Mark Carney के दौरे से पहले Canada का बड़ा फैसला, 26/11 आतंकी Tahawwur Rana की नागरिकता होगी रद्द

राणा, जो अभी भारत में अपनी सज़ा काट रहा है, को कनाडा सरकार के फैसले के बारे में ऑफिशियली बता दिया गया है। 64 साल का राणा पाकिस्तान में जन्मा कनाडाई नागरिक है और 2008 के मुंबई आतंकी हमलों के मुख्य साज़िश करने वालों में से एक, डेविड कोलमैन हेडली, उर्फ दाऊद गिलानी, जो एक US नागरिक है, का करीबी साथी है।
मार्क कार्नी के नई दिल्ली दौरे से पहले एक अहम डिप्लोमैटिक कदम उठाते हुए, कनाडा 26/11 मुंबई आतंकी हमलों के दोषी मास्टरमाइंड तहव्वुर राणा की नागरिकता रद्द करने की तैयारी कर रहा है। राणा, जो अभी भारत में अपनी सज़ा काट रहा है, को कनाडा सरकार के फैसले के बारे में ऑफिशियली बता दिया गया है। 64 साल का राणा पाकिस्तान में जन्मा कनाडाई नागरिक है और 2008 के मुंबई आतंकी हमलों के मुख्य साज़िश करने वालों में से एक, डेविड कोलमैन हेडली, उर्फ दाऊद गिलानी, जो एक US नागरिक है, का करीबी साथी है।
इसे भी पढ़ें: ट्रंप के टेंट्रम से तंग हो रहा Canada! नयी आस के लिए PM Mark Carney का भारत दौरा | Mark Carney India Visit
ग्लोबल न्यूज़ की रिपोर्ट के मुताबिक, कनाडा के इमिग्रेशन अधिकारियों ने राणा पर गलत जानकारी देकर नागरिकता लेने का आरोप लगाया है। अधिकारियों का दावा है कि जब राणा ने 2001 में कनाडा की नागरिकता के लिए अप्लाई किया था, तो उसने अपने रहने की जगह और ट्रैवल हिस्ट्री के बारे में गलत जानकारी दी थी। कहा जाता है कि राणा ने पिछले चार सालों से ओटावा और टोरंटो में रहने का दावा किया था – इमिग्रेशन अधिकारियों का कहना है कि यह दावा झूठा था। उसने यह भी कहा कि वह कनाडा से बाहर सिर्फ़ छह दिन रहा था, जबकि सबूत बताते हैं कि वह शिकागो में रह रहा था, जहाँ उसने प्रॉपर्टी भी बनाई थी।
इसे भी पढ़ें: Luxury Homes की बिक्री में Gurugram का बड़ा उलटफेर, Mumbai को पछाड़कर बना नंबर वन
इमिग्रेशन डिपार्टमेंट ने कथित धोखाधड़ी और गलत जानकारी पर एक डिटेल्ड रिपोर्ट कोर्ट को सौंपी है, जिसके पास अब राणा की कनाडा की नागरिकता रद्द करने का अधिकार है। एक बार कानूनी प्रक्रिया पूरी हो जाने के बाद, राणा की नागरिकता ऑफिशियली खत्म होने की उम्मीद है।
अन्य न्यूज़















