पहलगाम का बदला पूरा, एयर स्ट्राइक को क्यों दिया गया Operation Sindoor का नाम? सामने आई असली वजह

पहलगाम आतंकी हमले में 26 निर्दोष लोगों की निर्मम हत्या कर दी गई थी, जिसमें कई परिवार तबाह हो गए थे। पीड़ितों को घेर लिया गया, उनका धर्म पूछा गया और उनकी पत्नियों और बच्चों के सामने गोली मारकर हत्या कर दी गई। इसलिए, यह उचित है कि उनकी मौत का बदला लेने के लिए ऑपरेशन का नाम 'सिंदूर' रखा जाए।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पहलगाम आतंकवादी हमले के प्रतिशोध में पाकिस्तान में आतंकवादी ठिकानों पर भारत के जवाबी हमले के लिए ऑपरेशन सिंदूर नाम चुना था। ऑपरेशन सिंदूर नाम प्रतीकात्मकता से भरा हुआ है। हिंदू महिलाएं शादी के प्रतीक के रूप में अपने सिर पर सिंदूर लगाती हैं। पहलगाम आतंकी हमले में 26 निर्दोष लोगों की निर्मम हत्या कर दी गई थी, जिसमें कई परिवार तबाह हो गए थे। पीड़ितों को घेर लिया गया, उनका धर्म पूछा गया और उनकी पत्नियों और बच्चों के सामने गोली मारकर हत्या कर दी गई। इसलिए, यह उचित है कि उनकी मौत का बदला लेने के लिए ऑपरेशन का नाम 'सिंदूर' रखा जाए।
इसे भी पढ़ें: Operation Sindoor को अंजाम देने के बाद विनय नरवाल की मां ने की PM Modi की तारीफ, कहा उन पर गर्व
भारतीय सेना द्वारा जारी की गई एक तस्वीर में बड़े अक्षरों में ऑपरेशन सिंदूर लिखा हुआ है। सिंदूर में एक 'ओ' सिंदूर की कटोरी है। इसमें से कुछ सिंदूर बह गया है, जो उस निर्दयता का प्रतीक है जिसने 25 महिलाओं के जीवन साथी छीन लिए। कैप्शन में लिखा था: "न्याय हुआ। जय हिंद।" पहलगाम आतंकी हमले ने कई सीमाएं लांघ दीं। पर्यटकों को निशाना बनाया गया, लोगों से उनका धर्म पूछा गया और उनके परिवारों के सामने ही उन्हें गोली मार दी गई। भारतीय नौसेना के अधिकारी लेफ्टिनेंट विनय नरवाल के शव के पास अपनी शादी का चूड़ा पहने हुए नवविवाहिता हिमांशी नरवाल की तस्वीरें सोशल मीडिया पर वायरल हुईं, जिसने पूरे देश को गमगीन कर दिया।
एक अन्य तस्वीर में मंजूनाथ राव की पत्नी पल्लवी को एक दिन पहले शिकारे पर शूट किए गए वीडियो में मुस्कुराते हुए दिखाया गया, जिसमें वह अपने पति को गोली लगने के बाद असहाय होकर मदद मांग रही हैं। शैलेश कलाथिया की पत्नी शीतल से लेकर बितान अधिकारी की पत्नी सोहिनी, शुभम द्विवेदी की पत्नी ऐशान्या से लेकर संतोष जगदाले की पत्नी प्रगति जगदाले तक, हमले में अपने साथी को खोने वाली हर महिला के आंसुओं ने पूरे देश को रुला दिया। ऑपरेशन सिंदूर ने इसे कैद कर लिया है।
इसे भी पढ़ें: Operation Sindoor: जहां अजमल कसाब और डेविड हेडली ने ली थी ट्रेनिंग, अब भारतीय सेना ने मिटाया उसका नामोनिशान
सरकार ने बुधवार को कहा कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को अंजाम देकर भारत ने पहलगाम जैसे सीमापार हमलों पर जवाब देने, उन्हें रोकने और धता बताने के अपने अधिकार का इस्तेमाल किया है। सरकार ने इस बात पर जोर दिया कि उसका ध्यान आतंकी ढांचे को नष्ट करने और आतंकवादियों को निष्क्रिय करने पर केंद्रित है। भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा पाकिस्तान तथा उसके कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में आतंकी ठिकानों पर मिसाइल हमले किए जाने के बाद विदेश सचिव विक्रम मिसरी, कर्नल सोफिया कुरैशी और विंग कमांडर व्योमिका सिंह की प्रेस ब्रीफिंग में यह बयान जारी किया गया।
अन्य न्यूज़












