Peshawar Zalmi का 7 साल बाद खत्म हुआ सूखा, Babar Azam की कप्तानी में पहली बार जीती PSL Trophy

Babar Azam
प्रतिरूप फोटो
X @JAfridi10
Ankit Jaiswal । May 4 2026 12:48PM

बाबर आजम की कप्तानी में पेशावर जाल्मी ने पीएसएल का खिताब जीत लिया है, हालांकि फाइनल में वह शून्य पर आउट हो गए थे। इस टूर्नामेंट में बाबर 588 रनों के साथ शीर्ष स्कोरर रहे, जबकि हैदराबाद किंग्समेन के सुफियान मुकीम को सर्वाधिक विकेट लेने के लिए प्लेयर ऑफ द टूर्नामेंट चुना गया।

पाकिस्तान सुपर लीग के फाइनल मुकाबले में आखिरकार वह पल आ ही गया जिसका इंतजार लंबे समय से किया जा रहा था। पेशावर जाल्मी ने शानदार प्रदर्शन करते हुए खिताब अपने नाम कर लिया और कप्तान बाबर आजम के चेहरे पर जीत की खुशी साफ नजर आई।

मौजूद जानकारी के अनुसार, पेशावर जाल्मी ने फाइनल में हैदराबाद किंग्समेन को पांच विकेट से हराकर यह खिताब जीता है। यह मुकाबला लाहौर के गद्दाफी स्टेडियम में खेला गया, जहां पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड के प्रमुख मोहसिन नकवी ने विजेता टीम को ट्रॉफी सौंपी।

गौरतलब है कि पेशावर जाल्मी के लिए यह दूसरी बार खिताब जीतने का मौका रहा है, जबकि 2017 के बाद यह उनका पहला खिताब है। बता दें कि बाबर आजम पहले भी खिलाड़ी के तौर पर लीग जीत चुके थे, लेकिन कप्तान के रूप में यह उनकी पहली ट्रॉफी है, जो उनके लिए खास मानी जा रही है।

फाइनल मुकाबले में असली हीरो एरॉन हार्डी रहे, जिन्होंने गेंद और बल्ले दोनों से शानदार प्रदर्शन किया है। उन्होंने पहले गेंदबाजी करते हुए चार विकेट लेकर हैदराबाद की टीम को 18 ओवर में 129 रन पर समेट दिया। हैदराबाद की ओर से सैम अयूब ने 54 रन की संघर्षपूर्ण पारी खेली, लेकिन बाकी बल्लेबाज उनका साथ नहीं दे सके।

लक्ष्य का पीछा करने उतरी पेशावर जाल्मी की शुरुआत अच्छी नहीं रही और टीम ने जल्दी ही 40 रन पर चार विकेट गंवा दिए। खुद बाबर आजम बिना खाता खोले आउट हो गए, जिससे टीम दबाव में आ गई। इसके अलावा मोहम्मद हारिस, कुसल मेंडिस और माइकल ब्रेसवेल भी सस्ते में पवेलियन लौट गए।

हालांकि इसके बाद एरॉन हार्डी ने एक बार फिर जिम्मेदारी संभाली और नाबाद 56 रन की अहम पारी खेली है। उन्होंने अब्दुल समद के साथ मिलकर 85 रन की महत्वपूर्ण साझेदारी की, जिसमें अब्दुल समद ने 48 रन का योगदान दिया है। इस साझेदारी ने मैच का रुख पूरी तरह बदल दिया और टीम को जीत के करीब पहुंचा दिया।

बताया जा रहा है कि पेशावर जाल्मी ने यह लक्ष्य 15.2 ओवर में ही हासिल कर लिया और पूरे टूर्नामेंट में शानदार प्रदर्शन करते हुए खिताब अपने नाम किया है। टीम ने पूरे सत्र में केवल एक ही मुकाबला गंवाया।

व्यक्तिगत प्रदर्शन की बात करें तो बाबर आजम ने पूरे टूर्नामेंट में 588 रन बनाकर सबसे ज्यादा रन बनाने का रिकॉर्ड अपने नाम किया है और उन्होंने फखर जमान के रिकॉर्ड की बराबरी की है। वहीं सुफियान मुकीम ने 22 विकेट लेकर सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज बने हैं और उन्हें प्रतियोगिता का सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी भी चुना गया।

गौरतलब है कि हैदराबाद किंग्समेन इस लीग में पहली बार खेल रही थी और फाइनल तक पहुंचना अपने आप में उनके लिए बड़ी उपलब्धि मानी जा रही है। हालांकि अंतिम मुकाबले में टीम जीत से चूक गई।

All the updates here:

अन्य न्यूज़