आडवाणी का टिकट कटा, मोदी, अमित शाह, स्मृति, हेमा और राजनाथ बने उम्मीदवार

By नीरज कुमार दुबे | Publish Date: Mar 21 2019 7:35PM
आडवाणी का टिकट कटा, मोदी, अमित शाह, स्मृति, हेमा और राजनाथ बने उम्मीदवार
Image Source: Google

भाजपा अध्यक्ष अमित शाह गांधी नगर सीट से चुनाव लड़ेंगे। अभी इस सीट से लालकृष्ण आडवाणी सांसद हैं जिनका टिकट काट दिया गया है। केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी को दोबारा नागपुर से उम्मीदवार बनाया गया है।

भाजपा ने लोकसभा चुनावों के लिए आज अपने 184 उम्मीदवारों की सूची जारी कर दी। भाजपा केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक के बाद पार्टी के वरिष्ठ नेता और केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने वर्तमान संसदीय क्षेत्र वाराणसी से ही चुनाव लड़ेंगे। इसके अलावा भाजपा अध्यक्ष अमित शाह गांधी नगर सीट से चुनाव लड़ेंगे। अभी इस सीट से लालकृष्ण आडवाणी सांसद हैं जिनका टिकट काट दिया गया है। केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी को दोबारा नागपुर से उम्मीदवार बनाया गया है तो अन्य केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी को अमेठी से टिकट दिया गया है। 
 


भाजपा की ओर से जारी पूरी सूची देखने के लिए यहाँ क्लिक करें। उत्तर प्रदेश से आज 28 नाम घोषित किये गये हैं जिसमें से छह सीटों पर वर्तमान सांसदों के टिकट काट दिये गये हैं इनमें केंद्रीय राज्यमंत्री कृष्णा राज का नाम भी शामिल है। इसके अलावा उत्तराखण्ड से दो पूर्व मुख्यमंत्रियों भगत सिंह कोश्यारी और भुवन चंद्र खंडूरी का भी टिकट काट दिया गया है। कानपुर से डॉ. मुरली मनोहर जोशी उम्मीदवार होंगे या नहीं इस पर अभी संशय बना हुआ है। नड्डा ने बिहार की 17 सीटों के बारे में जानकारी देते हुए बताया कि केंद्रीय चुनाव समिति ने सभी 17 उम्मीदवारों के नामों को मंजूरी प्रदान कर दी है और इनके नाम वहां एनडीए के सभी नामों के साथ घोषित किये जाएंगे। गौरतलब है कि बिहार में एनडीए में हुए सीटों के बंटवारे के तहत भाजपा के कोटे में 17 सीटें ही आई हैं।
 


छत्तीसगढ़ से पांच सीटों पर उम्मीदवारों के नाम घोषित किये गए हैं जिसमें बस्तर से बैदूराम कश्यप शामिल हैं। अरूणाचल ईस्ट से किरण रिजिजू को टिकट दिया गया है। धारवाड़ से प्रह्लाद जोशी को टिकट दिया गया है। तिरूवनंतपुरम से के. राजशेखरन को टिकट दिया गया है। उधमपुर से जितेन्द्र सिंह को टिकट दिया गया है। केंद्रपाड़ा से बैजयंत पांडा को टिकट दिया गया है। कन्याकुमारी से पी. राधाकृष्णन को टिकट दिया गया है। राजस्थान के जोधपुर से गजेन्द्र सिंह शेखावत, बीकानेर से अर्जुन राम मेघवाल, झालावाड़ से दुष्यंत सिंह को टिकट दिया गया है। पश्चिम बंगाल भाजपा के प्रमुख दिलीप घोष मेदिनीपुर, केन्द्रीय मंत्री बाबुल सुप्रियो आसनसोल से चुनाव लड़ेंगे।
 
भाजपा ने उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, तमिलनाडु, गुजरात, छत्तीसगढ़, पश्चिम बंगाल, राजस्थान, अरुणाचल प्रदेश और त्रिपुरा समेत कई राज्यों के उम्मीदवारों की घोषणा की। सात चरणों में होने वाले लोकसभा चुनाव 11 अप्रैल से शुरू होंगे और 19 मई तक चलेंगे। मतगणना 23 मई को होगी। देशभर में लोकसभा चुनाव 11 अप्रैल, 18 अप्रैल, 23 अप्रैल, 29 अप्रैल, छह मई, 12 मई और 19 मई को होंगे।
 


राजस्थान के उम्मीदवार
 
गंगानगर से निहाल चंद चौहान
बीकानेर से अर्जुन राम मेघवाल
झुंझुंनू से नरेंद्र खिंचल
सीकर से सुमेधानंद सरस्वती
जयपुर ग्रामीण से राज्यवर्धन सिंह राठौड़
जयपुर से रामचंद्र बोहरा
टोंक-सवाई माधोपुर से सुखबीर सिंह जौनपुरिया
अजमेर से भागीरथ चौधरी
पाली से पी.पी. चौधरी
जोधपुर से गजेंद्र सिंह शेखावत
जालौर से देवजी मानसिंहराम पटेल
उदयपुर से अर्जुन लाल मीणा
चित्तौड़गढ़ से सी.पी. जोशी
भीलवाड़ा से सुभाष चंद्र बहेरिया
कोटा से ओम बिरला
झालावाड़ से दुष्यंत सिंह
 
 
ओडिशा के उम्मीदवार
 
केंद्रपाड़ा से बैजयंत जयपांडा
भुवनेश्वर से अपराजिता सारंगी
धेनकनाल से रुद्र नारायण पाणी
बालासोर से प्रताप सारंगी
बालांगीर से संगीता कुमारी सिंह

कर्नाटक के उम्मीदवार
नॉर्थ कन्नड से अनंतकुमार हेगड़े
बैंगलोर नॉर्थ से सदानंद गौड़ा
शिमोगा से बीवाई राघवेंद्र
मैसूर से प्रताप सिन्हा
 
उत्तर प्रदेश से उम्मीदवार
 
लखनऊ से राजनाथ सिंह
एटा से राजवीर सिंह
बरेली से संतोष गंगवार
बागपत से सत्यपाल सिंह
मेरठ से राजेंद्र अग्रवाल
संभल से परमेश्वर लाल सैनी
सहारनपुर से राघव लखनपाल
गौतमबुद्धनगर से डॉ. महेश शर्मा
गाजियाबाद से वीके सिंह
लखनऊ से राजनाथ सिंह
मथुरा से हेमा मालिनी
उन्नाव से साक्षी महाराज
बिजनौर से कंवर भारतेंदु सिंह 
मुरादाबाद से कंवर सर्वेश कुमार 
अमरोहा से कंवर सिंह तंवर 
अलीगढ़ से सतीश गौतम 
आगरा से एसपी सिंह बघेल 
फतेहपुर सीकरी से राजकुमार चहर 
बदायूं से संघमित्रा मौर्य 
अनुला से धर्मेंद्र कुमार 
शाहजहांपुर से अरुण सागर 
खीरी से अजय कुमार मिश्र 
सीतापुर से राजेश वर्मा 
हरदोई से जय प्रकाश रावत 
मिसरिख से अशोक रावत 
मोहनलाल गंज से कौशल किशोर 
 
उत्तराखंड से उम्मीदवार
 
टिहरी गढ़वाल से माया राजलक्ष्मी
गढ़वाल से तीरथ सिंह रावत
नैनीताल से अजय भट्ट
हरिद्वार से रमेश पोखरियाल निशंक
अल्मोड़ा से अजय टम्टा
 
महाराष्ट्र के उम्मीदवार
 
नंदुरबार से हिना विजयकुमार गावित
धुले से सुभाष रामराव भामरे
रावर से रक्षा निखिल खड़से
अकोला से संजय शामराव धोतरे
वर्धा से रामदास चंद्रभानजी तादस
नागपुर से नितिन जयराम गडकरी
गढ़चिरौली-चिमूर से अशोक महादेवराव नेते
चंदरपुर से हंसराज गंगाराम अहीर
जालना से रावसाहेब पाटिल दानवे
भिवंडी से कपिल मोरेश्वर पाटिल
मुंबई नॉर्थ से गोपाल शेट्टी
मुंबई नॉर्थ सेंट्रल से पूनम महाजन
अहमदनगर से सुजय विखे पाटिल
बीड से प्रीतम गोपीनाथ मुंडे
लातुर से सुधाकर भालेराव श्रुंगगारे
सांगली से संजय रामचंद्र पाटिल
 
असम के उम्मीदवार
 
करीमगंज से कृपानाथ माला
सिलचर से डॉ. राजदीप राय बंगाली
ऑटोनोमस जिले से हरेनसिंह बे
गुवाहाटी से क्वीन ओझा
मांगलाडोई से दिलिप सैकिया
डिब्रूगढ़ से रामेश्वर तेली
लखीमपुर से प्रदान बरूआ
 
अरुणाचल प्रदेश के उम्मीदवार
 
अरुणाचल वेस्ट से तापिर गाव
अरुणाचल ईस्ट से किरण रिजिजू
 
छत्तीसगढ़ के उम्मदीवार
 
सरगुजा से रेणुका सिंह
रायगढ़ से गोमती साय
जांजगीर-चांपा से गुहाराम अजगले
बस्तर से बाइदुराम कश्यप
कांकेर से मोहन मंडावी
 
दादरा और नगर हवेली
 
दादरा और नगर हवेली से नाथुभाई गोमनभाई पटेल

जम्मू-कश्मीर के उम्मीदवार
 
बारामूला से एम.एम. वार
श्रीनगर से खालिद जहांगीर
अनंतनाग से सोफी युसूफ
उधमपुर से डॉ. जितेंद्र सिंह
जम्मू से जुगल किशोर शर्मा
 
कर्नाटक से उम्मीदवार
 
बेलगाम से सुरेश सी. अंगाड़ी
बागलकोट से पर्वतागौड़ा सी. गद्दीगौदार
बीजापुर से रमेश चंदप्पा जिगाजिनाजी
गुलबर्गा से डॉ. उमेश जाधव
बीदर से भगवानाथ खुबा
बेल्लारी से देवेंद्रप्पा
हवेरी से शिवकुमार चनाबसप्पा उदासी
धारवाड़ से प्रहलाद वेंकटेश जोशी
उत्तर कन्नड़ से अनंतकुमार हेगड़े
दावनगेरे से गौदार एम. सिद्धेश्वरा
शिमोगा से बी.वाई. राघवेंद्र
उडुपी चिकमगलूर से शोभा करंदलाजे
हासन से ए. मंजू
दक्षिण कन्नड़ से नलिन कुमार कटील
चित्रदुर्ग से ए. नारायणसामी
तुमकुर से जी.एस. बासवराजू
मैसूर से प्रताप सिन्हा
चमराजनगर से श्रीनिवास प्रसाद
बैंगलुरु नॉर्थ से डी.वी. सदानंद गौड़ा
बैंगलुरु सेंट्रल से पी.सी. मोहन
चिकबलापुर से बी.एन. बाछेगौड़ा
 
पश्चिम बंगाल के उम्मीदवार
 
कूचबिहार से निशित प्रमाणिक
अलीपुरद्वार से जॉन बारला
जलपाईगुड़ी से डॉ. जयंत राय
रायगंज से देबोश्री चौधरी
बालुरघाट से डॉ. सुकंता मजूमदार
मालदा उत्तर से खगेन मुर्मु
मालदा दक्षिण से श्रीपुरा मित्र चौधरी
कृष्णानगर से कल्याण चौबे
बैरकपुर से अर्जुन सिंह
दमदम से सौमिक भट्टाचार्य
बारासात से डॉ. मृणाल कांति देबनाथ
बशीरहाट से सायंतन बसु
जयनगर से डॉ. अशोक कंडारी
मथुरापुर से श्यामाप्रसाद हलद
जाधवपुर से प्रो. अनुपम हाजरा
कोलकाता दक्षिण से चंद्रकुमार बोस
कोलकाता उत्तर से राहुल सिन्हा
सेरमपुर से देबाजीत सरकार
हुगली से लॉकेट चटर्जी
आरामबाग से तपन रॉय
तमलुक से सिद्धार्थ नसक
घाटल से भारती घोष
झारग्राम से डॉ. कुनार हेमब्राम
मेदिनीपुर से दिलीप घोष
बिशनुपुर से सौमित्र खान
बर्धमानपुरबा से परेश चंद्र दास
आसनसोल से बाबुल सुप्रियो
बीरभूम से दुध कुमार मोंडल
 
 
 

रहना है हर खबर से अपडेट तो तुरंत डाउनलोड करें प्रभासाक्षी एंड्रॉयड ऐप