Ukraine War: G-20 समिट में यूक्रेन युद्ध मुख्य विषयों में शामिल, समिट से पहले अमेरिका का बड़ा बयान

 G-20 summit
ANI
अभिनय आकाश । Aug 9 2023 12:37PM

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन सहित जी-20 देशों के नेता सितंबर में शिखर सम्मेलन में भाग लेने वाले हैं। विदेश विभाग के प्रवक्ता मैथ्यू मिलर ने संवाददाता सम्मेलन में कहा कि दुनियाभर के सहयोगियों और साझेदारों के साथ बातचीत में हम यूक्रेन में चल रहे युद्ध पर चर्चा करते रहते हैं।

अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता मैथ्यू मिलर ने कहा कि अगले महीने भारत में होने वाले जी20 शिखर सम्मेलन में यूक्रेन में संघर्ष पर चर्चा अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के लिए सर्वोच्च प्राथमिकता होगी। अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन सहित जी-20 देशों के नेता सितंबर में शिखर सम्मेलन में भाग लेने वाले हैं। विदेश विभाग के प्रवक्ता मैथ्यू मिलर ने संवाददाता सम्मेलन में कहा कि दुनियाभर के सहयोगियों और साझेदारों के साथ बातचीत में हम यूक्रेन में चल रहे युद्ध पर चर्चा करते रहते हैं। यह उन शीर्ष विषयों में से एक है जिस पर हम हमेशा बातचीत करते हैं और इसमें कोई संदेह नहीं है कि जी20 में भी यह शीर्ष विषयों में से एक होगा।

इसे भी पढ़ें: Russia-Ukraine war जी20 शिखर सम्मेलन में चर्चा के शीर्ष विषयों में से एक होगा: अमेरिका

अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता मैथ्यू मिलर ने कहा कि अगले महीने भारत में होने वाले जी20 शिखर सम्मेलन में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन के लिए यूक्रेन में संघर्ष पर चर्चा करना सर्वोच्च प्राथमिकता होगी। यह पूछे जाने पर कि क्या रूस-यूक्रेन संघर्ष के संबंध में जी20 शिखर सम्मेलन से कुछ भी निकलने वाला है, मैथ्यू मिलर ने मीडियाकर्मियों से कहा कि मैं कहूंगा कि, दुनिया भर के सहयोगियों और भागीदारों के साथ हमारी सभी बातचीत में, हम जारी रखेंगे। यूक्रेन में युद्ध पर चर्चा करने के लिए। यह हमेशा उन शीर्ष विषयों में से एक है जो हमारी सभी बातचीत में सामने आता है, और मुझे इसमें कोई संदेह नहीं है कि जी20 में यह सच होगा।

इसे भी पढ़ें: Joe Biden India Visit: मित्र नरेंद्र से मिलने की इतनी बेताबी, G20 का कार्यक्रम 9 से शुरू 2 दिन पहले ही दिल्ली पहुंच जाएंगे बाइडेन

गौरतलब है कि रूस-यूक्रेन युद्ध तब शुरू हुआ जब नाटो सदस्यता के लिए बोली की पेशकश की गई और उसने इसे अस्वीकार कर दिया। डोनेट्स्क और लुहान्स्क के यूक्रेनी टूटे हुए क्षेत्रों को "स्वतंत्र गणराज्य" के रूप में मान्यता देने के बाद, रूस ने 24 फरवरी, 2022 को अपना विशेष सैन्य अभियान शुरू किया। रूस ने तब से यह कहना जारी रखा है कि उसके अभियानों का उद्देश्य देश को "विसैन्यीकरण" और "नाजीफाई" करना है। हालाँकि, संयुक्त राज्य अमेरिका और अन्य नाटो देशों ने कहा है कि चल रहे संघर्ष के कारण अब यूक्रेन को प्रवेश देना असंभव है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़