Gen-Z Youth Protesters की बैठक में ऐलान, सुशीला कार्की बनेंगी नेपाल की अंतरिम PM, 6 महीने में होंगे चुनाव

Gen-Z
ANI
अभिनय आकाश । Sep 11 2025 3:13PM

जनरेशन ज़ेड के युवा प्रतिनिधियों ने काठमांडू स्थित सेना मुख्यालय में नेपाल के सेना प्रमुख जनरल अशोक राज सिगडेल से मुलाकात के बाद यह घोषणा की।

'जनरेशन ज़ेड प्रोटेस्ट' समूह ने गुरुवार को घोषणा की कि पूर्व मुख्य न्यायाधीश सुशीला कार्की नेपाल की अंतरिम प्रधानमंत्री का पदभार संभालेंगी। उन्होंने आगे कहा कि छह महीने के भीतर आम चुनाव कराए जाएँगे, जिससे नेपाल की जनता, खासकर युवा, अपनी पसंद का नया प्रधानमंत्री चुन सकेंगे। जनरेशन ज़ेड के युवा प्रतिनिधियों ने काठमांडू स्थित सेना मुख्यालय में नेपाल के सेना प्रमुख जनरल अशोक राज सिगडेल से मुलाकात के बाद यह घोषणा की।

इसे भी पढ़ें: Nepal Gen Z protest: मौजूदा स्थिति पर भारत चिंतित, बताया- हालात पर हमारी करीब से नजर

एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए जनरेशन ज़ेड समूह ने कहा कि अंतरिम नेतृत्व के लिए सुशीला कार्की सबसे उपयुक्त विकल्प हैं। उन्होंने आगे कहा कि देश भर में एक स्वच्छता समिति का गठन किया जाना चाहिए और सभी को सेना के साथ मिलकर एक नए नेपाल के निर्माण में अपनी भूमिका निभानी चाहिए। जेन जेड समूह ने कहा कि देश के पुनर्निर्माण और स्वच्छता के लिए सेना के साथ मिलकर काम किया जाएगा। देश भर में एक स्वच्छता समिति का गठन किया जाएगा। सभी नेपाली और जनरेशन ज़ेड युवा मिलकर एक नए नेपाल के निर्माण के लिए काम करेंगे। वर्तमान स्थिति में, अंतरिम नेतृत्व के लिए सुशीला कार्की सबसे उपयुक्त विकल्प हैं। एक पूर्व मुख्य न्यायाधीश होने के नाते, उनके पास अपार अनुभव है।

इसे भी पढ़ें: Nepal Gen-Z protests: नेपाल तनाव के बीच 15000 से अधिक कैदी फरार, मृतकों की संख्या 31 पहुंची

जेन-जेड नेता अनिल बनिया ने कहा, "हमने यह आंदोलन बुज़ुर्ग नेताओं से तंग आकर किया था। हमने शांतिपूर्ण विरोध प्रदर्शन का आह्वान किया था, लेकिन राजनीतिक कार्यकर्ताओं ने आगजनी की और फिर बुनियादी ढाँचे में तोड़फोड़ की। ऑनलाइन सर्वेक्षणों के माध्यम से, जेन-जेड नेताओं ने सुशीला कार्की को वोट दिया। हम संविधान बदलने की कोशिश नहीं कर रहे हैं, बल्कि उसमें ज़रूरी बदलाव करना चाहते हैं।

All the updates here:

अन्य न्यूज़