मोदी सरकार की बड़ी सफलता! भारत अहमदाबाद में करेगा 2030 राष्ट्रमंडल खेलों की मेजबानी

modi govt
ANI
अंकित सिंह । Oct 16 2025 12:42PM

भारत 2030 राष्ट्रमंडल खेलों की मेज़बानी अहमदाबाद में करेगा, जिसकी घोषणा विदेश मंत्री एस जयशंकर ने की। यह भारत और गुजरात के लिए गर्व का क्षण है, जो प्रधानमंत्री मोदी के विश्व स्तरीय खेल बुनियादी ढांचे और प्रतिभाओं को बढ़ावा देने के दृष्टिकोण को दर्शाता है और 2036 ओलंपिक की दावेदारी को भी मज़बूती प्रदान करेगा।

भारत राष्ट्रमंडल खेलों के शताब्दी वर्ष की मेज़बानी के लिए तैयार है। विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर ने ट्वीट किया कि भारत अहमदाबाद में 2030 राष्ट्रमंडल खेलों की मेजबानी करेगा - यह भारत और गुजरात के लिए गर्व का क्षण है। यह विश्व स्तरीय बुनियादी ढांचे और खेल प्रतिभाओं को बढ़ावा देने के प्रधानमंत्री मोदी के दृष्टिकोण का प्रमाण है। इससे पहले राष्ट्रमंडल खेल कार्यकारी बोर्ड ने अहमदाबाद शहर को इस प्रतियोगिता की मेज़बानी के लिए अनुशंसित किया था। 

इसे भी पढ़ें: Trump New Claims Russian Oil | डोनाल्ड ट्रंप के दावे पर भारत का दो टूक जवाब, रूसी तेल हमारा राष्ट्रीय हित, उपभोक्ताओं की रक्षा प्राथमिकता

वर्तमान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार के तहत, भारत ने देश में वैश्विक खेल टूर्नामेंट लाने के लिए महत्वपूर्ण प्रयास किया है, जिसका अंतिम लक्ष्य 2036 में ग्रीष्मकालीन ओलंपिक की मेजबानी करना है। जैसे-जैसे राष्ट्र उस उद्देश्य की ओर बढ़ रहा है, राजनीतिक और खेल नेतृत्व ने यह सुनिश्चित किया है कि भारत कई उच्च-स्तरीय आयोजनों की श्रृंखला आयोजित करे, जिससे देश भर में मजबूत खेल बुनियादी ढांचे को विकसित करने में मदद मिले।

इस साल की शुरुआत में, विश्व एथलेटिक्स कॉन्टिनेंटल टूर पहली बार भारत में आयोजित किया गया था। यह प्रतिष्ठित टूर्नामेंट अगस्त में भुवनेश्वर के कलिंगा स्टेडियम में आयोजित किया गया था। यह भारत के लिए बड़े पैमाने पर, बहु-विषयक आयोजनों की मेजबानी की यात्रा में एक आधारभूत कदम था। और कॉन्टिनेंटल टूर कोई पहली घटना नहीं थी। 2014 से, भारत ने कई वैश्विक टूर्नामेंटों की मेजबानी की है, जिससे उसकी साख मज़बूत हुई है और 2030 के राष्ट्रमंडल खेलों के लिए उसकी सिफारिश एक स्वाभाविक विकल्प बन गई है।

इसे भी पढ़ें: राहुल गांधी का प्रधानमंत्री मोदी पर तीखा हमला! ऑपरेशन सिन्दूर से लेकर रूसी तेल तक, पीएम मोदी ने ट्रंप के आगे घुटने टेके

भारत को 2030 के राष्ट्रमंडल खेलों की मेज़बानी की सिफ़ारिश ने अहमदाबाद में 2036 ओलंपिक खेलों के आयोजन की उसकी दावेदारी को नई गति दी है। भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) ने जुलाई में अपनी ओलंपिक उम्मीदवारी को मज़बूत करने के लिए डोपिंग और प्रशासन से जुड़े मुद्दों पर ध्यान देने का संकल्प लिया था।

All the updates here:

अन्य न्यूज़