महाराष्ट्र MLC चुनाव: Mahayuti में सीट बंटवारे पर फंसा पेंच, BJP, Shinde और Sunetra Pawar की क्या है डिमांड?

Mahayuti
ANI
अंकित सिंह । May 26 2026 4:20PM

महाराष्ट्र एमएलसी चुनावों में महायुति का सीट बंटवारा फंसा हुआ है, जहाँ 17 में से तीन अहम सीटें - नासिक, छत्रपति संभाजीनगर और पुणे - बीजेपी, शिंदे गुट की शिवसेना और एनसीपी के बीच विवाद का केंद्र बनी हुई हैं। उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे की शिवसेना नासिक और संभाजीनगर पर पारंपरिक गढ़ होने का दावा कर रही है, जबकि एनसीपी पुणे पर जोर दे रही है, वहीं भाजपा तीनों सीटों पर अपना हक जता रही है। इस खींचतान के बीच मौजूदा 12:3:2 के फॉर्मूले पर भी शिवसेना की आपत्ति ने सियासी पेंच और उलझा दिया है।

महायुति ने स्थानीय निकायों के द्विवार्षिक एमएलसी चुनावों के लिए "12:3:2 का फॉर्मूला" तय कर लिया है। हालांकि, 17 सीटों में से तीन सीटें - नासिक, छत्रपति संभाजीनगर और पुणे - गठबंधन के सहयोगी दलों के बीच विवाद का मुद्दा बनी हुई हैं। इन सीटों को लेकर भाजपा, शिवसेना और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के बीच खींचतान शुरू हो गई है। उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना ने नासिक और संभाजीनगर सीटों पर दावा जताया है, जबकि एनसीपी पुणे सीट पर जोर लगा रही है। वहीं, भाजपा ने तीनों सीटों पर अपना दावा पेश किया है।

इसे भी पढ़ें: बढ़ते Fuel Price पर Kharge का वार: PM Modi को गरीब नहीं, विदेश यात्रा प्यारी

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि महायुति के सहयोगी दल बातचीत के जरिए विवादों का समाधान करेंगे। उन्होंने बताया कि नासिक और संभाजीनगर सीटों को लेकर शिवसेना से और पुणे सीट को लेकर एनसीपी से बातचीत चल रही है। फडणवीस ने कहा कि नासिक, संभाजीनगर और पुणे - इन तीन विवादित सीटों को लेकर मतभेद अभी भी बना हुआ है, जिसे सुलझाना बाकी है। शिवसेना नेताओं का तर्क है कि नासिक और संभाजीनगर पार्टी के पारंपरिक गढ़ हैं और उन्होंने दोनों सीटों पर जीत का भरोसा जताया है। 

दूसरी ओर, एनसीपी का कहना है कि पुणे में उसके पास स्थानीय निकाय प्रतिनिधियों की सबसे बड़ी संख्या है, जिससे वह इस निर्वाचन क्षेत्र में स्वाभाविक दावेदार बन जाती है। शिवसेना ने भाजपा, शिवसेना और एनसीपी के बीच मौजूदा 12:3:2 के सीट बंटवारे के फार्मूले पर भी आपत्ति जताई है। पार्टी नेता कथित तौर पर तीन के बजाय चार सीटें मांग रहे हैं। अगर शिवसेना की मांग मान ली जाती है, तो एनसीपी को सिर्फ एक सीट से ही संतोष करना पड़ सकता है, जिससे संभावित रूप से सीट बंटवारे का फार्मूला 12:4:1 हो जाएगा।

इसे भी पढ़ें: पुस्तक 'Apnapan' का विमोचन: Shivraj Singh Chouhan ने PM Modi के 'Visionary Leadership' को किया सलाम

इससे पहले, भाजपा के वरिष्ठ नेता चंद्रशेखर बावनकुले ने इस मुद्दे को सुलझाने के लिए एकनाथ शिंदे से मुलाकात की थी, लेकिन बातचीत बेनतीजा रही। चुनाव आयोग ने एमएलसी (स्थानीय निकाय) चुनावों का कार्यक्रम घोषित कर दिया है। नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 1 जून है, मतदान 18 जून को होगा और मतगणना 22 जून को होगी। स्थानीय निकायों और जिला पंचायतों के निर्वाचित सदस्य इन चुनावों में मतदान करने के पात्र होंगे।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़