12 August, 2026 Stock Market Updates: सेंसेक्स में बढ़त के बीच Godrej Consumer के शेयरों में कोहराम, CEO के इस्तीफे से 10% की भारी गिरावट

Stock
AI Image
अभिनय आकाश । Aug 12 2026 1:07PM

शुरुआती कारोबार में मार्केट का रुख नकारात्मक रहा NSE पर 1,557 शेयरों में बढ़त के मुकाबले 1,312 शेयरों में गिरावट देखी गई। 110 शेयरों में कोई बदलाव नहीं हुआ।

भारतीय शेयर बाज़ार के बेंचमार्क इंडेक्स, सेंसेक्स और निफ्टी, थोड़ी सावधानी के साथ सपाट खुले। इसकी वजह US-ईरान बातचीत को लेकर बनी अनिश्चितता है, जिसका असर निवेशकों के मूड पर पड़ रहा है। 30 शेयरों वाला BSE सेंसेक्स 109.08 अंक या 0.13 प्रतिशत बढ़कर 78,263.33 पर खुला, जबकि निफ्टी सिर्फ़ 0.75 अंक की बढ़त के साथ 24,472.45 पर सपाट खुला। पिछले ट्रेडिंग सेशन में सेंसेक्स 78,154.25 पर और निफ्टी 50 24,471.70 पर बंद हुआ था। हालांकि, शुरुआती ट्रेडिंग सेशन में बड़े इंडेक्स बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे। जहां BSE मिडकैप सेलेक्ट इंडेक्स सिर्फ़ 0.36 अंक की गिरावट के साथ सपाट रहा, वहीं BSE स्मॉलकैप सेलेक्ट इंडेक्स 52.74 अंक या 0.58 प्रतिशत बढ़कर 9,167.53 पर हरे निशान में कारोबार कर रहा था। 

सेंसेक्स में शामिल शेयरों में SBIN, टेक महिंद्रा, एक्सिस बैंक, ICICI बैंक और HCL टेक में बढ़त देखी गई, जिसमें SBIN ने शुरुआती कारोबार में 1.42% की बढ़त के साथ सबसे अच्छा प्रदर्शन किया। दूसरी ओर, M&M, कोटक बैंक, L&T, टाइटन और बजाज फाइनेंस में गिरावट आई, जिसमें M&M 1.43% से ज़्यादा गिरकर सबसे ज़्यादा नुकसान उठाने वाला शेयर रहा। इस बीच, गोदरेज कंज्यूमर प्रोडक्ट्स के शेयरों में 10% की गिरावट आई और शुरुआती कारोबार में ही यह लोअर सर्किट पर पहुंच गया। यह गिरावट कंपनी के मैनेजिंग डायरेक्टर और चीफ एग्जीक्यूटिव ऑफिसर सुधीर सीतापति के इस्तीफे के बाद आई है।

इसे भी पढ़ें: Sensex शुरुआती कारोबार में 211 अंक टूटा, Crude Oil महंगा होने से बाजार फिसला

शुरुआती कारोबार में मार्केट का रुख नकारात्मक रहा NSE पर 1,557 शेयरों में बढ़त के मुकाबले 1,312 शेयरों में गिरावट देखी गई। 110 शेयरों में कोई बदलाव नहीं हुआ। चॉइस ब्रोकिंग प्राइवेट लिमिटेड के टेक्निकल रिसर्च एनालिस्ट हितेश टेलर ने कहा, "गिफ्ट निफ्टी (Gift Nifty) से मिले सकारात्मक संकेतों और संस्थागत निवेशकों की लगातार खरीदारी के कारण, निकट भविष्य में बाजार का रुख एक दायरे में रहने और थोड़ा सकारात्मक रहने की उम्मीद है। हालांकि, कच्चे तेल की ऊंची कीमतें और भू-राजनीतिक अनिश्चितता बाजार में बड़ी तेजी को रोक सकती हैं, जबकि महंगाई के आने वाले आंकड़े वैश्विक जोखिम की धारणा को प्रभावित कर सकते हैं। बाजार में उतार-चढ़ाव अभी भी काफी हद तक नियंत्रित है, इसलिए खास शेयरों में निवेश के मौके फोकस में रह सकते हैं, खासकर उन सेक्टर में जो मजबूती दिखा रहे हैं, जबकि ट्रेडर चुनिंदा शेयरों में निवेश का तरीका अपना सकते हैं। 

इसे भी पढ़ें: Rupee कमजोर होकर US Dollar के खिलाफ 95.42 पर पहुंचा, कच्चे तेल में तेजी बनी वजह

आज एशियाई बाज़ार

बुधवार को एशियाई बाज़ारों में मिला-जुला कारोबार हुआ। जहाँ एक तरफ़ US शेयर बाज़ार अपने रिकॉर्ड स्तर से और नीचे आ गया, वहीं अनिश्चितता के बीच तेल की कीमतों में उतार-चढ़ाव जारी रहा। रिपोर्ट लिखे जाने के समय जापान का निक्केई 225 इंडेक्स 444.78 अंक या 0.66 प्रतिशत बढ़कर 67,415 पर था। हालाँकि, हांगकांग का हैंग सेंग 290.82 अंक या 1.15 प्रतिशत गिर गया। दक्षिण कोरिया का कोस्पी 267.94 अंक की बढ़त के साथ हरे निशान में कारोबार कर रहा था। शंघाई का SSE कंपोजिट इंडेक्स 12.42 अंक या 0.32 प्रतिशत की गिरावट के बावजूद हरे निशान में था।

All the updates here:

अन्य न्यूज़