Republic Day पर सीट को लेकर Congress-BJP में 'महाभारत', खरगे ने लगाए गंभीर आरोप

गणतंत्र दिवस समारोह में बैठने की व्यवस्था को लेकर राजनीतिक विवाद छिड़ गया है, जहाँ कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने भाजपा पर विपक्ष का जानबूझकर अपमान करने का आरोप लगाया है। इसके जवाब में, भाजपा ने राष्ट्रपति के स्वागत समारोह में राहुल गांधी द्वारा 'गमोसा' न पहनने को पूर्वोत्तर की संस्कृति का अपमान बताते हुए कांग्रेस पर पलटवार किया है।
गणतंत्र दिवस समारोह में बैठने की व्यवस्था को लेकर मंगलवार को भाजपा और कांग्रेस के बीच तीखी बहस हुई। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने भाजपा पर 2016 के विधानसभा चुनावों को देखते हुए जानबूझकर विपक्ष का अपमान करने का आरोप लगाया। कांग्रेस अध्यक्ष ने भाजपा पर दो विपक्षी नेताओं को समारोह के दौरान तीसरी पंक्ति में बैठाकर संविधान का अपमान करने का भी आरोप लगाया। उन्होंने गणतंत्र दिवस परेड के बाद राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू द्वारा आयोजित स्वागत समारोह के दौरान असमिया गमोसा को लेकर उठे विवाद पर भी स्पष्टीकरण दिया।
इसे भी पढ़ें: चुनाव तो खत्म हो गए फिर Bihar Congress को लेकर Rahul-Kharge ने Delhi में क्यों की High-Level Meeting
मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि राहुल गांधी ने 'गमोसा' पहना था। खाना खाते समय उन्होंने उसे मोड़कर रख दिया। भाजपा इसे मुद्दा बना रही है। गणतंत्र दिवस परेड के दौरान दो विपक्षी नेताओं को तीसरी पंक्ति में बैठाकर वे संविधान का अपमान कर रहे हैं। हम भी राज्य मंत्रियों के साथ भारत के राष्ट्रपति से मिलने के लिए कतार में खड़े थे। वे जानबूझकर विपक्ष का इतना अपमान कर रहे हैं... मैं इसकी कड़ी निंदा करता हूं जब वे (भाजपा) कहते हैं कि कांग्रेस पूर्वोत्तर का अपमान करने के लिए ऐसा कर रही है। वे ऐसा सिर्फ कांग्रेस को अपमानित करने और आगामी चुनावों के लिए कर रहे हैं।
खरगे ने कहा कि मैं सबसे वरिष्ठ नेता हूं, वे मुझे तीसरी पंक्ति में और राज्य मंत्रियों के साथ कैसे बिठा सकते हैं? आपने मेरा, कांग्रेस का और संविधान का अपमान किया है। इससे पहले, भाजपा ने गणतंत्र दिवस के अवसर पर राष्ट्रपति भवन में आयोजित गृह सम्मेलन में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के अनुरोध के बावजूद पटका न पहनने के कारण राहुल गांधी पर पूर्वोत्तर की संस्कृति और लोगों का अपमान करने का आरोप लगाया था। असम के मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा ने राहुल गांधी के इस कदम की कड़ी निंदा की और कहा कि इससे उत्तर के प्रति उपेक्षा की भावना और मजबूत होती है।
इसे भी पढ़ें: मनरेगा पर घमासान: G Kishan Reddy का आरोप, Telangana Congress फैला रही है 'झूठ'।
भाजपा नेताओं के अनुसार, राष्ट्रपति मुर्मू, प्रधानमंत्री मोदी और विदेशी गणमान्य व्यक्तियों सहित गृह स्वागत समारोह में सभी ने पटका पहना था। असम के मुख्यमंत्री ने X पर एक पोस्ट में कहा, “समय बदल सकता है, लेकिन कांग्रेस पार्टी के वास्तविक सर्वोच्च नेता राहुल गांधी का रवैया अफसोसजनक रूप से अपरिवर्तित प्रतीत होता है। पूर्वोत्तर के लोगों के प्रति घोर असंवेदनशील और अपमानजनक कृत्य करते हुए, गांधी ने आज शाम भारत के माननीय राष्ट्रपति द्वारा आयोजित स्वागत समारोह में इस क्षेत्र की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत के प्रतीक पारंपरिक पटका को नहीं पहना।”
अन्य न्यूज़












