथ शनिवार को सवा चार घंटे अयोध्या में रहेंगे। सुबह 10.45 बजे से लेकर 3 बजे तक रामनगरी में रहेंगे। मुख्यमंत्री के कार्यक्रम को लेकर मंडलायुक्त गौरवदयाल, पुलिस महानिरीक्षक प्रवीण कुमार, जिलाधिकारी चंद्र विजय सिंह व वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक राज करन नय्यर ने अन्य वरिष्ठ आधिकारियों के साथ प्रस्तावित कार्यक्रम स्थल अंगद टीला प्रांगण का निरीक्षण किया। वहीं, सीएम योगी दोपहर एक बजे से 1.30 बजे तक ही संतगणों के साथ ही भोजन-प्रसाद, दोपहर 1.30 बजे रामजन्मभूमि से अंगद टीला के लिए प्रस्थान करेंगे। 1.45 से लेकर 2.45 बजे तक अंगद टीला पर आयोजित समारोह को संबोधित करने के बाद वह दोपहर 2.55 बजे रामकथा पार्क के लिए चलेंगे। 3 बजे लखनऊ के लिए हेलीकाप्टर उड़ान भरेगा।

We're now on WhatsApp. Click to join.
All the updates here:

अन्य न्यूज़