धमाकों से दहल उठा सऊदी, US बेस पर मिसाइल अटैक, 10 अमेरिकी सैनिक घायल

Saudi Arabia
ANI
अभिनय आकाश । Mar 28 2026 12:23PM

विमानों को हुए नुकसान को दर्शाने वाली उपग्रह तस्वीरें ऑनलाइन पोस्ट की गईं। इस हमले में ईरानी मिसाइल और मानवरहित ड्रोन का इस्तेमाल किया गया था। यह हमला राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा ईरान को 'पूरी तरह नष्ट' घोषित करने और रक्षा सचिव पीट हेगसेथ द्वारा 'इतिहास में कभी भी किसी राष्ट्र की सेना को इतनी जल्दी और इतनी प्रभावी ढंग से निष्क्रिय नहीं किया गया' कहने के एक दिन बाद हुआ है।

पश्चिमी एशिया में युद्ध के बढ़ते प्रकोप के बीच, शुक्रवार को ईरान द्वारा किए गए एक अन्य मिसाइल हमले में सऊदी अरब के एक सैन्य अड्डे पर कम से कम 10 अमेरिकी सैनिक घायल हो गए और कई विमान क्षतिग्रस्त हो गए। स्थिति से परिचित दो अमेरिकी अधिकारियों ने यह जानकारी दी। अधिकारियों में से एक ने बताया कि दो सैनिक गंभीर रूप से घायल हैं। दोनों अधिकारियों ने सैन्य मामलों की संवेदनशीलता को देखते हुए नाम न छापने की शर्त पर बात की।

इसे भी पढ़ें: China जा रहा था कार्गो, ईरान ने भारत भेजा, दुनिया हैरान!

प्रिंस सुल्तान एयर बेस पर हमले में कई अमेरिकी ईंधन भरने वाले विमान क्षतिग्रस्त

सैन्य मामलों की संवेदनशीलता पर चर्चा करने के लिए नाम न छापने की शर्त पर बात करने वाले अधिकारियों ने बताया कि प्रिंस सुल्तान एयर बेस पर हुए हमले में कई अमेरिकी ईंधन भरने वाले विमान क्षतिग्रस्त हो गए। एक अधिकारी ने बताया कि दो सैनिक गंभीर रूप से घायल हो गए।

विमानों को हुए नुकसान को दर्शाने वाली उपग्रह तस्वीरें ऑनलाइन पोस्ट की गईं। इस हमले में ईरानी मिसाइल और मानवरहित ड्रोन का इस्तेमाल किया गया था। यह हमला राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा ईरान को "पूरी तरह नष्ट" घोषित करने और रक्षा सचिव पीट हेगसेथ द्वारा "इतिहास में कभी भी किसी राष्ट्र की सेना को इतनी जल्दी और इतनी प्रभावी ढंग से निष्क्रिय नहीं किया गया" कहने के एक दिन बाद हुआ है।

इसे भी पढ़ें: युद्ध में फंसे नेतन्याहू, ईरानी मिसाइलों की बारिश से दहल उठा ईरान

एक महीने से चल रहे संघर्ष में 300 सैन्यकर्मी घायल

अमेरिकी केंद्रीय कमान ने शुक्रवार को बताया कि एक महीने से चल रहे संघर्ष में 300 से अधिक सैन्यकर्मी घायल हुए हैं। हालांकि अधिकांश घायल ठीक होकर ड्यूटी पर लौट आए हैं, लेकिन 30 अभी भी सेवा से बाहर हैं और 10 गंभीर रूप से घायल हैं। यह पहली बार नहीं है जब प्रिंस सुल्तान एयर बेस को ईरान ने निशाना बनाया है। सेना के सार्जेंट बेंजामिन एन. पेनिंगटन, 26, 1 मार्च को बेस पर हुए हमले में घायल हो गए थे और कुछ दिनों बाद उनकी मृत्यु हो गई। वह युद्ध में शहीद हुए 13 सैन्यकर्मियों में से एक हैं। इस हमले की खबर इससे पहले द वॉल स्ट्रीट जर्नल ने दी थी।

All the updates here:

अन्य न्यूज़