Mumbai 3.0: रायगढ़ पेन स्मार्ट सिटी के लिए फडणवीस ने पांच समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर किए

CM Fadnavis
प्रतिरूप फोटो
ANI

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी पहले ही घोषणा कर चुके हैं कि मुंबई भारत की ‘फिनटेक’ (वित्तीय प्रौद्योगिकी) राजधानी है और पूरा ‘फिनटेक’ पारिस्थितिकी तंत्र वहीं होगा।

मुंबई 3.0 के महत्वाकांक्षी मिशन में एक महत्वपूर्ण घटनाक्रम के तहत महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने मंगलवार को कहा कि उन्होंने रायगढ़ पेन स्मार्ट सिटी परियोजना के लिए दावोस में पांच समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर किए जिनमें से चार सिंगापुर की कंपनियों के साथ हैं।

विश्व आर्थिक मंच (डब्ल्यूईएफ) की वार्षिक बैठक के दौरान फडणवीस ने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा कि पांच विदेशी कंपनियों के साथ हुए इन समझौता ज्ञापनों के कारण यहां स्मार्ट सिटी परियोजना शुरू की गई है और यह अपनी तरह की अनूठी परियोजना होगी जो नवी मुंबई हवाई अड्डे से लगभग 15 से 20 किलोमीटर दूर स्थित है।

उन्होंने कहा कि सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि सरकार पहली बार किसी निजी पार्टी के साथ संयुक्त उद्यम में प्रवेश कर रही है जिसके तहत जमीन निजी पार्टी द्वारा खरीदी जाती है और सरकार मुंबई महानगर क्षेत्र विकास प्राधिकरण के माध्यम से भूमि का विकास कर रही है। उन्होंने कहा, ‘‘वास्तव में यह सबसे बेहतरीन व्यापारिक जिला होगा और सभी अग्रणी व्यवसाय यहीं स्थित होंगे। जीसीसी (ग्लोबल कैपेबिलिटी सेंटर) भी यहीं स्थित होंगे।’’

मुख्यमंत्री ने कहा कि इनके नाम जल्द साझा किए जाएंगे। फडणवीस ने कहा, ‘‘लेकिन मैं आपको बता सकता हूं कि वैश्विक समुदाय और निवेशकों के बड़े-बड़े दिग्गजों ने यहां रुचि दिखाई है। उन्होंने हमारे साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं। इसलिए मुझे लगता है कि यह कुछ ऐसा है जो तीसरे मुंबई की शुरुआत करेगा।’’

उन्होंने कहा कि यह बीकेसी (बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स, मुंबई का एक प्रमुख व्यापारिक जिला) से भी बड़ा होगा। अभी यह लगभग 300 एकड़ में फैला है, लेकिन हम इसे 1,000 एकड़ तक विस्तारित करना चाहते हैं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी पहले ही घोषणा कर चुके हैं कि मुंबई भारत की ‘फिनटेक’ (वित्तीय प्रौद्योगिकी) राजधानी है और पूरा ‘फिनटेक’ पारिस्थितिकी तंत्र वहीं होगा।

डिस्क्लेमर: प्रभासाक्षी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।


All the updates here:

अन्य न्यूज़