Live

Davos 2026 World Economic Forum LIVE: Donald Trump के 'Board of Peace' का दावोस में ऐलान, Pakistan शामिल, भारत ने क्यों किया किनारा?

Davos 2026 World Economic Forum LIVE
प्रतिरूप फोटो
ANI
Neha Mehta । Jan 23 2026 11:34AM

वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम में डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा घोषित 'बोर्ड ऑफ पीस' ने वैश्विक कूटनीति में हलचल मचा दी है, जहाँ पाकिस्तान ने समर्थन दिया वहीं भारत ने दूरी बनाई। ट्रम्प ने इस मंच से रूस-यूक्रेन युद्ध समेत कई संघर्षों के समाधान का दावा कर भविष्य की शांति पहलों के संकेत दिए।

वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम (WEF) के वार्षिक सम्मेलन में इस साल कूटनीतिक optics (नजारे) काफी चर्चा में हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने गुरुवार को दावोस के मंच से अपने बहुचर्चित 'बोर्ड ऑफ पीस' (Board of Peace) के आधिकारिक गठन की घोषणा की। जहाँ इस पहल में पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ राष्ट्रपति ट्रम्प के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़े दिखे, वहीं भारत ने इस पूरे आयोजन और 'बोर्ड' से दूरी बनाकर दुनिया को एक कड़ा संदेश दिया है।

दावोस में विश्व आर्थिक मंच की वार्षिक बैठक के दौरान शांति बोर्ड के चार्टर की घोषणा करते हुए, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा कि मध्य पूर्व अब शांतिपूर्ण है। उन्होंने आठ संघर्षों के समाधान के अपने दावे को दोहराते हुए संकेत दिया कि एक और समझौता जल्द ही हो सकता है। उनका इशारा रूस-यूक्रेन युद्ध की ओर था, जिसे उन्होंने शुरू में सरल समझा था, लेकिन जो अब तक का सबसे कठिन संघर्ष साबित हुआ है। ट्रम्प ने "भयानक" क्षति का हवाला देते हुए कहा कि पिछले महीने लगभग 29,000 लोग मारे गए, जिनमें ज्यादातर सैनिक थे। उन्होंने यह भी कहा कि वार्ता आगे बढ़ रही है, जो स्टीव विटकॉफ द्वारा पहले दिए गए बयान से मिलती-जुलती है।

All the updates here:

 Today

16:42

Davos 2026 Live Updates in Hindi: IMF बचाव योजना में बदलाव चाहता है

Davos 2026 Live Updates in Hindi: प्रधानमंत्री नवाफ सलाम ने कहा कि अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) ने लेबनान को उसके अब तक के सबसे भीषण वित्तीय संकट से उबारने और छह साल से जमे हुए जमाकर्ताओं की बचत तक पहुंच सुनिश्चित करने के उद्देश्य से तैयार किए गए राहत विधेयक के मसौदे में संशोधन की मांग की है।

'वित्तीय अंतर' विधेयक, आईएमएफ से निधि प्राप्त करने के लिए आवश्यक सुधार उपायों की श्रृंखला का हिस्सा है और इसका उद्देश्य लेबनान के 2019 के आर्थिक संकट से हुए नुकसान को राज्य, केंद्रीय बैंक, वाणिज्यिक बैंकों और जमाकर्ताओं के बीच वितरित करना है। श्री सलाम ने रॉयटर्स को बताया कि आईएमएफ दावों के पदानुक्रम में स्पष्ट प्रावधान चाहता है, जो नुकसान के आवंटन को निर्धारित करने के लिए तैयार किए गए विधेयक के मसौदे का एक मुख्य तत्व है।

सलाम ने स्विट्जरलैंड के पहाड़ी रिसॉर्ट दावोस में विश्व आर्थिक मंच की वार्षिक बैठक में एक साक्षात्कार में कहा, 'हम आईएमएफ के साथ बातचीत करना चाहते हैं। हम सुधार करना चाहते हैं। यह एक मसौदा विधेयक है।'

 Today

16:39

WEF 2026 Live Updates in Hindi: विश्व व्यवस्था में बदलाव आ रहा है

यूरोपीय सेंट्रल बैंक की अध्यक्ष क्रिस्टीन लागाईड ने कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के इस तर्क का खंडन करते हुए कहा, “मौजूदा विश्व व्यवस्था बदल रही है, लेकिन इसका परिवर्तन कोई बड़ा बदलाव नहीं है।” कार्नी का तर्क था कि “हम एक बड़े बदलाव के दौर से गुजर रहे हैं।”

दावोस में विश्व आर्थिक मंच पर बोलते हुए सुश्री लागाईड ने कहा, “मैं मार्क से पूरी तरह सहमत नहीं हूं। उन्होंने आगे कहा, “मुझे लगता है कि हम नीति निर्माताओं को अब दूसरे विकल्प पर विचार करना होगा, लेकिन इन दूसरे विकल्पों के बावजूद... मुझे नहीं लगता कि हमें बदलाव की बात करनी चाहिए। मुझे लगता है कि हमें वैकल्पिक व्यवस्थाओं पर चर्चा करनी चाहिए।”

 Today

16:38

WEF भारत में औद्योगिक क्रांति के लिए केंद्र शुरू करेगा

विश्व औद्योगिक क्रांति आयोग (डब्ल्यूईएफ) ने सहयोगात्मक प्रौद्योगिकी समाधानों को बढ़ावा देने के लिए भारत में एक केंद्र सहित चौथी औद्योगिक क्रांति के लिए पांच नए केंद्रों की घोषणा की है।

 Today

16:37

Davos 2026 Live: नोकिया कर्नाटक में ग्लोबल कैपेबिलिटी सेंटर स्थापित करने के लिए उत्सुक

Davos 2026 Live: उद्योग मंत्री एम.बी. पाटिल ने बताया कि नोकिया कॉर्पोरेशन ने कर्नाटक में एक वैश्विक क्षमता केंद्र (जीसीसी) और अतिरिक्त अनुसंधान केंद्र स्थापित करने में रुचि दिखाई है। दूरसंचार क्षेत्र की इस प्रमुख कंपनी, जिसका कर्नाटक से 25 वर्षों से अधिक का संबंध है और जिसका सबसे बड़ा वैश्विक अनुसंधान केंद्र बेंगलुरु में स्थित है, ने राज्य भर में, विशेष रूप से टियर-2 शहरों में, अपने परिचालन का विस्तार करने की योजनाओं पर चर्चा की।

ये चर्चाएं दावोस में विश्व आर्थिक मंच शिखर सम्मेलन के दौरान नोकिया के वरिष्ठ अधिकारियों और राज्य सरकार के बीच हुई बैठकों में हुईं। श्री पाटिल ने कहा कि सरकार ने नोकिया की भविष्य की विस्तार योजनाओं के लिए पूर्ण समर्थन का आश्वासन दिया है।

 Today

16:36

WEF Live Updates in Hindi: उपभोक्ता क्षेत्र में अधिग्रहण पर गोदरेज इंडस्ट्रीज की नजर

WEF Live Updates in Hindi: भारतीय रियल एस्टेट से लेकर डेयरी तक के कारोबार में लगी कंपनी गोदरेज इंडस्ट्रीज, युवा कंपनियों के उच्च मूल्यांकन के बावजूद उपभोक्ता वस्तु और पशु आहार क्षेत्रों में अधिग्रहण पर नजर रख रही है, समूह के अध्यक्ष ने यह बात कही है।

निवेश बैंक इक्विरस कैपिटल के अनुसार, भारतीय उपभोक्ता वस्तु और खुदरा क्षेत्र में सौदेबाजी में तेजी आई है क्योंकि बड़े समूह विकास की राह पर हैं, और जनवरी-सितंबर के दौरान यह चार साल के उच्चतम स्तर पर पहुंच गई है। स्विट्जरलैंड के दावोस में विश्व आर्थिक मंच की वार्षिक बैठक के दौरान रॉयटर्स से बातचीत में नादिर गोदरेज ने कहा, 'हम लगातार अधिग्रहण के अवसरों की तलाश में हैं।'

 Today

16:34

Davos 2026 Live: आंध्र प्रदेश के मंत्री ने राज्य में निवेश के अवसरों पर बात की

Davos 2026 Live: आंध्र प्रदेश के सूचना एवं संचार प्रौद्योगिकी मंत्री नारा लोकेश ने विश्व आर्थिक मंच के दौरान राज्य में उपलब्ध निवेश अवसरों को ब्लैकस्टोन और ब्रुकफील्ड एसेट मैनेजमेंट, दो शीर्ष वैश्विक संस्थानों के समक्ष प्रस्तुत किया, जो 2 ट्रिलियन डॉलर तक की संपत्ति का प्रबंधन करते हैं।

शुक्रवार (23 जनवरी, 2026) को जारी एक आधिकारिक विज्ञप्ति के अनुसार, सूचना एवं संचार प्रौद्योगिकी मंत्री ने ब्लैकस्टोन के अध्यक्ष और मुख्य कार्यकारी अधिकारी स्टीफन ए. श्वार्ज़मैन और ब्रुकफील्ड एसेट मैनेजमेंट के अध्यक्ष कॉनर टेस्की से अलग-अलग मुलाकात की। विज्ञप्ति में कहा गया है, 'लोकेश ने विश्व आर्थिक मंच 2026 में दुनिया के दो सबसे बड़े वैकल्पिक परिसंपत्ति प्रबंधकों - ब्लैकस्टोन और ब्रुकफील्ड एसेट मैनेजमेंट - के नेतृत्व के साथ लगातार उच्च स्तरीय बैठकें कीं।'

 Today

16:32

WEF 2026 Live Updates: बड़े निवेश की तलाश में कर्नाटक

WEF 2026 Live Updates: नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र की प्रमुख कंपनी आरपीएसजी समूह अगले तीन वर्षों में विजयपुरा और बल्लारी जिलों में 10,500 करोड़ रुपये का निवेश करेगी। यह जानकारी मंत्री एम.बी. पाटिल ने गुरुवार (22 जनवरी, 2026) को दी।

लघु एवं मध्यम उद्योग मंत्री ने आश्वासन दिया कि राज्य सरकार इन निवेशों को सुगम बनाने के लिए सभी आवश्यक सहायता प्रदान करेगी। उनके कार्यालय से जारी एक बयान के अनुसार, श्री पाटिल ने दावोस में विश्व आर्थिक मंच की बैठक में भाग लेते हुए यह जानकारी साझा की।

उन्होंने आगे बताया कि इनॉक्सजीएफएल समूह, जिसने कुस्तगी में पवन ऊर्जा क्षेत्र के लिए टरबाइन ब्लेड का निर्माण शुरू कर दिया है, आने वाले दिनों में पास के ही एक स्थान पर बड़े वन ऊर्जा टावरों के उत्पादन के लिए एक संयंत्र स्थापित करने की योजना बना रहा है।
कंपनी कर्नाटक में पहले ही 10,000 करोड़ रुपये का निवेश कर चुकी है।

 Today

12:16

WEF Davos Live Updates: कर्नाटक में नए निवेश अवसरों पर बातचीत

WEF Davos Live Updates:  दावोस में विश्व आर्थिक मंच पर, कर्नाटक के बड़े और मध्यम उद्योग मंत्री एम.बी. पाटिल ने लिकटेंस्टीन की प्रधानमंत्री ब्रिगिट हास और हार्वर्ड की प्रोफेसर और आईएमएफ की पूर्व मुख्य अर्थशास्त्री गीता गोपीनाथ के साथ अलग-अलग वार्ता की, जिसमें नए निवेश के अवसरों, व्यापार साझेदारी और व्यापक वैश्विक आर्थिक सहयोग की संभावनाओं का पता लगाया गया, साथ ही बेंगलुरु से परे प्रौद्योगिकी, नवीकरणीय ऊर्जा और विनिर्माण के केंद्र के रूप में कर्नाटक की बढ़ती भूमिका को रेखांकित किया गया।

 Today

12:14

कार्नी ने मध्यम शक्तियों के लिए एक संभावित मार्ग का सुझाव दिया

दावोस में आयोजित विश्व आर्थिक मंच पर, तथाकथित 'नियम-आधारित व्यवस्था' से लाभान्वित हुए दो देशों के नेताओं ने इसके पतन के बिल्कुल भिन्न-भिन्न दृष्टिकोण प्रस्तुत किए। कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने वर्तमान स्थिति का स्पष्ट आकलन करते हुए इसे संक्रमण का नहीं, बल्कि विघटन का दौर बताया। अमेरिका की एकतरफा नीतियों से उत्पन्न कठोर वास्तविकताओं को स्वीकार करते हुए, कार्नी ने मध्यम शक्तियों के लिए एक संभावित मार्ग का सुझाव दिया।

 Today

11:57

21 देशों के व्यापार मंत्रियों ने WTO conference पर चर्चा

विभिन्न देशों के व्यापार मंत्रियों और विश्व व्यापार संगठन (डब्ल्यूटीओ) की महानिदेशक नगोजी ओकोंजो-इवेला ने बृहस्पतिवार को यहां बैठक कर मार्च में होने वाले 14वें डब्ल्यूटीओ मंत्रीस्तरीय सम्मेलन से पहले प्रमुख मुद्दों पर चर्चा की।व्यापार मंत्रियों की अनौपचारिक बैठक विश्व आर्थिक मंच (डब्ल्यूईएफ) की यहां जारी वार्षिक बैठक के इतर आयोजित की गई। इसमें डब्ल्यूटीओ के 21 सदस्य देशों के मंत्री शामिल हुए।

बैठक की मेजबानी करने वाली स्विट्जरलैंड की सरकार ने एक बयान में कहा कि व्यापार मंत्रियों ने वैश्विक व्यापार नीति से जुड़ी चुनौतियों से निपटने में डब्ल्यूटीओ की भूमिका पर चर्चा की। इस दौरान मंत्रियों ने बातचीत के कुछ मुद्दों पर संभावित समझौते की राह और डब्ल्यूटीओ में सुधार की प्राथमिकताओं पर विचार किया।बयान के मुताबिक, चर्चा का मुख्य केंद्र उन मुद्दों पर संभावित सहमति तलाशने पर रहा, जहां पहले से ही सहमति बनने के करीब स्थिति है। इनमें ‘विकास के लिए निवेश सुविधा समझौता’ और ई-कॉमर्स पर शुल्क स्थगन जैसे विषय शामिल हैं। 

 Today

11:56

Davos World Economic Forum Live: ट्रम्प ने की शी जिनपिंग की प्रशंसा

Davos World Economic Forum Live: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को दावोस में विश्व आर्थिक मंच पर अपने संबोधन में चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग की प्रशंसा करते हुए उन्हें एक 'असाधारण व्यक्ति' बताया, जिन्होंने 'अद्भुत' उपलब्धियां हासिल की हैं। साथ ही उन्होंने शी जिनपिंग और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन दोनों के साथ अपने लंबे समय से चले आ रहे सकारात्मक संबंधों की पुष्टि की।

शिखर सम्मेलन में बोलते हुए, ट्रंप ने चीनी नेता के साथ अपने व्यक्तिगत संबंधों पर प्रकाश डाला और कहा कि कोविड-19 महामारी के कारण द्विपक्षीय संबंध बाधित हुए थे। 
ट्रंप ने कहा, 'मेरे राष्ट्रपति शी और राष्ट्रपति पुतिन के साथ हमेशा से बहुत अच्छे संबंध रहे हैं। चीन के राष्ट्रपति शी एक अद्भुत व्यक्ति हैं। उन्होंने जो कुछ किया है वह आश्चर्यजनक है। हर कोई उनका बहुत सम्मान करता है। कोविड के कारण ये संबंध बुरी तरह प्रभावित हुए। मैं इसे 'चीन वायरस' कहता था, लेकिन उन्होंने कहा, क्या आप कोई दूसरा नाम इस्तेमाल कर सकते हैं और मैंने ऐसा करने का फैसला किया क्योंकि हमें इस पर आपत्ति क्यों होनी चाहिए?'

ट्रंप ने यह भी पुष्टि की कि वह अप्रैल में चीन का दौरा करने की योजना बना रहे हैं, जो वाशिंगटन और बीजिंग के बीच राजनयिक संबंधों के नवीनीकरण का संकेत है।



 Today

11:55

WEF 2026 Live updates: यूरोप अमेरिकी राष्ट्रपति को बदलने के लिए मनाने की कोशिश में

WEF 2026 Live updates: यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने यूरोप पर 'भटका हुआ' होने और आत्मरक्षा के लिए एकजुट होने के बजाय अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प को मदद के लिए मनाने की कोशिश करने का आरोप लगाया है। रूस के साथ लगभग चार साल के युद्ध के बाद स्विट्जरलैंड के दावोस में विश्व आर्थिक मंच पर अपने कड़े शब्दों वाले भाषण में उन्होंने कहा, 'दुनिया भर में स्वतंत्रता की रक्षा में नेतृत्व करने के बजाय, खासकर जब अमेरिका का ध्यान कहीं और केंद्रित है, यूरोप अमेरिकी राष्ट्रपति को बदलने के लिए मनाने की कोशिश में खोया हुआ सा दिख रहा है।' ज़ेलेंस्की ने आगे कहा, 'राष्ट्रपति ट्रम्प को अपनी छवि से प्यार है, और वे कहते हैं कि उन्हें यूरोप से प्यार है, लेकिन वे इस तरह के यूरोप की बात नहीं सुनेंगे।'

 Today

11:52

यूक्रेन, अमेरिका और रूस के अधिकारी UAE में सुरक्षा वार्ता करेंगे

क्रेमलिन ने घोषणा की है कि यूक्रेन, अमेरिका और रूस के अधिकारी शुक्रवार (23 जनवरी, 2026) को संयुक्त अरब अमीरात में सुरक्षा वार्ता करेंगे। यह वार्ता यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने के लिए अमेरिका द्वारा तैयार की गई योजना पर राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ मॉस्को में शीर्ष अमेरिकी वार्ताकारों की बैठक के बाद हो रही है। द्वितीय विश्व युद्ध के बाद यूरोप के सबसे घातक संघर्ष को समाप्त करने के राजनयिक प्रयासों में हाल के महीनों में तेजी आई है, हालांकि युद्धोत्तर समझौते में क्षेत्र के महत्वपूर्ण मुद्दे पर मॉस्को और कीव के बीच मतभेद बने हुए हैं। क्रेमलिन के एक बयान के अनुसार, अमेरिकी वार्ताकारों ने, दूत स्टीव विटकॉफ के नेतृत्व में, शुक्रवार (23 जनवरी, 2026) की सुबह तक मॉस्को में रूसी नेता से बातचीत की।

क्रेमलिन के राजनयिक सलाहकार यूरी उशाकोव ने पत्रकारों को बताया कि उनकी चर्चा 'हर लिहाज से उपयोगी' रही। श्री विटकॉफ और अमेरिकी टीम अबू धाबी के लिए रवाना होंगे, जहां वार्ता जारी रहने की उम्मीद है।
 

 Today

11:51

WEF 2026 Live: कनाडा को भेजा Peace Board निमंत्रण वापस लिया

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गुरुवार को घोषणा की कि उन्होंने अपने प्रस्तावित शांति बोर्ड में शामिल होने के लिए कनाडा को भेजा गया निमंत्रण वापस ले लिया है। ट्रंप का कहना है कि यह पहल वैश्विक संघर्षों के समाधान के उद्देश्य से शुरू की गई है। ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'ट्रुथ सोशल' पर कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी को संबोधित एक पोस्ट में इस फैसले की घोषणा की। ट्रंप ने इस सप्ताह की शुरुआत में स्विट्जरलैंड के दावोस में विश्व आर्थिक मंच के दौरान शांति बोर्ड की औपचारिक रूपरेखा प्रस्तुत की थी, जहां विश्व नेता इसके चार्टर पर हस्ताक्षर करने के लिए एकत्रित हुए थे। ट्रंप ने कहा है कि वे स्वयं इस संस्था के अध्यक्ष के रूप में कार्य करेंगे।

 Today

11:50

Davos 2026 LIVE: सोमालीलैंड के राष्ट्रपति WEF में उपस्थित

Davos 2026 LIVE: सोमालीलैंड के राष्ट्रपति इस सप्ताह विश्व आर्थिक मंच में अपने देश के लिए अंतरराष्ट्रीय मान्यता हासिल करने और पूर्वी अफ्रीकी राष्ट्र में निवेश के अवसरों को प्रस्तुत करने के लिए उपस्थित थे। एक सहयोगी के अनुसार, उनकी प्रमुख बैठकों में से एक एरिक ट्रम्प के साथ थी, जो अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के पुत्र और ट्रम्प परिवार के विशाल व्यवसाय के एक प्रमुख कार्यकारी हैं, जिसका विस्तार रियल एस्टेट से लेकर क्रिप्टोकरेंसी तक है।

 Today

11:49

WEF Davos 2026 Live: आर्कटिक सुरक्षा के समझौते पर नहीं कोई ठोस जानकारी

WEF Davos 2026 Live:  ग्रीनलैंड के प्रधानमंत्री जेन्स-फ्रेडरिक नीलसन ने कहा कि आर्कटिक सुरक्षा के लिए ट्रंप द्वारा उद्धृत समझौते के बारे में उन्हें कोई ठोस जानकारी नहीं है।नीलसन ने पत्रकारों से कहा, 'मुझे नहीं पता कि समझौते में क्या है, या मेरे देश के बारे में क्या बात है,' और ग्रीनलैंड की संप्रभुता को 'रेड लाइन' बताया।

 Today

11:48

WEF 2026 Live Updates: पाकिस्तान हुआ ट्रंप के 'बोर्ड ऑफ पीस' में शामिल

WEF 2026 Live Updates: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गुरुवार को दावोस में वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम के मौके पर अपने प्रस्तावित 'बोर्ड ऑफ पीस' का अनावरण किया, लेकिन भारत इस लॉन्च से दूर रहा, जबकि पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ट्रंप के साथ दिखे, जिससे इस पहल के दिखावे, इरादे और वैश्विक समर्थन पर सवाल और भी गहरे हो गए। स्विस पहाड़ी रिसॉर्ट में आयोजित यह समारोह बहुत सोच-समझकर आयोजित किया गया था। नेता जोड़े में आए, एक लंबी मेज पर ट्रंप के बगल में अपनी-अपनी सीटों पर बैठे और चार्टर पर हस्ताक्षर किए। शरीफ ट्रंप के दाहिनी ओर बैठे थे, उन्होंने अमेरिकी राष्ट्रपति से हाथ मिलाया और हस्ताक्षर करने से पहले उनसे थोड़ी देर बात की, यह एक ऐसा क्षण था जिसने समूह में भागीदारी और पदानुक्रम को लेकर चल रही जांच के बीच ध्यान खींचा।

जब इस संस्था को लॉन्च किया गया, तो भारत उन कई प्रमुख देशों में से था जो अनुपस्थित थे, हालांकि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को इसमें शामिल होने के लिए आमंत्रित किया गया था। मामले से परिचित लोगों ने बताया कि नई दिल्ली ने न तो प्रस्ताव स्वीकार किया और न ही अस्वीकार किया। वाशिंगटन द्वारा हफ्तों तक राजनयिक पहुंच के बाद लगभग 35 देशों ने चार्टर पर हस्ताक्षर किए। फ्रांस, यूनाइटेड किंगडम, चीन और जर्मनी भी इस कार्यक्रम में शामिल नहीं हुए।

 पूरी खबर यहाँ पढ़ें  

 Today

11:46

WEF 2026 Live Updates in Hindi: ज़ेलेंस्की ने यूरोपीय नेताओं की आलोचना की

WEF 2026 Live Updates in Hindi: अपने भाषण के दौरान, यूक्रेनी राष्ट्रपति ने महाद्वीप की सुरक्षा पर कार्रवाई करने में विफल रहने के लिए यूरोपीय नेताओं की आलोचना की। ज़ेलेंस्की ने यूक्रेन में चल रहे युद्ध पर यूरोपीय देशों के रवैये की तुलना हाल ही में ग्रीनलैंड के आसपास हो रही घटनाओं से भी की। ज़ेलेंस्की के अनुसार, रूसी युद्धपोत ग्रीनलैंड के आसपास बेरोकटोक घूम रहे थे, और उन्होंने यूक्रेन की विशेषज्ञता और हथियारों की पेशकश की ताकि 'उनमें से एक भी जहाज वहां न रह सके।'

 Today

11:44

WEF 2026 Live Updates- रोबोट समाज को बदल देंगे: एलोन मस्क

WEF 2026 Live Updates- विश्व आर्थिक मंच की पहले आलोचना कर चुके एलोन मस्क ने दावोस में अपने पहले सत्र में कहा, 'हम इसे रोचक बनाएंगे।' मस्क के सत्र को मंच के अंतरिम सह-अध्यक्ष द्वारा संचालित 'एक संवाद' के रूप में प्रस्तुत किया गया था। एलन मस्क ने कहा कि उनकी कंपनियों का लक्ष्य 'सभ्यता के उज्ज्वल भविष्य की संभावना को अधिकतम करना' है। उन्होंने दावोस में अपने भाषण की शुरुआत अपनी कंपनियों के संक्षिप्त परिचय से की, जिसमें उन्होंने रोबोटिक्स, कृत्रिम बुद्धिमत्ता, सतत प्रौद्योगिकी और जीवन को 'बहु-ग्रहीय' बनाने के बारे में बात की।

मस्क ने यह भी भविष्यवाणी की कि रोबोट समाज को बदल देंगे और मानव श्रम की आवश्यकता को कम करके मानवता की मदद करेंगे।उन्होंने कहा, 'वस्तुओं और सेवाओं की इतनी अधिक उपलब्धता होगी क्योंकि रोबोट लोगों से अधिक होंगे।'मस्क ने डोनाल्ड ट्रम्प की व्यापार नीति की भी आलोचना की। मस्क ने कहा, 'दुर्भाग्य से, अमेरिका में सौर पैनलों पर टैरिफ बाधाएं बहुत अधिक हैं।'उन्होंने आगे कहा, 'और इससे सौर ऊर्जा को स्थापित करने की लागत कृत्रिम रूप से बहुत अधिक हो जाती है, क्योंकि चीन लगभग सभी सौर ऊर्जा और तकनीक का उत्पादन करता है।'

 Today

11:43

Davos 2026 Live updates: Zelensky का यूरोप पर तीखा हमला

Davos 2026 Live updates: यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने यूक्रेन युद्ध के संबंध में यूरोपीय नेताओं की निष्क्रियता की कड़ी आलोचना की। ज़ेलेंस्की के अनुसार, यूरोप अपनी सुरक्षा के लिए अमेरिका पर अत्यधिक निर्भर है। उन्होंने कहा, 'यूरोप को एकजुट सशस्त्र बलों की आवश्यकता है, ऐसे बल जो आज वास्तव में यूरोप की रक्षा कर सकें।'
 

 Today

11:42

Davos 2026 Live News: ट्रंप के साथ मुलाकात सार्थक

ज़ेलेंस्की ने ट्रंप के साथ अपनी मुलाकात को 'फलदायी और सार्थक' बताया है। यूक्रेनी राष्ट्रपति ने X पर कहा कि उन्होंने और ट्रंप ने यूक्रेन की हवाई रक्षा के बारे में बात की।
ज़ेलेंस्की ने यह भी लिखा कि उन्होंने हवाई रक्षा मिसाइलों के पिछले पैकेज के लिए ट्रंप को धन्यवाद दिया और एक और पैकेज की मांग की।उन्होंने कहा, 'राष्ट्रपति ट्रंप के साथ हमारी पिछली मुलाकात ने हमारे आसमान की सुरक्षा को मजबूत करने में मदद की, और मुझे उम्मीद है कि इस बार भी हम इसे और मजबूत करेंगे।'

 Today

11:41

WEF 2026 Live Updates: ट्रंप दावोस से हुए रवाना

विश्व आर्थिक मंच में भाग लेने के बाद ट्रंप दावोस से रवाना हो चुके हैं। एसोसिएटेड प्रेस के अनुसार, खराब मौसम के कारण उनका हेलीकॉप्टर उड़ान नहीं भर सका, जिसका मतलब है कि उन्हें पहाड़ी शहर से एयर फ़ोर्स वन तक गाड़ी से जाना होगा जिसमें दो घंटे तक का समय लग सकता है।

 Today

11:41

Davos 2026 Live: ट्रंप ने ज़ेलेंस्की से की मुलाकात

Davos 2026 Live:  अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावोस में विश्व आर्थिक मंच के दौरान अपने यूक्रेनी समकक्ष वलोडिमिर ज़ेलेंस्की से मुलाकात की। व्हाइट हाउस के अनुसार, यह बैठक लगभग एक घंटे तक चली। डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की के साथ उनकी मुलाकात अच्छी रही, लेकिन रूस के साथ युद्ध समाप्त करने में अभी काफी समय लगेगा। दावोस में ज़ेलेंस्की के साथ बैठक के बाद उन्होंने कहा, 'युद्ध समाप्त होना ही चाहिए। हम आशा करते हैं कि यह समाप्त होगा। बहुत से लोग मारे जा रहे हैं।'

 Today

11:40

WEF Davos 2026 Live: नॉर्वे और स्वीडन नहीं होंगे पीस बोर्ड का हिस्सा

WEF Davos 2026 Live:  फ्रांस के इनकार के बाद नॉर्वे और स्वीडन ने संकेत दिया है कि वे इसमें भाग नहीं लेंगे। फ्रांसीसी अधिकारियों ने इस बात पर जोर दिया कि हालांकि वे गाजा शांति योजना का समर्थन करते हैं, लेकिन उन्हें चिंता है कि यह बोर्ड संघर्षों के समाधान के मुख्य मंच के रूप में संयुक्त राष्ट्र की जगह लेने की कोशिश कर सकता है।

 Today

11:39

WEF 2026 Live: शांति बोर्ड पर मॉस्को कर रहा रणनीतिक साझेदारों से परामर्श

WEF 2026 Live: रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कहा कि उनका देश शांति बोर्ड में शामिल होने का फैसला करने से पहले मॉस्को के 'रणनीतिक साझेदारों' से परामर्श कर रहा है। गुरुवार को रूसी राष्ट्रपति मॉस्को में फिलिस्तीनी राष्ट्रपति महमूद अब्बास की मेजबानी करने वाले हैं। वहीं, कुछ लोग यह सवाल उठा रहे हैं कि पुतिन और अन्य सत्तावादी नेताओं को इसमें शामिल होने के लिए आमंत्रित ही क्यों किया गया है।

 Today

11:37

WEF Davos 2026 Live News: शांति बोर्ड मिशन में 59 देश शामिल

WEF Davos 2026 Live News:  राष्ट्रपति ट्रंप का कहना है कि गाजा में संघर्ष को समाप्त करने और हमास को हथियार छोड़ने के लिए मजबूर करने के उद्देश्य से गठित ऐतिहासिक शांति बोर्ड मिशन में '59 देश' शामिल हैं। ट्रंप ने कहा, 'उन्हें अपने हथियार छोड़ने ही होंगे। अगर वे ऐसा नहीं करते हैं, तो उनका अंत हो जाएगा।'

 Today

11:35

Davos 2026 Live: गाजा में युद्ध समाप्ति के करीब

डोनाल्ड ट्रम्प ने अपने कल के भाषण के मुख्य बिंदुओं को दोहराते हुए मुद्रास्फीति में कमी और व्यापार घाटे में गिरावट का जिक्र किया। अपने मुख्य तर्क पर लौटते हुए उन्होंने कहा कि कई संकटों का समाधान हो चुका है और दावा किया कि दुनिया अब एक साल पहले की तुलना में अधिक समृद्ध, सुरक्षित और शांतिपूर्ण है। उन्होंने यह भी कहा कि गाजा में युद्ध 'समाप्ति के करीब' है, हालांकि उन्होंने स्वीकार किया कि अभी भी कुछ 'छोटी-मोटी समस्याएं' हैं जिनका समाधान करना बाकी है।

अन्य न्यूज़