कश्मीर घाटी में जारी है कर्फ्यू और पाबंदियां
सेना श्रीनगर में उपद्रवी तत्वों को काबू में रखने के लिए पुलिस तथा अर्धसैनिक बलों की मदद कर रही है जिसके चलते घाटी के हालात में कुछ सुधार जरूर हुआ है।
श्रीनगर। कश्मीर घाटी के कुछ हिस्सों में आज 32वें दिन कर्फ्यू जारी है और बाकी के इलाकों में पाबंदियां अब भी लगी हुई हैं। सेना यहां उपद्रवी तत्वों को काबू में रखने के लिए पुलिस तथा अर्धसैनिक बलों की मदद कर रही है जिसके चलते घाटी के हालात में कुछ सुधार जरूर हुआ है। एक पुलिस अधिकारी ने बताया, ‘‘श्रीनगर के छह थाना क्षेत्रों-नौहट्टा, खानयार, रैनावाड़ी, सफाकदल, महाराजगंज और दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग जिले में कर्फ्यू जारी है।’’
अधिकारी ने बताया कि कानून और व्यवस्था बनाए रखने के लिए बाकी की घाटी में ऐहतियाती तौर पर चार या अधिक लोगों के साथ जुटने पर पाबंदी है। उन्होंने बताया कि उपद्रवी तत्वों को सड़कों से दूर रखने के लिए सेना पुलिस तथा अर्धसैनिक बलों की मदद कर रही है। घाटी के हालात में सुधार देखा जा रहा है। अधिकारी ने बताया कि सोमवार को पत्थरबाजी की छिटपुट घटनाएं हुई थीं लेकिन आज अभी तक कोई भी बड़ी घटना नहीं हुई है।
सुरक्षा बलों के साथ मुठभेड़ में हिज्बुल मुजाहिदीन कमांडर बुरहान वानी की आठ जुलाई को मौत हो गई थी जिसके एक दिन बाद घाटी में हिंसक प्रदर्शनों का सिलसिला शुरू हो गया था। यहां सुरक्षा बलों और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़पों में दो पुलिसकर्मियों समेत 55 लोगों की मौत हो चुकी है और अनेकों लोग घायल हैं। सुरक्षा बलों की कार्रवाई में नागरिकों के मारे जाने के विरोध में शुरू हुई अलगाववादी समर्थित हड़ताल और प्रशासन द्वारा लगाई गई पाबंदियों के कारण आज लगातार 32वें दिन भी घाटी में जनजीवन प्रभावित हुआ। अलगाववादी समर्थित हड़ताल 12 अगस्त तक जारी रहेगी।
अन्य न्यूज़