England vs Pakistan: 26 साल बाद दोहराया इतिहास, Robinson और Tongue के 'पंच' से पस्त हुई पाक टीम

England vs Pakistan
प्रतिरूप फोटो
social media
Ankit Jaiswal । Aug 20 2026 9:54PM

लीड्स टेस्ट के पहले दिन इंग्लैंड के तेज गेंदबाजों ओली रॉबिन्सन और जोश टंग ने धारदार गेंदबाजी करते हुए पाकिस्तान को मात्र 171 रनों पर समेट दिया, जो मेजबान टीम की रणनीतिक श्रेष्ठता को दर्शाता है। 1998 के बाद यह पहला अवसर है जब इंग्लैंड के दो तेज गेंदबाजों ने एक ही पारी में पांच-पांच विकेट लेकर पाकिस्तानी बल्लेबाजी क्रम को ध्वस्त कर दिया, जिससे इंग्लैंड बनाम पाकिस्तान टेस्ट सीरीज में रोमांच बढ़ गया है।

लीड्स में शुरू हुए पहले टेस्ट का पहला दिन इंग्लैंड के तेज गेंदबाजों के नाम रहा है। ओली रॉबिन्सन और जोश टंग ने पाकिस्तान की पूरी टीम को 171 रन पर समेटते हुए पांच-पांच विकेट लिए हैं। इंग्लैंड के लिए यह खास उपलब्धि इसलिए भी रही क्योंकि 1998 के बाद पहली बार उसके दो तेज गेंदबाजों ने एक ही पारी में पांच-पांच विकेट लिए हैं।

टॉस जीतकर इंग्लैंड के कप्तान जो रूट ने पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया। आसमान में बादल और गेंदबाजों के लिए मददगार परिस्थितियों को देखते हुए यह फैसला तुरंत सही साबित हुआ। रॉबिन्सन ने टेस्ट की पहली ही गेंद पर अजान अवैस को पगबाधा कर दिया। इसके बाद उन्होंने शान मसूद को भी पगबाधा करके पाकिस्तान को शुरुआती झटके दिए।

पाकिस्तान की शुरुआत छह रन पर दो विकेट से हुई थी, लेकिन अब्दुल्ला शफीक और इमाम-उल-हक ने पारी को संभाल लिया। दोनों ने तीसरे विकेट के लिए 91 रन जोड़े। शफीक ने आकर्षक शॉट लगाए और 61 रन की पारी खेली, जबकि इमाम ने 42 रन बनाए। बारिश के कारण खेल कुछ देर रुका, लेकिन वापसी के बाद दोनों बल्लेबाजों ने इंग्लैंड के गेंदबाजों का अच्छी तरह सामना किया।

हालांकि यह साझेदारी टूटते ही पाकिस्तान की पारी तेजी से बिखर गई। जोश टंग ने इमाम-उल-हक को दूसरी स्लिप में कैच कराया। सऊद शकील सिर्फ पांच रन बना सके। इसके बाद रॉबिन्सन ने शफीक को बोल्ड करके पाकिस्तान को बड़ा झटका दिया।

कप्तान बाबर आजम की गैरमौजूदगी में टीम की कमान संभाल रहे सलमान आगा ने 21 रन बनाकर कुछ देर तक तेजी से रन बनाए, लेकिन टंग ने उन्हें भी बोल्ड कर दिया। इसके बाद उन्होंने अली उस्मान और मोहम्मद रिजवान को भी आउट किया। रॉबिन्सन ने खुर्रम शहजाद को आउट करके अपना पांचवां विकेट पूरा किया, जबकि टंग ने मोहम्मद अब्बास को बोल्ड कर पांच विकेट पूरे किए। पाकिस्तान के आखिरी आठ विकेट केवल 74 रन के भीतर गिर गए हैं।

बता दें कि पाकिस्तान के 171 रन के जवाब में इंग्लैंड ने भी शुरुआत में दो विकेट गंवा दिए। मोहम्मद अब्बास ने बेन डकेट को 15 रन पर पगबाधा किया, जबकि मोहम्मद अली ने एमिलियो गे को 33 रन पर दूसरी स्लिप में कैच कराया। गे ने अपनी पारी में सात चौके लगाए थे।

इसके बाद जो रूट और जॉर्डन कॉक्स ने पारी को संभाल लिया। दोनों ने तीसरे विकेट के लिए 64 रन की नाबाद साझेदारी की। रूट 37 और कॉक्स 23 रन बनाकर क्रीज पर मौजूद थे। इंग्लैंड ने दिन का खेल 112 रन पर दो विकेट के साथ खत्म किया और पाकिस्तान से अब सिर्फ 59 रन पीछे है।

गौरतलब है कि यह जो रूट की पूर्णकालिक कप्तान के रूप में दूसरी पारी की शुरुआत है। पहले दिन इंग्लैंड ने गेंदबाजी और बल्लेबाजी दोनों में मजबूत प्रदर्शन करते हुए मैच पर शुरुआती पकड़ बना ली है। अब दूसरे दिन पाकिस्तान की कोशिश जल्द से जल्द विकेट लेकर इंग्लैंड को बड़ी बढ़त लेने से रोकने की होगी, जबकि मेजबान टीम अपनी बढ़त मजबूत करने के इरादे से मैदान पर उतरेगी।

All the updates here:

अन्य न्यूज़