West Bengal Police में होंगी 29,000 भर्तियां, BSF और पुलिस का तालमेल भी बढ़ेगा

पश्चिम बंगाल के नेता सुवेंदु अधिकारी ने पुलिस पर हमला करने वालों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की चेतावनी दी है। राज्य में पुलिस की कमी दूर करने के लिए उन्होंने 29,000 नई भर्तियों की घोषणा की। इसके अलावा, उन्होंने सुरक्षा व्यवस्था मजबूत करने हेतु केंद्र सरकार से दो अतिरिक्त आईआरबी बटालियन की मांग भी की है।
पश्चिम बंगाल के नेता सुवेंदु अधिकारी ने शनिवार को चेतावनी दी कि पुलिसकर्मियों पर हमला करने वालों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि ऐसी घटनाओं में शामिल लोगों को गिरफ्तार किया जाएगा और कानून के जरिए उन्हें सजा दिलाई जाएगी। राज्य में कानून-व्यवस्था पर बात करते हुए, अधिकारी ने आसनसोल में पुलिस चौकियों में की गई तोड़फोड़ का जिक्र किया और कहा कि सरकार ने यह सुनिश्चित किया है कि इसके लिए जिम्मेदार लोगों को अंजाम भुगतना पड़े। उन्होंने पत्रकारों से कहा, कानून मौजूद है। आसनसोल में उन्होंने पुलिस चौकियों में तोड़फोड़ की; हमने सुनिश्चित किया कि उन्हें इसकी कीमत चुकानी पड़े। भविष्य में अगर कोई पुलिस पर हाथ उठाने की हिम्मत करता है, तो हम पक्का करेंगे कि उन्हें कानूनी तरीके से सबक सिखाया जाए। वे जेल की सलाखों के पीछे होंगे। राज्य सरकार के वकील, पुलिस के साथ मिलकर यह सुनिश्चित करेंगे कि इन लोगों को हिरासत में रहते हुए ही मुकदमे का सामना करना पड़े और उन्हें जल्द से जल्द सजा मिले।
इसे भी पढ़ें: Bengal Police की कमियों के लिए TMC जिम्मेदार, Suvendu Adhikari ने उठाए सवाल
अधिकारी ने पश्चिम बंगाल पुलिस को मजबूत करने के लिए कई भर्ती उपायों की भी घोषणा की। उन्होंने बताया कि राज्य में पुलिस-जनसंख्या अनुपात सबसे कम है, जहाँ प्रति 1,00,000 लोगों पर केवल 105 पुलिसकर्मी हैं। उन्होंने कहा कि राज्य ने केंद्र को पत्र लिखकर दो अतिरिक्त 'इंडियन रिजर्व बटालियन' (IRB) की मांग की है। अधिकारी ने कहा, "केंद्रीय गृह मंत्री ने उत्तर बंगाल और कोलकाता में तीन-तीन दिनों तक विस्तृत बैठकें कीं। हमने IRB के संबंध में केंद्र को लिखा है। शुरुआत में, केंद्रीय गृह मंत्री और केंद्रीय गृह सचिव सैद्धांतिक रूप से सहमत हो गए थे। हम दो अतिरिक्त IRB बटालियन बनाने का प्रस्ताव रखने जा रहे हैं... एक बार भारत सरकार से अनुमति मिल जाने पर, भर्ती प्रक्रिया शुरू हो जाएगी। अधिकारी ने आगे कहा कि हमने मैनपावर, आधुनिकीकरण, बुनियादी ढांचे और लॉजिस्टिक्स को शामिल करते हुए एक व्यापक पहल शुरू की है। पश्चिम बंगाल के पढ़े-लिखे युवा पुरुष और महिलाएं एक बेहद पारदर्शी प्रक्रिया के जरिए ये पद हासिल कर रहे हैं। पिछली TMC सरकार पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा कि मैं पूरी जिम्मेदारी के साथ कहता हूं कि पिछली सरकार के कार्यकाल में कोई भर्ती नहीं हुई थी।
इसे भी पढ़ें: Bengal Police की कमियों के लिए TMC जिम्मेदार, Suvendu Adhikari ने उठाए सवाल
उन्होंने आगे कहा कि राज्य सरकार ने OBC और EWS श्रेणियों से जुड़ी कानूनी बाधाओं को दूर कर दिया है, जिससे बड़े पैमाने पर भर्तियां संभव हो पाई हैं। अधिकारी ने कहा कि हमारी सरकार ने OBC और EWS श्रेणियों से जुड़ी सभी कानूनी अड़चनों को सुलझा लिया है। यही वजह है कि आज इतने बड़े पैमाने पर भर्तियां हो रही हैं।" उन्होंने बताया, "पुलिस बल में 29,000 नियुक्तियां की जा रही हैं। जिनकी प्रक्रिया पूरी हो चुकी है, उनके साथ बाकी लोग भी जल्द जुड़ जाएंगे। भर्ती अभियान हर महीने जारी रहेंगे। दिसंबर में हम 131 सब-इंस्पेक्टर (SI) और असिस्टेंट सब-इंस्पेक्टर (ASI) की भर्ती करेंगे, और इसके बाद जनवरी में 4,000 कांस्टेबलों की भर्ती की जाएगी। हम पूरी ऊर्जा के साथ भर्ती प्रक्रिया को आगे बढ़ा रहे हैं। उन्होंने यह भी कहा कि सरकार '112' आपातकालीन प्रतिक्रिया प्रणाली को मजबूत करने और सीमा सुरक्षा बल (BSF), राज्य पुलिस तथा केंद्र सरकार के बीच बेहतर तालमेल बिठाने के लिए काम कर रही है।
अन्य न्यूज़














