दिल्ली में ISIS का 'गजवा-ए-हिंद' मॉड्यूल ध्वस्त, कोर्ट ने 2 आतंकियों को 12 दिन की रिमांड पर भेजा

2 terrorists
ANI
अंकित सिंह । Sep 11 2025 7:25PM

पटियाला हाउस कोर्ट ने ISIS आतंकी मॉड्यूल मामले में अशहर दानिश और कामरान कुरैशी को 12 दिन की पुलिस हिरासत में भेज दिया है। दिल्ली पुलिस स्पेशल सेल ने कुल पांच आतंकियों को गिरफ्तार किया, जिनके पास से आईईडी बनाने का सामान, हथियार और कारतूस बरामद हुए हैं। यह मॉड्यूल एक पाकिस्तानी हैंडलर के संपर्क में था और गज़वा-ए-हिंद जैसी आतंकी साजिश रच रहा था, जिसमें लक्षित हत्याएं भी शामिल थीं।

पटियाला हाउस कोर्ट ने गुरुवार को आईएसआईएस आतंकी मॉड्यूल मामले में अशहर दानिश और कामरान कुरैशी को 12 दिन की पुलिस हिरासत में भेज दिया। इससे पहले, अशहर दानिश, सूफियान अबुबकर खान, आफताब अंसारी, हुजैफा यमन और कामरान कुरैशी समेत पांच आतंकियों को पटियाला हाउस कोर्ट में पेश किया गया। दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने एक आतंकी मॉड्यूल से पाकिस्तानी संबंधों का खुलासा किया है और गुरुवार को कुल पांच लोगों को गिरफ्तार किया है, स्पेशल सेल के एडिशनल सीपी प्रमोद सिंह कुशवाहा ने इसकी पुष्टि की। उन्होंने बताया कि ग्यारह लोगों को हिरासत में लिया गया है, जिनमें से पांच को गिरफ्तार कर लिया गया है।

इसे भी पढ़ें: टारगेट किलिंग की बड़ी साजिश नाकाम, दिल्ली पुलिस ने हथियार बनाने वाले 5 आतंकियों को किया गिरफ्तार

गिरफ्तार किए गए लोगों में एक झारखंड का, दो दिल्ली के हैं, जो मूल रूप से मुंबई के रहने वाले हैं, एक तेलंगाना का और एक मध्य प्रदेश के राजगढ़ का रहने वाला है। आज दिल्ली में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कुशवाहा ने कहा, "उनके पास से सल्फर पाउडर, सल्फ्यूरिक एसिड, नाइट्रिक एसिड, सोडियम बाइकार्बोनेट, पीएच वेइंग चेकर, बॉल बेयरिंग और आईईडी बनाने में इस्तेमाल होने वाले उपकरण, तार, मदरबोर्ड, लैपटॉप और मोबाइल फोन, साथ ही हथियार और कारतूस मिले हैं।"

कुशवाहा के अनुसार, उन्हें जिस पाकिस्तानी हैंडलर को काम सौंपा गया था, वह खिलाफत मॉडल अपनाना चाहता था। उनकी योजना दोहरी थी। सबसे पहले, उन्हें खिलाफत शैली का एक समूह बनाना था। उनकी अपनी टीम थी, जिसे लश्कर कहा जाता था, और उसके बाद, उन्हें इस्लाम की अपनी विकृत समझ के आधार पर, ग़ज़वा-ए-हिंद जैसा जिहाद करना था। साथ ही, उन्हें कुछ लक्षित हत्याएँ करने का काम सौंपा गया था।

इसे भी पढ़ें: इस्लामिक स्टेट का भारत में पैर पसारने का प्लान फेल! दिल्ली पुलिस-झारखंड ATS के संयुक्त अभियान से ISIS के 2 संदिग्ध आतंकी गिरफ्तार

कुशवाहा ने कहा, "उन्हें एक जगह हासिल करनी थी और कई लोगों की एक टीम तैयार करनी थी। टीम के लीडर की आईडी ग़ज़वा लीडर थी, और उसने अपना कोड नाम सीईओ रखा था। इसका मुख्य किरदार रांची निवासी अशहर दानिश था।" आरोपियों की पहचान के बारे में, गिरफ्तार किए गए सभी पाँचों युवक 20 से 26 साल के बीच के हैं। कुशवाहा ने बताया कि दानिश झारखंड का रहने वाला है, उसके पास से बड़ी बरामदगी हुई है। वह पाकिस्तान के हैंडलर के संपर्क में था और उसी ने पूरे ग्रुप को जोड़ा था। उसके पास ग़ज़वा लीडर की आईडी थी और उसे सीईओ बताया जाता था।

All the updates here:

अन्य न्यूज़