Ajit Agarkar का Contract रिन्यू नहीं करेगा BCCI, नए Chief Selector के लिए Shortlist तैयार

Ajit Agarkar
ANI
अंकित सिंह । Sep 17 2026 5:30PM

बीसीसीआई ने पुरुष क्रिकेट टीम के नए चीफ सेलेक्टर की नियुक्ति प्रक्रिया शुरू कर दी है, जहां अजीत अगरकर का कार्यकाल आगे बढ़ने की संभावना बेहद कम है। इस पद के लिए पार्थिव पटेल और प्रज्ञान ओझा मुख्य दावेदार बताए जा रहे हैं। रोहित शर्मा के भविष्य को लेकर उपजे विवाद के बीच यह घटनाक्रम सामने आया है।

खबरों के मुताबिक, भारतीय क्रिकेट बोर्ड (BCCI) ने पुरुष क्रिकेट टीम की सिलेक्शन कमिटी के अगले चेयरमैन को नियुक्त करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। अजीत अगरकर का कार्यकाल आगे बढ़ने की संभावना कम है। अगरकर को पहली बार जुलाई 2023 में इस पद पर नियुक्त किया गया था और उनका मौजूदा कॉन्ट्रैक्ट 4 अक्टूबर तक है।  ऐसी संभावना थी कि भारत के पूर्व तेज़ गेंदबाज़ को 2027 वनडे वर्ल्ड कप तक के लिए एक और कार्यकाल दिया जाएगा, लेकिन हाल की घटनाओं के कारण शायद उनका कॉन्ट्रैक्ट रिन्यू नहीं हो पाएगा।

इसे भी पढ़ें: Team India के Selection Pattern ने दिए संकेत, अब केवल Test Cricket तक सिमटा Rishabh Pant का भविष्य

NDTV के अनुसार, BCCI के मन में पहले से ही दो नाम हैं। इनमें भारत के पूर्व विकेटकीपर-बल्लेबाज़ पार्थिव पटेल और प्रज्ञान ओझा (जो अभी सिलेक्शन पैनल का हिस्सा हैं) मुख्य दावेदार हैं। अलग-अलग रिपोर्ट्स के मुताबिक, सेलेक्टर्स ने पूर्व कप्तान रोहित शर्मा को बता दिया था कि वे अब उनकी योजनाओं का हिस्सा नहीं हैं। वे अगले साल होने वाले ODI वर्ल्ड कप की तैयारी के लिए युवा खिलाड़ियों को नियमित मौके देने पर ध्यान देना चाहते हैं। हालांकि, उन्होंने रोहित पर ही यह फैसला छोड़ा था कि वे अपने ODI करियर के बारे में क्या सोचते हैं, जबकि रोहित पहले ही टेस्ट और T20I से संन्यास ले चुके हैं।

इस रिपोर्ट से मचे हंगामे के बाद, BCCI सेक्रेटरी देवजीत सैकिया ने खुद साफ़ किया कि रोहित को रिटायरमेंट के लिए मजबूर करने का कोई प्लान नहीं है और जब तक वह टीम की योजनाओं का हिस्सा रहेंगे, तब तक इस अनुभवी बल्लेबाज़ को चुना जाता रहेगा। हालांकि, सैकिया की इन बातों से सेलेक्टर खुश नहीं थे, क्योंकि खबरों के मुताबिक उन्होंने रोहित से बात करने से पहले ही बोर्ड को अपने फ़ैसले के बारे में बता दिया था। कहा जा रहा है कि इस बात से अगरकर नाराज़ हो गए।

इसे भी पढ़ें: IPL 2027 Auction भारत में कराने की तैयारी, Governing Council की बैठक में हुआ फैसला

भारत की पिछली वनडे सीरीज़ में इंग्लैंड के खिलाफ़ लगातार कम स्कोर बनाने के बाद रोहित पर दबाव बढ़ रहा था। हालांकि, 39 साल के इस खिलाड़ी ने आखिरी वनडे में शानदार 138 रन बनाकर चयनकर्ताओं को एक कड़ा संदेश दिया। BCCI सचिव देवजीत सैकिया ने रोहित के भविष्य को लेकर आ रही खबरों को तुरंत खारिज कर दिया और कहा कि जब तक रोहित चयनकर्ताओं की योजनाओं का हिस्सा रहेंगे, तब तक वह देश का प्रतिनिधित्व करते रहेंगे।

All the updates here:

अन्य न्यूज़