मिजोरम को राष्ट्रीय रेल नेटवर्क से जोड़ने का ऐतिहासिक पल, पीएम मोदी करेंगे उद्घाटन

Bairabi Sairang Railway Line
ANI
अंकित सिंह । Aug 30 2025 6:28PM

मिजोरम की राजधानी आइजोल अब बैराबी-सैरांग रेल लाइन के उद्घाटन के साथ राष्ट्रीय रेल नेटवर्क से सीधे जुड़ने के लिए तैयार है, जिसका उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 13 सितंबर 2025 को करेंगे। यह 51.38 किलोमीटर की रणनीतिक परियोजना कनेक्टिविटी को बदल देगी, यात्रा का समय कम करेगी और आर्थिक विकास को बढ़ावा देगी, जिसमें कुतुब मीनार से भी ऊंचा पुल और 48 सुरंगें शामिल हैं जो चुनौतीपूर्ण पूर्वोत्तर इलाके को पार करती हैं।

मिज़ोरम एक ऐतिहासिक मील के पत्थर की तैयारी कर रहा है क्योंकि बैराबी-सैरांग रेलवे लाइन लगभग पूरी हो गई है, जिससे राज्य की राजधानी आइज़ोल पहली बार भारत के राष्ट्रीय रेलवे मानचित्र पर आ जाएगी। 51.38 किलोमीटर लंबी इस परियोजना का उद्देश्य कनेक्टिविटी में बदलाव लाना, यात्रा के समय को कम करना और राज्य के लोगों के लिए नए अवसर खोलना है। यह लाइन पूर्वोत्तर के कुछ सबसे चुनौतीपूर्ण इलाकों से होकर गुज़री है। इंजीनियरों ने 12 किलोमीटर से ज़्यादा लंबी 48 सुरंगों के साथ-साथ 142 पुलों का निर्माण किया है जिनमें बड़ी और छोटी दोनों तरह की संरचनाएँ शामिल हैं।

इसे भी पढ़ें: अमित शाह का गला काटकर मेज पर रख देने मोइत्रा के बयान पर भाजपा सांसद संतोष पाण्डेय का तीखा पलटवार

इनमें से, पुल संख्या 196 की ऊँचाई 104 मीटर है, जो इसे दिल्ली स्थित प्रतिष्ठित कुतुब मीनार से भी ऊँचा बनाता है। यह इसे इस खंड का सबसे ऊँचा पुल और भारतीय रेलवे का दूसरा सबसे ऊँचा पुल बनाता है। इस परियोजना में निर्बाध परिवहन एकीकरण सुनिश्चित करने के लिए पाँच सड़क ओवरब्रिज और छह सड़क अंडरपास भी शामिल हैं। परियोजना की प्रगति उल्लेखनीय है, लगभग 95 प्रतिशत भौतिक कार्य पहले ही पूरा हो चुका है और 97 प्रतिशत धनराशि का उपयोग किया जा चुका है। मई 2025 में पूर्वोत्तर सीमांत रेलवे द्वारा एक सफल परीक्षण किया गया था, जिसके बाद जून में सुरक्षा निरीक्षण किया गया था।

रेलवे सुरक्षा आयुक्त ने यात्री परिचालन के लिए लाइन को मंजूरी दे दी है और ट्रेनों को 90 किलोमीटर प्रति घंटे तक की गति से चलाने की अनुमति है। एक बार चालू हो जाने पर, नया मार्ग गुवाहाटी-आइजोल की यात्रा को 14-18 घंटे की सड़क यात्रा से घटाकर ट्रेन से लगभग 12 घंटे कर देगा। लाभ यात्रा सुविधा से कहीं अधिक हैं - तेज़ पहुँच से व्यापार, पर्यटन, शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा और रोज़गार को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है, साथ ही सीमावर्ती राज्य में रणनीतिक संपर्क भी मजबूत होगा।

इसे भी पढ़ें: Astrological Predictions: भारत-अमेरिका, PM Modi, Rahul gandhi को लेकर क्या कह रहा ज्योतिष शास्त्र | Samaychakra

इस परियोजना का औपचारिक उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा 13 सितंबर 2025 को किया जाएगा, जो मिज़ोरम के आधुनिक इतिहास में एक ऐतिहासिक क्षण होगा। जनसंपर्क अधिकारी (एनएफआर) नीलांजम देव ने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी ने 2014 में इसकी आधारशिला रखी थी और 10 वर्षों के भीतर यह परियोजना पूरी हो गई। इसके साथ ही, मिज़ोरम भारतीय रेल नेटवर्क से सीधे जुड़ने वाला चौथा पूर्वोत्तर राज्य बन गया है। आइज़ोल से मात्र 12 किलोमीटर दूर स्थित नवनिर्मित सैरंग रेलवे स्टेशन, दो प्लेटफार्मों, तीन पटरियों और आधुनिक सुविधाओं के साथ राजधानी के रेल प्रवेश द्वार के रूप में कार्य करेगा।

All the updates here:

अन्य न्यूज़