Parliament Winter Session: वंदे मातरम् के 150 साल पूरे, लोकसभा में 10 घंटे चलेगी चर्चा

कई वरिष्ठ नेताओं के भाग लेने की उम्मीद है। इस सत्र में इस गीत की उत्पत्ति, स्वतंत्रता संग्राम के दौरान इसके महत्व और भारत की सांस्कृतिक एवं राष्ट्रीय पहचान पर इसके स्थायी प्रभाव पर फिर से चर्चा की जाएगी।
लोकसभा में भारत की सबसे प्रतिष्ठित देशभक्ति रचनाओं में से एक, वंदे मातरम के 150 वर्ष पूरे होने पर एक दिन की विशेष चर्चा शुरू हो रही है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस बहस की शुरुआत करेंगे और 7 नवंबर से शुरू हो रहे एक साल के राष्ट्रीय उत्सव के तहत 10 घंटे की इस चर्चा की शुरुआत करेंगे। कई वरिष्ठ नेताओं के भाग लेने की उम्मीद है। इस सत्र में इस गीत की उत्पत्ति, स्वतंत्रता संग्राम के दौरान इसके महत्व और भारत की सांस्कृतिक एवं राष्ट्रीय पहचान पर इसके स्थायी प्रभाव पर फिर से चर्चा की जाएगी।
इसे भी पढ़ें: IndiGo की मनमानी पर UBT सांसद का तीखा प्रहार, एकाधिकार नहीं, यह सरकार की नाकामी है
सांसद चंद्रशेखर आज़ाद ने बताया गर्व का क्षण
दलित नेता और आज़ाद समाज पार्टी (कांशीराम) के सांसद चंद्रशेखर आज़ाद ने वंदे मातरम पर चर्चा को गर्व का क्षण बताया और कहा कि उन्हें उम्मीद है कि इस पर सकारात्मक चर्चा होगी। उन्होंने कहा कि ऐसी कई बातें हैं जिन पर चर्चा होनी चाहिए और मैं भी कई बातों पर चर्चा की माँग कर रहा हूँ। यह हमारा राष्ट्रीय गीत है और जब हम इसे गाते हैं तो हमें गर्व होता है... हम क्रांतिकारियों का सम्मान करने वाले लोग हैं। यह गर्व का क्षण है और इस पर सकारात्मक चर्चा होनी चाहिए।
इसे भी पढ़ें: IndiGo की मनमानी पर UBT सांसद का तीखा प्रहार, एकाधिकार नहीं, यह सरकार की नाकामी है
नेहरू के समय में वंदे मातरम से कुछ पंक्तियाँ हटाई गई थीं
वंदे मातरम चर्चा पर, भाजपा सांसद अरुण गोविल ने कहा कि यह राष्ट्रीय गीत के बारे में जागरूकता बढ़ाने का एक प्रयास है और नेहरू के समय में देवी-देवताओं को समर्पित कुछ पंक्तियाँ इसमें से हटा दी गई थीं। उन्होंने कहा कि वंदे मातरम पर कई बार सवाल उठाए गए हैं, इसलिए इस मुद्दे पर बहस ज़रूरी थी। दरअसल, यह कोई बहस नहीं, बल्कि वंदे मातरम के बारे में जागरूकता बढ़ाने का भाजपा का प्रयास है। जवाहरलाल नेहरू के समय में, देवी-देवताओं को समर्पित कुछ पंक्तियाँ वंदे मातरम में से हटा दी गई थीं।
संसद में वंदे मातरम पर चर्चा से पहले कांग्रेस सांसद ने 'विरोधाभास' जताया
संसद में वंदे मातरम के 150 साल पूरे होने पर होने वाली चर्चा पर कांग्रेस सांसद सुखदेव भगत ने कहा कि प्रधानमंत्री आज इस पर चर्चा करेंगे, लेकिन राज्यसभा सचिवालय के बुलेटिन, भाग दो, 65855, राज्यसभा सदस्यों की पुस्तिका में कहा गया है कि वंदे मातरम गाना संसद की मर्यादा के विरुद्ध है।
अन्य न्यूज़











