तकनीकी खराबी के बाद लौटी Air India की London जाने वाली फ्लाइट, Delhi Airport पर सुरक्षित लैंडिंग

Air India
ANI
अंकित सिंह । Mar 26 2026 5:12PM

तकनीकी खराबी के चलते एयर इंडिया की दिल्ली-लंदन फ्लाइट को उड़ान के सात घंटे बाद वापस दिल्ली लौटना पड़ा। यह एक महीने के भीतर इसी एयरबस A350 विमान से जुड़ी दूसरी घटना है, जिससे विमान के सुरक्षा मानकों पर सवाल उठ रहे हैं।

गुरुवार को लंदन जा रही एयर इंडिया की एक फ्लाइट को यात्रा के दौरान संभावित तकनीकी खराबी का पता चलने के बाद दिल्ली वापस लौटना पड़ा। पायलटों द्वारा सुरक्षा उपाय के तौर पर वापस लौटने का निर्णय लेने से पहले विमान कई घंटों से हवा में था। फ्लाइट AI111 एयरबस A350-900 विमान द्वारा संचालित की जा रही थी। एयर इंडिया के प्रवक्ता के अनुसार, उड़ान के दौरान संभावित तकनीकी खराबी के संकेत मिलने के बाद एहतियात के तौर पर राष्ट्रीय राजधानी लौटने का निर्णय लिया गया।

इसे भी पढ़ें: हवाई सफर होगा और महंगा! IndiGo ने दी चेतावनी, बढ़ते Fuel Price से आपकी जेब पर पड़ेगा बोझ।

एयर इंडिया ने कहा कि विमान सुरक्षित रूप से उतर गया और एयर इंडिया के उच्च सुरक्षा मानकों के अनुरूप, वर्तमान में इसका व्यापक तकनीकी मूल्यांकन किया जा रहा है, जिसे पूरा होने में अतिरिक्त समय लगेगा। उपलब्ध जानकारी के अनुसार, सऊदी अरब के हवाई क्षेत्र में उड़ान भरते समय विमान के भीतर से असामान्य आवाज़ें सुनाई दीं। इसके बाद, यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए चालक दल ने वापस दिल्ली लौटने का फैसला किया।

विमान ने दिल्ली से सुबह लगभग 6 बजे उड़ान भरी थी और दोपहर लगभग 12:30 बजे सुरक्षित रूप से वापस उतर गया। अधिकारियों ने अभी तक घटना के समय विमान में सवार यात्रियों की सही संख्या की पुष्टि नहीं की है। एयरलाइन के प्रवक्ता ने यात्रियों को हुई असुविधा के लिए खेद व्यक्त किया। एयरलाइन ने कहा कि वह असुविधा को कम करने और यात्रियों के लिए जल्द से जल्द लंदन की आगे की यात्रा की व्यवस्था करने के लिए सभी आवश्यक कदम उठा रही है।

इसे भी पढ़ें: West Asia में बिगड़ते हालात के बीच हुई Modi Cabinet की अहम बैठक, लिये गये बड़े फैसले, सबको मिलेगा लाभ

सूत्रों ने बताया कि VT-JRF पंजीकृत विमान दिल्ली लौटने से पहले लगभग सात घंटे तक हवा में रहा। यह पहली बार नहीं है जब इसी विमान में तकनीकी खराबी आई है। इससे पहले इसी महीने की 15 मार्च को न्यूयॉर्क से दिल्ली जा रही एक उड़ान के दौरान भी इसमें इसी तरह की समस्या आई थी। उस समय विमान को आयरलैंड के शैनन शहर की ओर मोड़ दिया गया था।

All the updates here:

अन्य न्यूज़