WEF Davos 2026 Live Updates: Donald Trump ने फिर गाया भारत-पाक युद्ध रुकवाने का राग, कहा Europe सही दिशा में नहीं बढ़ रहा

WEF Davos 2026 Live updates
ANI
Neha Mehta । Jan 22 2026 10:25AM

स्विस रिसॉर्ट में नेताओं ने ट्रम्प के आक्रामक 'अमेरिका फर्स्ट' दृष्टिकोण के खिलाफ एकजुटता दिखाई है। फ्रांसीसी राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन ने "दबाव डालने वालों" का विरोध करने का संकल्प लिया है और यूरोपीय संघ ने "दृढ़" प्रतिक्रिया देने का वादा किया है।

Davos World Economic Forum 2026 Updates: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प यूरोपीय नेताओं के साथ महत्वपूर्ण चर्चाओं के लिए दावोस पहुंचे हैं, क्योंकि ग्रीनलैंड पर उनका कब्ज़ा करने का प्रयास अटलांटिक पार के संबंधों में तनाव पैदा कर सकता है।

इस बीच, स्विस रिसॉर्ट में नेताओं ने ट्रम्प के आक्रामक 'अमेरिका फर्स्ट' दृष्टिकोण के खिलाफ एकजुटता दिखाई है। फ्रांसीसी राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन ने "दबाव डालने वालों" का विरोध करने का संकल्प लिया है और यूरोपीय संघ ने "दृढ़" प्रतिक्रिया देने का वादा किया है। लाइव अपडेट के लिए फॉलो करें।

All the updates here:

Jan 22, 2026

18:01

Video । डोनाल्ड ट्रंप और अन्य वैश्विक नेताओं ने शांति चार्टर पर लगाई मुहर

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अन्य सदस्यों के साथ स्विट्जरलैंड के दावोस में 'बोर्ड ऑफ पीस चार्टर' पर साइन किए


Jan 22, 2026

17:48

बहुत अच्छा आदमी...शहबाज शरीफ को साथ बिठाकर ट्रंप ने बांधे तारीफों के पुल, मुनीर को स्टेज से दिखाई उंगली

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गुरुवार को स्विट्जरलैंड के दावोस में विश्व आर्थिक मंच पर पाकिस्तानी प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ को अपमानित किया और कहा कि जब शरीफ ने कहा कि उन्होंने भारत-पाकिस्तान के बीच युद्ध रोककर कम से कम 10 से 20 मिलियन लोगों की जान बचाई है, तो उन्हें गर्व महसूस हुआ।

 

 

पिछले साल मई में जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए घातक आतंकी हमले के जवाब में भारत द्वारा ऑपरेशन सिंदूर शुरू करने के बाद, जिसमें ज्यादातर पर्यटक सहित 26 लोगों की जान गई थी, भारत और पाकिस्तान चार दिनों तक चले भीषण संघर्ष में उलझे रहे। अन्य विश्व नेताओं के साथ 'बोर्ड ऑफ पीस' चार्टर पर हस्ताक्षर करते हुए, 79 वर्षीय रिपब्लिकन राष्ट्रपति ने अपने इस दावे को दोहराया कि उन्होंने अपने दूसरे कार्यकाल में आठ युद्धों को रोका है।
पूरी स्टोरी पढ़ें

 

Jan 22, 2026

17:19

दुनिया के सामने गाजा बोर्ड ऑफ पीस पेश कर रहे थे ट्रंप, तभी कान में फुसफुसाने लगे शहबाज, फिर...

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने स्विट्जरलैंड के दावोस में पाकिस्तानी प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ से मुलाकात की। इस दौरान, शहबाज शरीफ को ट्रंप के कान में कुछ फुसफुसाते हुए देखा गया। समाचार एजेंसी एएनआई ने ट्रंप और शहबाज की मुलाकात का एक वीडियो सोशल मीडिया पर शेयर किया है।

 

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने इस बात की पुष्टि की कि शांति बोर्ड की शुरुआत गाजा पर ध्यान केंद्रित करने से होगी, लेकिन बाद में इसका दायरा वैश्विक स्तर पर बढ़ेगा। उन्होंने कहा कि मुझे लगता है कि गाजा में सफलता मिलने के साथ ही हम अन्य क्षेत्रों में भी विस्तार कर सकते हैं। हम गाजा में बहुत सफल होंगे।
पूरी स्टोरी पढ़ें

 

Jan 22, 2026

16:34

WEF 2026 Live Updates: शांति बोर्ड की शुरुआत गाजा पर केंद्रित होगी

WEF 2026 Live Updates:  अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने इस बात की पुष्टि की कि शांति बोर्ड की शुरुआत गाजा पर केंद्रित होगी, लेकिन बाद में यह वैश्विक स्तर पर भी काम करेगा। उन्होंने कहा, 'मुझे लगता है कि गाजा में सफलता मिलने के साथ ही हम अन्य क्षेत्रों में भी विस्तार कर सकते हैं। हम गाजा में बहुत सफल होंगे।' उन्होंने आगे कहा, 'हम कई अन्य कार्य कर सकते हैं। एक बार यह बोर्ड पूरी तरह से गठित हो जाए, तो हम लगभग वह सब कुछ कर सकते हैं जो हम करना चाहते हैं।'

Jan 22, 2026

16:33

WEF 2026 Live: विश्व नेताओं ने शांति समझौते पर हस्ताक्षर किए

समझौते का समर्थन करने वाले देश बहरीन के शेख ईसा और मोरक्को के विदेश मंत्री नासिर बोरिता से शुरू करते हुए, दो-दो करके अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रम्प से चार्टर पर हस्ताक्षर करने के लिए संपर्क करते हैं। कुछ ही समय बाद, विश्व आर्थिक मंच के एक अधिकारी घोषणा करते हैं कि चार्टर आधिकारिक रूप से प्रभावी हो गया है और शांति बोर्ड एक औपचारिक अंतरराष्ट्रीय संगठन के रूप में स्थापित हो गया है। इसके बाद, हस्ताक्षर प्रक्रिया पूरी करने के लिए दो-दो करके अन्य नेता आगे आते हैं।

Jan 22, 2026

16:32

Davos WEF 2026 Live News: हमास शेष मृत बंधक इजरायल को सौंपे

Davos WEF 2026 Live News: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गाजा के मुद्दे पर कहा कि हमास को शेष बचे मृत बंधक को इजरायल को सौंपना होगा।

Jan 22, 2026

16:30

Davos 2026 Live Updates: ट्रम्प ने मैड्रिड पर 'मुफ्त लाभ' लेने का आरोप लगाया

Davos 2026 Live Updates: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने शिकायत की कि हालांकि नाटो के अधिकांश सदस्यों ने उनके आग्रह पर अपने रक्षा बजट में वृद्धि की है, स्पेन इसके साथ तालमेल बिठाने में विफल रहा है, और मैड्रिड पर 'मुफ्त लाभ' लेने का आरोप लगाया है।

Jan 22, 2026

16:29

WEF 2026 Live: कई संकटों का समाधान हो चुका है

WEF 2026 Live:  डोनाल्ड ट्रम्प ने अपने कल के भाषण के मुख्य बिंदुओं को दोहराते हुए मुद्रास्फीति में कमी और व्यापार घाटे में गिरावट का जिक्र किया। अपने मुख्य तर्क पर लौटते हुए उन्होंने कहा कि कई संकटों का समाधान हो चुका है और दावा किया कि दुनिया अब एक साल पहले की तुलना में अधिक समृद्ध, सुरक्षित और शांतिपूर्ण है। उन्होंने यह भी कहा कि गाजा में युद्ध 'समाप्ति के करीब' है, हालांकि उन्होंने स्वीकार किया कि अभी भी कुछ 'छोटी-मोटी समस्याएं' हैं जिनका समाधान करना बाकी है।

Jan 22, 2026

16:28

Trump at WEF 2026: मध्य पूर्व में अब शांति है

Trump at WEF 2026:  दावोस में विश्व आर्थिक मंच की वार्षिक बैठक के दौरान बोर्ड ऑफ पीस चार्टर की घोषणा करते हुए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा कि मध्य पूर्व में अब शांति है। उन्होंने आठ संघर्षों के समाधान के अपने दावे को दोहराते हुए संकेत दिया कि एक और समझौता जल्द ही हो सकता है। उनका इशारा रूस-यूक्रेन युद्ध की ओर था, जिसे उन्होंने शुरू में सरल समझा था, लेकिन जो अब तक का सबसे कठिन संघर्ष साबित हुआ है। ट्रम्प ने कहा कि पिछले महीने लगभग 29,000 लोग मारे गए, जिनमें ज्यादातर सैनिक थे। उन्होंने यह भी कहा कि बातचीत आगे बढ़ रही है, जो स्टीव विटकॉफ द्वारा पहले दिए गए बयान से मिलती-जुलती है।

Jan 22, 2026

14:58

WEF Davos 2026 LIVE Updates: ट्रंप की टैरिफ धमकी वापस लेने के बाद यूरोप को राहत

WEF Davos 2026 LIVE Updates: गुरुवार को यूरोप ने राहत की सांस ली, क्योंकि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने एक दिन पहले स्विट्जरलैंड के दावोस में विश्व आर्थिक मंच पर ग्रीनलैंड मुद्दे पर अपना रुख नाटकीय रूप से बदल दिया। उन्होंने ग्रीनलैंड पर अमेरिकी नियंत्रण के लिए दबाव बनाने के उद्देश्य से आठ यूरोपीय देशों पर लगाए जाने वाले टैरिफ को रद्द कर दिया। ट्रम्प ने कहा कि नाटो के साथ आर्कटिक सुरक्षा पर एक नया ढांचा तैयार किया गया है, जिसमें अमेरिका द्वारा ग्रीनलैंड पर बल प्रयोग करके कब्जा करने की आवश्यकता नहीं है। फिर भी, ग्रीनलैंड समझौते के मायने को लेकर कई अनुत्तरित प्रश्न बने रहे।

Jan 22, 2026

14:30

Davos 2026 Live: ग्रीनलैंड पर डेनमार्क की संप्रभुता का मुद्दा नहीं उठा

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और नाटो महासचिव मार्क रुट्टे के बीच दावोस में विश्व आर्थिक मंच पर हुई बातचीत में ग्रीनलैंड पर डेनमार्क की संप्रभुता का मुद्दा नहीं उठा, रुट्टे ने यह बात कही है। बुधवार को ट्रंप के साथ हुई बातचीत के बाद रुट्टे ने स्पष्ट किया कि ग्रीनलैंड डेनमार्क के नियंत्रण में रहेगा या नहीं, यह संवेदनशील प्रश्न उनकी चर्चा का हिस्सा नहीं था।

फॉक्स न्यूज द्वारा यह पूछे जाने पर कि क्या ट्रंप द्वारा घोषित फ्रेमवर्क समझौते के तहत ग्रीनलैंड डेनमार्क के साथ बना रहेगा, रुट्टे ने स्पष्ट जवाब दिया। उन्होंने कहा, 'आज रात मेरी बातचीत में यह मुद्दा नहीं उठा।' यह टिप्पणी ग्रीनलैंड के रणनीतिक महत्व और आर्कटिक द्वीप के बारे में ट्रंप की पिछली टिप्पणियों पर नए सिरे से ध्यान दिए जाने के बीच आई है।

रुट्टे ने कहा कि संप्रभुता के बजाय, बातचीत आर्कटिक क्षेत्र में सुरक्षा पर केंद्रित थी, जो नाटो के लिए तेजी से महत्वपूर्ण होता जा रहा है। रुट्टे ने कहा, 'हमने मूल रूप से इस बात पर चर्चा की कि हम राष्ट्रपति के ग्रीनलैंड की रक्षा करने के दृष्टिकोण को कैसे लागू कर सकते हैं, लेकिन निश्चित रूप से न केवल ग्रीनलैंड की, बल्कि पूरे आर्कटिक की रक्षा कैसे कर सकते हैं।' उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि यह बातचीत व्यापक क्षेत्र के बारे में थी, न कि केवल एक क्षेत्र के बारे में।

Jan 22, 2026

14:28

WEF 2026 Live: कैलिफोर्निया के गवर्नर को दावोस में अमेरिकी पवेलियन में प्रवेश से रोका

कैलिफोर्निया के गवर्नर गैविन न्यूजोम ने कहा है कि स्विट्जरलैंड के दावोस में विश्व आर्थिक मंच पर उनके भाषण से कुछ ही घंटे पहले उन्हें अमेरिकी पवेलियन में प्रवेश करने से रोक दिया गया। उनके कार्यालय के अनुसार, न्यूजोम को बुधवार को सुरक्षा जांच के दौरान रोका गया और बाद में बताया गया कि कार्यक्रम स्थल पर यह निर्णय लिया गया है कि किसी निर्वाचित अमेरिकी अधिकारी को शाम के कार्यक्रम में शामिल होने की अनुमति नहीं दी जाएगी।

डेमोक्रेट और राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के मुखर आलोचक न्यूजोम, दावोस में एक महत्वपूर्ण अमेरिकी स्थल, यूएसए हाउस में फॉर्च्यून पत्रिका के एक संपादक के साथ एक व्यक्तिगत 'फायरसाइड चैट' में भाग लेने वाले थे। उनके प्रवक्ता, इज़ी गार्डोन ने कहा कि कार्यक्रम से कुछ घंटे पहले गवर्नर की टीम को वापस भेज दिया गया। इसके तुरंत बाद, उन्हें सूचित किया गया कि कार्यक्रम रद्द कर दिया गया है।

कैलिफोर्निया की अर्थव्यवस्था, यदि एक देश के रूप में गिनी जाए, तो विश्व की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था होगी। न्यूजोम ने सोशल मीडिया पर गुस्से में प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए उन्हें प्रवेश से रोकने के फैसले पर सवाल उठाया। 'फायरसाइड चैट से इतना डरने के लिए आपको कितना कमजोर और दयनीय होना पड़ेगा?' उन्होंने लिखा। यह अभी भी स्पष्ट नहीं है कि उनके प्रवेश को रोकने का आदेश किसने दिया था।

Jan 22, 2026

14:21

Davos 2026 Live: डेनमार्क अपनी संप्रभुता पर बातचीत नहीं कर सकता

Davos 2026 Live: डेनमार्क की प्रधानमंत्री ने गुरुवार को इस बात पर जोर दिया कि उनका देश अपनी संप्रभुता पर बातचीत नहीं कर सकता, क्योंकि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा था कि उन्होंने नाटो प्रमुख के साथ आर्कटिक सुरक्षा पर 'भविष्य के समझौते की रूपरेखा' पर सहमति जताई है, और उन्हें 'सूचित किया गया है कि ऐसा नहीं हुआ है।'

बुधवार को ट्रम्प ने अचानक उन टैरिफ को रद्द कर दिया, जिन्हें उन्होंने नाटो सहयोगी डेनमार्क के अर्ध-स्वायत्त क्षेत्र ग्रीनलैंड पर अमेरिकी नियंत्रण के लिए दबाव बनाने के लिए आठ यूरोपीय देशों पर लगाने की धमकी दी थी।

Jan 22, 2026

14:19

WEF 2026 Live Updates in Hindi: 'शांति बोर्ड' को प्रमुखता देना चाहते हैं ट्रम्प

WEF 2026 Live Updates in Hindi: राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प गुरुवार को विश्व आर्थिक मंच पर अपने प्रस्तावित 'शांति बोर्ड' को प्रमुखता देना चाहते हैं, ताकि इस परियोजना को गति मिल सके, जो इस सप्ताह पहले ग्रीनलैंड पर कब्ज़ा करने की उनकी धमकियों और फिर उस इरादे से नाटकीय रूप से पीछे हटने के कारण धूमिल हो गई है। नए बोर्ड की परिकल्पना शुरू में गाजा युद्धविराम की देखरेख करने वाले विश्व नेताओं के एक छोटे समूह के रूप में की गई थी, लेकिन यह कहीं अधिक महत्वाकांक्षी रूप ले चुका है - और इसकी सदस्यता और जनादेश के बारे में संदेह के कारण कुछ पारंपरिक अमेरिकी सहयोगी अब तक इससे दूर रहे हैं। ट्रम्प ने स्विस आल्प्स में मंच के दौरान व्हाइट हाउस द्वारा घोषित 'चार्टर घोषणा' से पहले अपने विचार पर विश्वास व्यक्त किया। बुधवार की बैठक के दौरान मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल-फतह अल-सिसी के साथ ट्रम्प ने कहा, 'हमारे पास बहुत से महान लोग हैं जो इसमें शामिल होना चाहते हैं।'

मिस्र उन देशों में से है जिन्होंने बोर्ड में शामिल होने की घोषणा की है। ट्रम्प ने आगे कहा, 'यह अब तक का सबसे प्रतिष्ठित बोर्ड होगा।' एक वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी ने पत्रकारों को बताया कि लगभग 35 देशों ने इस परियोजना में शामिल होने पर सहमति जताई है और 60 देशों को इसमें शामिल होने के लिए आमंत्रित किया गया है। अधिकारी ने व्हाइट हाउस द्वारा निर्धारित नियमों के तहत नाम न छापने की शर्त पर यह जानकारी दी।

Jan 22, 2026

11:50

Davos 2026 Live News: कार्नी के भाषण पर लोग बजाने लगे तालियां

Davos 2026 Live News: यूरोप ने ट्रंप के खिलाफ बगावत का बिगुल फूंक दिया है। यूरोप के साथ-साथ कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने जिस तरह से अमेरिका को सुनाया है, यूरोप को सुनाया है और खुद को भी वह अप्रत्याशित है। दावोस  में वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम के कार्यक्रम में उनका भाषण इतिहास के शानदार भाषणों में गिना जा रहा है।

ट्रंप की ताकत के सामने उनकी यह लाइन मशहूर होने लग गई कि जिसके पास कम शक्ति है, उसकी शक्ति ईमानदारी है। गवाने का खतरा कनाडा के पास भी है। मगर उसके प्रधानमंत्री कह रहे हैं जिसके पास कम शक्ति है, उसकी शक्ति ईमानदारी है। इसीलिए फ्रेंच भाषा में दिए गए कार्नी के भाषण को शानदार और ऐतिहासिक बताया जा रहा है। दावोस में जैसे ही कनाडा के प्रधानमंत्री का भाषण समाप्त हुआ, लोग खड़े होकर तालियां बजाने लगे और उनका भाषण दुनिया भर में छा गया है।

पूरी खबर यहाँ पढ़ें 

Jan 22, 2026

11:47

WEF Davos 2026 Live Updates: शुरुआत से अंत बेहतर

WEF Davos 2026 Live Updates: डेनमार्क के विदेश मंत्री लार्स लोके रासमुसेन ने कहा कि दिन की शुरुआत से अंत बेहतर रहा। रासमुसेन ने डेनिश ब्रॉडकास्टर टीवी 2 को बताया, “आज सुबह हमारे पास एक ऐसे राष्ट्रपति थे जिन्होंने बलपूर्वक ग्रीनलैंड पर कब्जा करने की संभावना से इनकार नहीं किया था। अब वे कह रहे हैं कि वे बलपूर्वक ग्रीनलैंड पर कब्जा नहीं करेंगे।”

उन्होंने कहा कि उन्होंने नाटो प्रमुख मार्क रुट्टे से संक्षिप्त बातचीत की और बाद में अधिक जानकारी मिलने की उम्मीद है। रासमुसेन ने कहा, “बातचीत के बाद, बल प्रयोग का विकल्प खत्म हो गया है। इससे आशा की एक छोटी सी किरण जगती है।” ग्रीनलैंड सरकार ने कहा कि वह गुरुवार को ट्रंप की टिप्पणियों पर औपचारिक रूप से जवाब देगी।

Jan 22, 2026

11:41

Davos 2026 Live Updates: नाटोसे आर्कटिक सुरक्षा बढ़ाने से खुश

Davos 2026 Live Updates: कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने अपने आधिकारिक फेसबुक हैंडल पर एक पोस्ट में कहा, 'नाटो की संयुक्त कार्रवाई के माध्यम से आर्कटिक सुरक्षा बढ़ाने की दिशा में हुई इस प्रगति से मैं प्रसन्न हूं। नॉर्डिक बाल्टिक 8 सहित अपने नाटो सहयोगियों के साथ, कनाडा इस क्षेत्र की रक्षा में पूरी तरह से भाग लेगा और गठबंधन के उत्तरी और पश्चिमी मोर्चों को और अधिक सुरक्षित करेगा।' 

Jan 22, 2026

11:06

Davos WEF 2026 Live News: ग्रीनलैंड में अमेरिका मुद्दे पर माहौल काफी मिला-जुला

Davos WEF 2026 Live News: ग्रीनलैंड में माहौल काफी मिला-जुला था। कई राजनीतिक नेताओं ने कहा कि ग्रीनलैंड की भागीदारी के बिना उसके भविष्य पर चर्चा करना गलत है। डेनमार्क की संसद में ग्रीनलैंड के दो प्रतिनिधियों में से एक, आजा चेम्निट्ज़ ने ट्रंप की टिप्पणियों को सिरे से खारिज कर दिया।

उन्होंने फेसबुक पर लिखा, “ट्रंप के बयानों में जो कुछ हम इन दिनों देख रहे हैं, वह पूरी तरह से बेतुका है। ग्रीनलैंड में हमारी मौजूदगी के बिना नाटो को किसी भी तरह की बातचीत करने का कोई अधिकार नहीं है।” उन्होंने आगे कहा, “हमारे बारे में कुछ भी, हमारी मौजूदगी के बिना नहीं हो सकता। पूरी तरह से भ्रम की स्थिति पैदा की जा रही है।”

ग्रीनलैंड की संसद के सदस्य कुनो फेनकर, जिन्होंने पहले संयुक्त राज्य अमेरिका के साथ घनिष्ठ संबंधों का समर्थन किया था, ने भी निराशा व्यक्त की। उन्होंने कहा, “ग्रीनलैंड को चल रही गतिविधियों में सीधे तौर पर शामिल होना चाहिए। यही हम चाहते हैं।”

Jan 22, 2026

11:04

ट्रम्प ने भारत पाक युद्ध रुकवाने का फिर किया दावा

मैं आया और दक्षिणी सीमा की तरह ही, मुद्रास्फीति की तरह, हमारी अर्थव्यवस्था की तरह, मैंने कहा, वाह, यह जगह मुसीबत में है, मतलब हमारा देश। ये सभी चीजें नियंत्रण से बाहर थीं। लेकिन सीमा तो पूरी तरह से नियंत्रण से बाहर थी। हमने इसे दुनिया की सबसे मजबूत सीमा बनाकर ठीक किया, और मैं अब एक साल से इस युद्ध पर काम कर रहा हूं, इस दौरान मैंने भारत, पाकिस्तान के साथ 8 अन्य युद्धों को सुलझाया। मैंने अन्य युद्धों को भी सुलझाया, जिन्हें व्लादिमीर पुतिन ने अर्मेनियाई कहा। उन्होंने कहा, अब्रैबियन, मुझे विश्वास नहीं हो रहा कि आपने उसे सुलझा लिया। वे 35 साल से चल रहे थे। मैंने इसे एक दिन में सुलझा दिया, और राष्ट्रपति पुतिन ने मुझे फोन किया।

Jan 22, 2026

11:00

WEF 2026 Live: आठ यूरोपीय देशों पर टैरिफ नहीं लगेगा ट्रम्प टैरिफ

WEF 2026 Live:  डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि वे आठ यूरोपीय देशों पर 1 फरवरी से लागू होने वाले टैरिफ तब तक नहीं लगाएंगे जब तक वे देश अमेरिका को ग्रीनलैंड पर नियंत्रण करने की अनुमति नहीं देते।

ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर लिखा, “नाटो के महासचिव मार्क रुट्टे के साथ हुई मेरी एक बेहद सार्थक बैठक के आधार पर, हमने ग्रीनलैंड और वास्तव में पूरे आर्कटिक क्षेत्र के संबंध में भविष्य के समझौते की रूपरेखा तैयार कर ली है।” उन्होंने आगे कहा, “इस समझौते के आधार पर, मैं 1 फरवरी से लागू होने वाले टैरिफ नहीं लगाऊंगा।”

Jan 22, 2026

10:59

हम ग्रीनलैंड को केवल सुरक्षा के लिए चाहते हैं: ट्रम्प

“हम ग्रीनलैंड को केवल सुरक्षा के लिए चाहते हैं, किसी और चीज के लिए नहीं; यहां तक ​​कि मार्क भी नाटो और उससे परे की सुरक्षा चाहते हैं,” अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने नाटो महासचिव मार्क रुट्टे के साथ हुई बैठक के दौरान दोहराया।

Jan 22, 2026

10:58

WEF 2026 Live: ग्रीनलैंड का होना उसके न होने से बेहतर है

'राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा के लिए सुरक्षा की कीमत; ग्रीनलैंड का होना उसके न होने से बेहतर है, यह यूरोप और हमारे लिए बेहतर होगा,' अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने यह पूछे जाने पर कहा कि क्या वह ग्रीनलैंड की कीमत देखते हैं। 

Jan 22, 2026

10:56

Davos 2026 Live Updates: मिस्र के साथ हमारे शानदार संबंध

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने मिस्र के राष्ट्रपति के साथ हुई एकांत बैठक के दौरान कहा, 'मिस्र के साथ हमारे शानदार संबंध हैं, ये संबंध शुरू से ही बहुत मजबूत रहे हैं।' 

Jan 22, 2026

10:54

WEF 2026 Live Updates: ग्रीनलैंड पर जो तय हुआ, सभी के लिए एक अच्छा सौदा है

WEF 2026 Live Updates:  दावोस में विश्व आर्थिक मंच पर नाटो प्रमुख मार्क रुट्टे से मुलाकात के बाद बोलते हुए ट्रंप ने कहा कि रूस और चीन का मुकाबला करते हुए आर्कटिक सुरक्षा, मिसाइल रक्षा और महत्वपूर्ण खनिजों तक पहुंच बढ़ाने के लिए एक दीर्घकालिक समझौते की संभावना दिख रही है। अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा, 'यह वास्तव में सभी के लिए एक अच्छा सौदा है। यह एक ऐसा समझौता है जिसे लोगों ने तुरंत स्वीकार कर लिया, अमेरिका के लिए वाकई शानदार है। इससे हमें वह सब कुछ मिल गया जो हम चाहते थे, खासकर वास्तविक राष्ट्रीय सुरक्षा और अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा।'

Jan 22, 2026

10:52

ICE की तैनाती के बाद अमेरिकी शहर अधिक सुरक्षित: ट्रंप

आव्रजन प्रवर्तन और आईसीई की भूमिका के बारे में बोलते हुए, ट्रंप ने दावा किया कि उनका प्रशासन कई राज्यों में अपराध कम कर रहा है, हालांकि उनके अनुसार कुछ जगहों पर इसकी सराहना नहीं की जा रही है। ट्रंप ने कहा, 'हम मिनेसोटा की मदद कर रहे हैं, लेकिन वे इसकी सराहना नहीं करते।' यह घटना इस महीने की शुरुआत में आईईसी एजेंट द्वारा रेनी गूफ की गोली मारकर हत्या किए जाने के बाद सामने आई है।

उन्होंने दावा किया कि सेना और नेशनल गार्ड की तैनाती के बाद वाशिंगटन डीसी अब 'सुरक्षित और सुंदर' है, और कहा कि शहर को 'साफ़' कर दिया गया है।

Jan 22, 2026

10:50

WEF Davos 2026 Live News: ज़ेलेंस्की से मुलाकात करेंगे ट्रम्प

WEF Davos 2026 Live News:  ट्रंप ने कहा कि वह यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की से मुलाकात करेंगे, और उन्होंने कहा कि उनका मानना ​​है कि यूक्रेनी नेता और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन दोनों लगभग चार साल से चल रहे युद्ध को समाप्त करना चाहते हैं।

Jan 22, 2026

10:49

Davos 2026 Live Updates: ग्रीनलैंड और पूरे आर्कटिक पर समझौते की रूपरेखा तैयार

Davos 2026 Live Updates: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने अपने सोशल मीडिया हैंडल, ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट जारी करते हुए कहा कि उन्होंने और नाटो के महासचिव मार्क रुट्टे ने 'ग्रीनलैंड और वास्तव में पूरे आर्कटिक क्षेत्र के संबंध में भविष्य के समझौते की रूपरेखा तैयार कर ली है।' उन्होंने आगे कहा कि वे 1 फरवरी से लागू होने वाले टैरिफ नहीं लगाएंगे। ट्रम्प ने कहा कि 'ग्रीनलैंड से संबंधित गोल्डन डोम के बारे में अतिरिक्त चर्चाएँ चल रही हैं' और बातचीत जारी रहने पर आगे की जानकारी सामने आएगी।

Jan 22, 2026

10:48

Davos 2026 Live: केवल अमेरिका ही ग्रीनलैंड की रक्षा कर सकता है

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को कहा कि केवल संयुक्त राज्य अमेरिका ही ग्रीनलैंड की रक्षा कर सकता है और कई अमेरिकी राष्ट्रपतियों ने लगभग दो शताब्दियों से ग्रीनलैंड को खरीदने की कोशिश की है।

'केवल अमेरिका ही इस विशाल भूभाग, बर्फ के इस विशाल टुकड़े की रक्षा कर सकता है, इसका विकास कर सकता है और इसे बेहतर बना सकता है,' अमेरिकी राष्ट्रपति ने दावोस में विश्व आर्थिक मंच पर अपने भाषण के दौरान कहा।

Jan 22, 2026

10:43

Trump At Davos 2026: हां मैं एक तानाशाह हूं

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने स्विट्जरलैंड में आयोजित विश्व आर्थिक मंच में अपने नेतृत्व शैली और नीतिगत दृष्टिकोण का बचाव करते हुए खुद को तानाशाह बताया। स्विट्जरलैंड के पहाड़ी रिसॉर्ट दावोस में बोलते हुए, ट्रम्प ने अपने भाषण पर मिली प्रतिक्रिया पर विचार व्यक्त किया और इसे अप्रत्याशित रूप से अनुकूल प्रतिक्रिया बताते हुए आश्चर्य व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि हमारा भाषण अच्छा था। हमें शानदार प्रतिक्रिया मिली। मुझे विश्वास नहीं हो रहा। ट्रंप ने आगे कहा कि उस भाषण की हमें अच्छी प्रतिक्रिया मिली। आमतौर पर लोग कहते हैं कि वह एक भयानक तानाशाह जैसा व्यक्ति है। इसी समय ट्रंप ने सीधे उस लेबल को स्वीकार कर लिया। उन्होंने कहा कि हां मैं एक तानाशाह हूं।  फिर तुरंत अपनी बात को स्पष्ट करते हुए कहा लेकिन कभी-कभी तानाशाह की ज़रूरत होती है।

पूरा आर्टिकल यहाँ पढ़ें 

Jan 22, 2026

10:40

WEF 2026 Live: ट्रम्प ने ग्रीनलैंड में अपनी रुचि को दोहराया

बुधवार को दावोस में विश्व आर्थिक मंच पर दिए गए अपने बहुचर्चित भाषण में, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने ग्रीनलैंड में अपनी लंबे समय से चली आ रही रुचि को दोहराया और हमेशा की तरह स्पष्ट संदेश दिया। वैश्विक नेताओं को एक बार फिर 'अमेरिका फर्स्ट' की बयानबाजी की आशंका थी।

ग्रीनलैंड को 'हमारा क्षेत्र' बताते हुए, ट्रम्प ने कहा कि संयुक्त राज्य अमेरिका इस देश को चाहता है, लेकिन इसे हासिल करने के लिए सैन्य साधनों का सहारा नहीं लेगा। हालांकि, उन्होंने इस आश्वासन के साथ एक तीखी चेतावनी भी दी: 'आप हां कह सकते हैं, और हम इसके लिए बहुत आभारी होंगे। या आप ना कह सकते हैं, और हम इसे याद रखेंगे।'

Jan 22, 2026

10:31

Trump At Davos 2026 Live Updates: वेनेजुएला की पिछली आर्थिक नीतियां खराब थीं

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने दावोस में विश्व आर्थिक मंच को संबोधित करते हुए अपने भाषण की शुरुआत अमेरिका में हुई महत्वपूर्ण आर्थिक उपलब्धियों पर प्रकाश डालते हुए की। ट्रंप ने दावोस में कहा कि मुझे चुनकर अमेरिकी जनता बहुत खुश है, दो साल पहले हम एक मृत देश थे, लेकिन अब हम फिर से जीवित हो गए हैं। दावोस में डब्ल्यूईएफ की वार्षिक बैठक में डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि ट्रम्प ने कहा कि अमेरिका के लगातार दबाव के बाद वेनेजुएला ने वाशिंगटन के साथ समझौता करने में तेजी दिखाई। उन्होंने तर्क दिया कि वेनेजुएला की पिछली आर्थिक नीतियां खराब थीं और अमेरिका के दबाव के कारण दृष्टिकोण में बदलाव आया। “हमला खत्म होने के बाद, उन्होंने कहा, चलो एक समझौता करते हैं। और भी लोगों को ऐसा करना चाहिए।

पूरी खबर यहाँ पढ़ें  

Jan 22, 2026

10:27

WEF Davos 2026 Live: ट्रंप ने मैक्रॉन पर साधा निशाना

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को दावोस में विश्व आर्थिक मंच पर फ्रांसीसी राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन पर निशाना साधते हुए, एक दिन पहले मैक्रॉन द्वारा पहने गए धूप के चश्मे का मज़ाक उड़ाया और दवाइयों की कीमतों पर उनके कड़े रुख पर सवाल उठाया।

मैक्रॉन के पहनावे का जिक्र करते हुए ट्रंप ने श्रोताओं से कहा, 'मैंने उन्हें कल उन खूबसूरत धूप के चश्मों में देखा - आखिर हुआ क्या? लेकिन मैंने उन्हें कुछ हद तक सख्त रुख अपनाते हुए देखा' फ्रांस द्वारा दवाइयों की कीमतों को अमेरिका के स्तर के करीब लाने में आनाकानी करने पर। ट्रंप ने फ्रांस पर अमेरिका की कीमत पर दवाइयों की कम कीमतों का फायदा उठाने का आरोप लगाया और कहा कि उन्होंने इस मुद्दे पर मैक्रॉन से सीधे बात की थी। उन्होंने आगे कहा, 'मैंने कहा, 'इमैनुएल, आप पिछले 30 सालों से प्रिस्क्रिप्शन दवाओं के मामले में अमेरिका का फायदा उठा रहे हैं। आपको वास्तव में ऐसा करना चाहिए, और आप ऐसा करेंगे।''

अन्य न्यूज़