- |
- |
कोविड-19 पर जागरूकता पैदा करने में मीडिया कर रहा असाधारण काम: PM मोदी
- प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क
- नवंबर 16, 2020 16:17
- Like

प्रधानमंत्री ने कहा कि वृहद फायदे के लिए महत्वपूर्ण मुद्दों पर जन जागरूकता पैदा करने से लेकर समाज में व्यवहारगत बदलाव लाने के लिए हमने देखा कि मीडिया ने किस तरह सरकार के प्रयासों को आगे बढ़ाने में मूल्यवान हितधारक की भूमिका अदा की।
नयी दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को राष्ट्रीय प्रेस दिवस के मौके पर कहा कि मीडिया ने कोविड-19 को लेकर जागरूकता फैलाकर असाधारण सेवा की है और सरकार की पहल को आगे बढ़ाने में मूल्यवान हितधारक के तौर पर काम किया है। प्रधानमंत्री ने अपने लिखित संदेश में कहा कि चाहे सकारात्मक तरीके से आलोचना हो या सफलता की गाथा का उल्लेख कर, मीडिया भारत के लोकतांत्रिक मूल्यों को लगातार मजबूत करने का काम कर रहा है। भारतीय प्रेस परिषद ने इस अवसर पर एक वेबिनार का आयोजन किया इसी में प्रधानमंत्री का संदेश पढ़ा गया।
इसे भी पढ़ें: राष्ट्रीय प्रेस दिवस के मौके पर राष्ट्रपति ने की मीडियाकर्मियों की प्रशंसा, कही यह अहम बात
प्रधानमंत्री ने कहा, ‘‘वृहद फायदे के लिए महत्वपूर्ण मुद्दों पर जन जागरूकता पैदा करने से लेकर समाज में व्यवहारगत बदलाव लाने के लिए हमने देखा कि मीडिया ने किस तरह सरकार के प्रयासों को आगे बढ़ाने में मूल्यवान हितधारक की भूमिका अदा की। पिछले कुछ वर्षों में जन भागीदारी बढ़ाने के लिए स्वच्छ भारत तथा जल संरक्षण जैसे कई अभियानों में भी उसने मदद की है। ’’ प्रधानमंत्री का यह संदेश पीसीआई के अध्यक्ष सी के प्रसाद ने पढ़ा। मोदी ने कहा कि उन्हें यह जानकर खुशी हुई कि परिषद प्रेस दिवस का आयोजन कर रही है। ‘कोविड-19 महामारी के दौरान मीडिया की भूमिका और मीडिया पर इसका असर’ विषय पर वेबिनार का आयोजन हुआ।
प्रधानमंत्री ने कहा कि ऐसे समय में जब कोविड-19 के चलते दुनिया अप्रत्याशित संकट का सामना कर रही है, महामारी के खिलाफ देश की लड़ाई में उसके 130 करोड़ नागरिकों ने अपनी दृढ़ता और संकल्प को दिखाया है। उन्होंने कहा, ‘‘ऐसी स्थिति में मीडिया कोविड-19 को लेकर जागरूकता फैलाकर असाधारण सेवा कर रहा है।’’ मोदी ने कहा, ‘‘कोविड-19 के बाद की दुनिया में भारत मजबूत और ‘आत्मनिर्भर भारत’ के निर्माण के अपने संकल्प की दिशा में आगे बढ़ रहा है। बड़े अभियान को आकार देने तथा ‘वोकल फॉर लोकल’ के संदेश को आगे ले जाने में मीडिया भी साथ दे रहा है।’’
इसे भी पढ़ें: राष्ट्रीय प्रेस दिवस के मौके पर ओडिशा के CM पटनायक ने पत्रकारों को दी शुभकामनाएं
प्रधानमंत्री ने कहा कि दुनिया तेजी से बदल रही है और हर क्षेत्र में भारत की उद्यमिता ऊर्जा, प्रतिभा का उपयोग करने की जरूरत है। उन्होंने कहा, ‘‘डिजिटल प्रौद्योगिकी के आगे की राह दिखाने के साथ वैश्विक स्तर पर मजबूत उपस्थिति सुनिश्चित करने के लिए भारतीय मीडिया का प्रयास हमारे जीवंत मीडिया परिदृश्य को मजबूत करेगा।’’ केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी राष्ट्रीय प्रेस दिवस के अवसर पर पत्रकारों को शुभकामनाएं दीं और कहा कि नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार प्रेस की आजादी बनाए रखने और इसकी आवाज को कुचलने वालों का मुखरता से विरोध करने के प्रति कटिबद्ध है।
शाह ने ट्वीट किया, ‘‘राष्ट्रीय प्रेस दिवस पर शुभकामनाएं। हमारी मीडिया बिरादरी हमारे महान राष्ट्र की बुनियाद को मजबूत करने के लिए निरंतर काम कर रही है। उन्होंने कहा कि नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार प्रेस की आजादी बनाए रखने और इसकी आवाज को कुचलने वालों का मुखरता से विरोध करने के लिए प्रतिबद्ध है। मैं कोविड-19 के दौरान उल्लेखनीय भूमिका के लिए मीडिया की सराहना करता हूं।
Greetings on #NationalPressDay. Our media fraternity is working tirelessly towards strengthening the foundations of our great nation. Modi govt is committed towards the freedom of Press and strongly oppose those who throttle it.
— Amit Shah (@AmitShah) November 16, 2020
I applaud Media’s remarkable role during COVID-19.
राज्यपाल की ओर से 12 स्वतंत्रता संग्राम सेनानी हुए सम्मानित
- दिनेश शुक्ल
- जनवरी 27, 2021 23:57
- Like

इसके तहत राजभवन के अधिकारियों द्वारा स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों को राज्यपाल की ओर से गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएँ सहित शॉल, श्रीफल और मिठाई भेंट कर सम्मानित किया।
भोपाल। राज्यपाल श्रीमती आनंदीबेन पटेल ने कोविड-19 संक्रमण की स्थितियों को देखते हुए मध्य प्रदेश के 12 स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों के निवास पर जाकर उन्हें सम्मानित करने की व्यवस्था कराई है। इसके तहत राजभवन के अधिकारियों द्वारा स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों को राज्यपाल की ओर से गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएँ सहित शॉल, श्रीफल और मिठाई भेंट कर सम्मानित किया।
इसे भी पढ़ें: पद्म पुरस्कारों ने बढ़ाया मध्य प्रदेश का गौरव- विष्णुदत्त शर्मा
भोपाल में निवासरत स्वतंत्रता सेनानियों को राज्यपाल की ओर से सम्मानित किया गया। इनमें श्री देवीशरण, श्रीमती पार्वती देवी, श्रीमती सावित्री देवी, श्रीमती चंद्रावती सिंह, श्री मुफ्ती अब्दुल रज्जाक, श्री मुख्तार खान, श्री हबीब नजर, श्री माणिकचंद चौबे, श्री नारायण प्रसाद नरोलिया, श्री मोहम्मद जमीर, श्री लक्ष्मीकांत मिश्रा और श्रीमती नारायणी देवी शामिल है।
पद्म पुरस्कारों ने बढ़ाया मध्य प्रदेश का गौरव- विष्णुदत्त शर्मा
- दिनेश शुक्ल
- जनवरी 27, 2021 23:48
- Like

मध्य प्रदेश के लोग उनके साथ इस परंपरा को बढ़ाने में सहयोग प्रदान करेंगे। वहीं, श्रीमती भूरी बाई जी को जो सम्मान दिया है वह उनके प्रयास और कलाजगत में की गई मेहनत का सम्मान है और यह केवल प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी के नेतृत्व में ही मुमकिन है।
इसे भी पढ़ें: टोपी पहनकर संविदा स्वास्थ्य कर्मचारियों ने नियमितीकरण की मांग को लेकर किया प्रदर्शन
इसे भी पढ़ें: मध्य प्रदेश के अनूपपुर में किसान आंदोलन के समर्थन में निकली ट्रैक्टर रैली
Related Topics
पद्म पुरस्कार मध्य प्रदेश का गौरव डॉ. कपिल तिवारी श्रीमती भूरी बाई श्रीमती सुमित्रा महाजन भाजपा प्रदेश अध्यक्ष विष्णुदत्त शर्मा एमपी न्यूज हिन्दी एमपी न्यूज Padma Awards Pride of Madhya Pradesh Dr. Kapil Tiwari Mrs. Bhuri Bai Mrs. Sumitra Mahajan BJP State President Vishnudutt Sharma MP News Hindi MP Newsतिरंगे का अपमान बर्दाश्त नहीं, दोषियों के खिलाफ हो सख्त कार्रवाई: प्रकाश जावडेकर
- अंकित सिंह
- जनवरी 27, 2021 21:37
- Like

जावड़ेकर ने दावा किया कि भाजपा और विशेषकर नरेंद्र मोदी की लोकप्रियता और सफलता से कांग्रेस और कम्युनिस्टों को दिक्कत हो रही है। उनकी लोकप्रियता घट रही है।
गणतंत्र दिवस पर निकाले गए किसानों के ट्रैक्टर परेड में हुई हिंसा पर भाजपा ने कहा है कि इस हिंसा की जितनी निंदा की जाए वह कम है। इसमें शामिल लोगों को दंडित किया जाना चाहिए। देश तिरंगे के अपमान को नहीं भूलेगा। कांग्रेस लगातार किसानों के विरोध प्रदर्शन को हवा दे रही है। केंद्रीय मंत्री और भाजपा के वरिष्ठ नेता प्रकाश जावड़ेकर ने कहा कि राहुल गांधी लगातार केवल समर्थन ही नहीं कर रहे थे बल्कि उकसा भी रहे थे। सीएए के समय भी ऐसा ही किया गया था।
जावड़ेकर ने आरोप लगाया कि कांग्रेस देश में अशांति की स्थिति पैदा करना चाहती है। कांग्रेस के लिए यही राजनीति बचा है। वे चिंतित हैं कि परिवार आधारित राजनीति का क्या होगा? कांग्रेस लगातार हिंसा की हर स्थिति को भड़काने की कोशिश करती है। कांग्रेस की सरकार ने जानबूझ कर किसानों को उकसाया, कल के यूथ कांग्रेस और कांग्रेस से संबंधित संस्थाओं के ट्वीट भी प्रमाण हैं। उन्होंने कहा कि दिल्ली पुलिस ने कल उल्लेखनीय संयम का प्रदर्शन किया। जावड़ेकर ने दावा किया दिल्ली पुलिस पर तलवारों से हमला किया गया और उन पर पत्थर फेंके गए पर उन्होंने जवाबी हमला नहीं किया।Delhi Police displayed remarkable restraint yesterday. They were attacked by swords and even stones were thrown, but they did not retaliate.
They brought the situation under control with patience.
- Shri @PrakashJavdekar pic.twitter.com/gD1hd3QZjB— BJP (@BJP4India) January 27, 2021
इसे भी पढ़ें: ट्रैक्टर परेड में हुई हिंसा से कमजोर पड़ा किसान आंदोलन, 1 फरवरी को होने वाला संसद मार्च स्थगित
जावड़ेकर ने दावा किया कि भाजपा और विशेषकर नरेंद्र मोदी की लोकप्रियता और सफलता से कांग्रेस और कम्युनिस्टों को दिक्कत हो रही है। उनकी लोकप्रियता घट रही है। उनको चिंता अपने राज परिवार की है जिसको लोग बार-बार नकार रहे हैं। जावड़ेकर ने कहा कि सरकार ने 10 राउंड चर्चा के किए हैं, साल-डेढ साल कानून रोकने, स्थगित करने की भी तैयारी दिखाई है। चर्चा के लिए बुलाया, हर बिंदु पर चर्चा करके दिखाइए कि किसानों का कौन सा अधिकार इन कानूनों से कम हुआ है। MSP, मंडी, मालिकाना हक किसी को भी दिक्कत नहीं पहुंची है, सब जारी रहेगा ये मालूम है इनको।

