दिल्ली अस्पताल घोटाले में ED का बड़ा एक्शन, Saurabh Bhardwaj के घर रेड से सियासत गरम

ED raids at Saurabh Bhardwaj house
प्रतिरूप फोटो
ANI
एकता । Aug 26 2025 12:30PM

अस्पताल निर्माण घोटाले में ED की धुआंधार कार्रवाई! प्रवर्तन निदेशालय ने सौरभ भारद्वाज सहित दिल्ली-एनसीआर के 13 ठिकानों पर एक साथ तलाशी ली है। यह जांच कथित अनियमितताओं और धन शोधन के आरोपों पर केंद्रित है, जिससे राजनीति में हड़कंप मच गया है।

दिल्ली के पूर्व स्वास्थ्य मंत्री और आम आदमी पार्टी (आप) के नेता सौरभ भारद्वाज के आवास पर आज सुबह प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने छापा मारा है। यह कार्रवाई अस्पताल निर्माण परियोजनाओं में कथित अनियमितताओं से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग मामले की जांच के सिलसिले में की गई है।

ईडी ने यह छापेमारी धन शोधन निवारण अधिनियम, 2002 (पीएमएलए) की धारा 17 के तहत की है। मामले से जुड़ी गुप्त जानकारी के आधार पर, दिल्ली-एनसीआर में कुल 13 जगहों पर एक साथ तलाशी अभियान चलाया गया, जिनमें भारद्वाज का आवास भी शामिल है।

यह जांच दिल्ली अस्पताल निर्माण घोटाले से संबंधित है, जिसके लिए ईडी ने प्रवर्तन मामला सूचना रिपोर्ट (ईसीआईआर) दर्ज की है। यह ईसीआईआर 26 जून, 2025 को दिल्ली पुलिस की भ्रष्टाचार निरोधक शाखा (एसीबी) द्वारा दर्ज की गई एफआईआर (संख्या 37/2025) पर आधारित है। एफआईआर में दिल्ली सरकार के पूर्व स्वास्थ्य मंत्रियों, निजी ठेकेदारों और अज्ञात सरकारी अधिकारियों पर आरोप लगाए गए थे।

All the updates here:

Aug 26, 2025

19:03

ईडी की छापेमारी के खिलाफ आप कार्यकर्ताओं का विरोध प्रदर्शन

दिल्ली आप अध्यक्ष सौरभ भारद्वाज के आवास पर ईडी की छापेमारी के विरोध में आप कार्यकर्ताओं ने विरोध प्रदर्शन किया।


Aug 26, 2025

16:02

सौरभ भारद्वाज के आवास पर ED के छापेमारी पर वीरेंद्र सचदेवा ने क्या कहा?

AAP नेता सौरभ भारद्वाज के आवास पर ED के छापे पर, दिल्ली BJP अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने कहा, 'आज, जांच एजेंसी ने AAP दिल्ली अध्यक्ष सौरभ भारद्वाज के घर पर छापा मारा...उन्होंने जो भ्रष्टाचार किया, उसमें अस्पताल बनाना, दवाइयाँ और उपकरण खरीदना शामिल था... BJP लगातार इसकी शिकायत करती रही है। हमारा मानना ​​है कि चाहे सौरभ भारद्वाज हों, अरविंद केजरीवाल हों, मनीष सिसोदिया हों या सत्येंद्र जैन हों, ये सभी भ्रष्ट हैं... जांच एजेंसी जाँच कर रही है... जनता भी देखेगी कि उन्होंने हमें कैसे लूटा...।'


Aug 26, 2025

14:22

ED की छापेमारी पर कांग्रेस नेता संदीप दीक्षित की प्रतिक्रिया

सौरभ भारद्वाज के खिलाफ ED की छापेमारी पर कांग्रेस नेता संदीप दीक्षित ने कहा, 'अस्पताल से जुड़ा मामला भ्रष्टाचार का है। मुझे मनी लॉन्ड्रिंग के एंगल के बारे में नहीं पता। लेकिन मुझे भाजपा का एक खास अंदाज़ नज़र आ रहा है। भ्रष्टाचार विरोधी महत्वपूर्ण मामले, जिनकी CBI को जाँच करनी चाहिए, ED को सौंप दिए जाते हैं। भाजपा ED का इस्तेमाल धमकाने के लिए करती है... उन्हें इससे राजनीतिक फ़ायदा होता है। उन्होंने AAP को प्रभावित किया। AAP ने INDIA Alliance भी छोड़ दिया और INDIA Alliance के ख़िलाफ़ अपने उम्मीदवार खड़े कर रही है। हो सकता है कि ये (छापे) भ्रष्टाचार के बारे में न हों, बल्कि AAP को प्रभावित करने के लिए हों।'

Aug 26, 2025

12:52

ईडी की छापेमारी पर भड़के संजय सिंह

AAP नेता सौरभ भारद्वाज के खिलाफ ईडी की छापेमारी पर AAP सांसद संजय सिंह ने कहा, 'सौरभ भारद्वाज के खिलाफ दर्ज मामला झूठा और निराधार है। जिस समय ईडी ने मामला दर्ज किया था, उस समय वह मंत्री भी नहीं थे... AAP नेताओं के खिलाफ झूठे मामले दर्ज करना और उन्हें जेल में डालना मोदी सरकार की नीति है... यह सभी AAP नेताओं को एक-एक करके परेशान करने और जेल में डालने के लिए किया जा रहा है... पीएम मोदी की फर्जी डिग्री से ध्यान हटाने के लिए छापेमारी की जा रही है... पीएम मोदी की फर्जी डिग्री पर चर्चा होने से रोकने के लिए ईडी ने छापेमारी की है।'


Aug 26, 2025

12:49

Video: सौरभ भारद्वाज के चिराग दिल्ली स्थित आवास पर ईडी की छापेमारी

आप नेता और दिल्ली के पूर्व मंत्री सौरभ भारद्वाज के चिराग दिल्ली स्थित आवास के दृश्य, जहां प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) छापेमारी कर रहा है।


Aug 26, 2025

12:47

सौरभ भारद्वाज के खिलाफ ED की कार्रवाई पर क्या बोले सिसोदिया

अरविंद केजरीवाल के अलावा, दिल्ली के पूर्व उप-मुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने भी इस घटना के बाद भाजपा पर निशाना साधा और कहा कि सोमवार को पीएम मोदी की डिग्री पर हुए बड़े खुलासे के बाद ये छापे मारे गए हैं। उन्होंने कहा कि यह बात सामने आई है कि पीएम मोदी की डिग्री 'फर्जी' है और उन्होंने देश से झूठ बोला है, इसलिए इस मुद्दे से ध्यान भटकाने के लिए सौरभ भारद्वाज के आवास पर छापे मारे जा रहे हैं।

Aug 26, 2025

12:46

केजरीवाल ने कहा, हमारी आवाज दबाना चाहती है मोदी सरकार

केजरीवाल ने एक्स पर लिखा कि सौरभ भारद्वाज के घर पर ईडी की छापेमारी मोदी सरकार द्वारा एजेंसियों के दुरुपयोग का एक और मामला है। मोदी सरकार आम आदमी पार्टी के पीछे पड़ गई है। जिस तरह से आप को निशाना बनाया जा रहा है, वैसा इतिहास में किसी भी पार्टी के साथ नहीं हुआ। आप को इसलिए निशाना बनाया जा रहा है क्योंकि यह मोदी सरकार की गलत नीतियों और भ्रष्ट कार्यों के खिलाफ सबसे मुखर आवाज है। मोदी सरकार हमारी आवाज दबाना चाहती है। ऐसा कभी नहीं होगा।

दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा कि आप ऐसी कार्रवाइयों से डरेगी नहीं और देशहित में लोगों की आवाज़ उठाती रहेगी। आप भाजपा के इन छापों से डरने वालों में से नहीं है। हम हमेशा की तरह देशहित में गलत नीतियों और भ्रष्टाचार के खिलाफ आवाज़ उठाते रहेंगे।

Aug 26, 2025

12:45

सौरभ भारद्वाज के खिलाफ ED की कार्रवाई पर भड़के अरविंद केजरीवाल

दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने मंगलवार को आम आदमी पार्टी के नेता सौरभ भारद्वाज के आवास पर छापेमारी के बाद केंद्र सरकार पर निशाना साधा और कहा कि यह कार्रवाई इसलिए की जा रही है क्योंकि आप केंद्र के खिलाफ सबसे मुखर आवाज है।

अन्य न्यूज़