क्या Diljit Dosanjh बनेंगे पंजाब का राजनीतिक चेहरा? गायक ने खुद दिया दो टूक जवाब

ग्लोबल स्टार और पंजाबी आइकन दिलजीत दोसांझ को लेकर लंबे समय से चल रही राजनीतिक अटकलों पर आखिरकार विराम लग गया है। हाल ही में सिविल सोसाइटी के एक समूह द्वारा उन्हें पंजाब की राजनीति का नया चेहरा बनने की अपील की गई थी, जिसे दिलजीत ने विनम्रतापूर्वक ठुकरा दिया है।
ग्लोबल स्टार और पंजाबी आइकन दिलजीत दोसांझ को लेकर लंबे समय से चल रही राजनीतिक अटकलों पर आखिरकार विराम लग गया है। हाल ही में सिविल सोसाइटी के एक समूह द्वारा उन्हें पंजाब की राजनीति का नया चेहरा बनने की अपील की गई थी, जिसे दिलजीत ने विनम्रतापूर्वक ठुकरा दिया है। दिलजीत दोसांझ ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (ट्विटर) पर पंजाबी में जवाब देते हुए अपनी स्थिति साफ की। उन्होंने लिखा, “कदे वी नहीं... मेरा काम एंटरटेनमेंट करना है। मैं अपने क्षेत्र में बहुत खुश हूँ। आपका बहुत-बहुत धन्यवाद।” आइये जानते हैं पूरा मामला क्या है?
यह अपील ‘क्या दिलजीत दोसांझ पंजाब का नया राजनीतिक चेहरा बन सकते हैं?’ शीर्षक वाले एक लेख के बाद सामने आई। रिपोर्ट में कहा गया था कि सिविल सोसाइटी के कार्यकर्ताओं के एक समूह ने, जिसमें रिटायर्ड सैनिक और जीवन के विभिन्न क्षेत्रों से जुड़े लोग शामिल थे, दिलजीत से राजनीति में आने का आग्रह किया था। रिटायर्ड नौकरशाह एस.एस. बोपाराई के नेतृत्व वाले इस समूह की कथित तौर पर यह इच्छा है कि यह एक्टर-संगीतकार नेतृत्व करे, क्योंकि उसने खुद कभी ऐसी भूमिका की मांग नहीं की।
इसे भी पढ़ें: Veer Pahariya की Call List तक कंट्रोल करती थीं Tara Sutaria? ब्रेकअप की Inside Story जानकर आप हो जाएंगे हैरान!
किस बात ने इस अपील को प्रेरित किया?
इस पोस्ट का जवाब देते हुए, दिलजीत ने इस सुझाव को विनम्रतापूर्वक अस्वीकार कर दिया और कहा कि वह एक्टिंग और सिंगिंग करके ही संतुष्ट हैं। X (ट्विटर) पर उन्होंने पंजाबी में लिखा, “कदे वी नहीं... मेरा काम एंटरटेनमेंट करना है। (कभी नहीं। मेरा काम मनोरंजन करना है।) मैं अपने क्षेत्र में बहुत खुश हूँ। आपका बहुत-बहुत धन्यवाद।”
राजनीतिक टिप्पणियाँ और आलोचना
2 मई को कनाडा के एडमंटन में अपने ‘ऑरा टूर’ के दौरान, उन्होंने भारत में अपने खिलाफ होने वाली आलोचनाओं का जवाब दिया और कहा कि कुछ लोग उनके ही नारे को तोड़-मरोड़कर “खालिस्तानी आ गए ओए” कहकर उनका मज़ाक उड़ाते हैं।
यह वाकया तब हुआ जब दर्शकों में मौजूद एक बच्चे ने ज़ोर से कहा, “पंजाबी आ गए ओए।” दिलजीत ने जवाब दिया, “कोई भी बच्चे को रोक नहीं सकता। बच्चा वही कहेगा जो वह कहना चाहता है।” फिर उन्होंने आगे कहा, “जब मैं भारत जाता हूँ, तो वे कहते हैं, ‘खालिस्तानी आ गया ओए।’ जब मैं यहाँ आता हूँ, तो वे कुछ और कहते हैं। मुझे दोनों तरफ से गालियाँ मिलती हैं। मुझे समझ नहीं आता कि मुझे कहाँ जाना चाहिए। मुझे बस एक ही रास्ता पता है जिस पर मुझे चलना चाहिए।”
इसे भी पढ़ें: Daadi Ki Shaadi Movie Review: कपिल शर्मा और नीतू कपूर की अकेलेपन और बुढ़ापे की एक इमोशनल कहानी
कुछ दिन पहले, अपने कैलगरी कॉन्सर्ट में, दिलजीत उन प्रदर्शनकारियों को देखकर रुक गए जो खालिस्तान के झंडे लहरा रहे थे। उन्होंने उनसे कहा कि वे बेझिझक झंडे लहराते रहें, लेकिन साथ ही यह भी कहा कि वह जहाँ कहीं भी जाएँगे, पंजाब को गौरवान्वित करते रहेंगे। उन्होंने 'द टुनाइट शो स्टारिंग जिमी फैलन' में अपनी मौजूदगी का भी ज़िक्र किया, जहाँ उन्होंने कनाडा में हुई 1914 की गुरु नानक जहाज़ त्रासदी के बारे में बात की थी, और इसे अपने वैंकूवर कॉन्सर्ट से जोड़ा था, जिसे उन्होंने भारत के बाहर का सबसे बड़ा पंजाबी कॉन्सर्ट बताया था।
अमिताभ बच्चन के पैर छूने के अपने हाव-भाव को लेकर 'सिख्स फॉर जस्टिस' की आलोचना के बाद, दिलजीत ने 'कौन बनेगा करोड़पति' में अपनी मौजूदगी का भी बचाव किया है।
भारत में, दक्षिणपंथी समूहों ने उन पर खालिस्तान का समर्थन करने का भी आरोप लगाया है, जब उन्होंने 2020-2021 के किसान आंदोलनों का समर्थन किया था; इस आरोप को उन्होंने नकार दिया था। बाद में, पहलगाम आतंकी हमलों के बाद, 'सरदार जी 3' में पाकिस्तानी अभिनेत्री हानिया आमिर के साथ नज़र आने को लेकर भी उन्हें आलोचना का सामना करना पड़ा। 2024 में अपने 'दिल-ल्यूमिनाती टूर' के दौरान, इंदौर में अपने कॉन्सर्ट को बाधित करने की धमकियों के बाद, उन्होंने राहत इंदौरी का एक शेर दोहराया: "किसी के बाप का हिंदुस्तान थोड़ी है", और बाद में उन्हें नई दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ देखा गया।
काम के मोर्चे पर
दिलजीत इस साल आखिरी बार 'बॉर्डर 2' में नज़र आए थे। उनके पास इम्तियाज़ अली की फ़िल्म 'मैं वापस आऊंगा' भी पाइपलाइन में है, जिसमें उनके साथ वेदांग रैना, शरवरी वाघ और नसीरुद्दीन शाह भी नज़र आएंगे।
Entertainment News Hindi Today only at Prabhasakshi
अन्य न्यूज़















