नई संसद, PM हाउस, तो फिर क्यों नहीं...15 अगस्त से CJP पूरे देश में छेड़ेगी नया आंदोलन, दिपके का ऐलान

Abhijit
ANI
अभिनय आकाश । Aug 11 2026 1:39PM

सीजेपी के फाउंडर ने कहा कि गाँव के बच्चों को स्कूल जाने के लिए अभी भी लंबी दूरी तय करनी पड़ती है और वहाँ उन्हें पानी या वॉशरूम की सुविधाएँ भी नहीं मिलती हैं। सीजेपी ने आगे कहा छोटी लड़कियों के लिए यह कितना मुश्किल होता होगा। इसलिए, मुझे लगता है कि इस 15 अगस्त को अगर हमें किसी चीज़ पर ध्यान देना चाहिए, तो वह है एक नई शुरुआत करना, और इसकी शुरुआत हमें अपने सरकारी स्कूलों को बेहतर बनाकर करनी चाहिए।

कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के संस्थापक अभिजीत दिपके ने सोमवार को गांवों में सरकारी स्कूलों को बेहतर बनाने के लिए एक देशव्यापी अभियान की घोषणा की। उन्होंने गांव के मुखियाओं और अभिभावकों से बच्चों के लिए 'बुनियादी' सुविधाओं को बेहतर बनाने की सामाजिक और नैतिक जिम्मेदारी उठाने का आह्वान किया। दिपके ने लोगों से अपील की कि वे 15 अगस्त को - जो भारत का 80वां स्वतंत्रता दिवस है, इस मकसद के लिए संकल्प लें। अपने सोशल मीडिया पर पोस्ट किए गए एक वीडियो संदेश में, दिपके  ने कहा कि पिछले 80 सालों से गांवों के सरकारी स्कूलों को नज़रअंदाज़ और अनदेखा किया गया है और आरोप लगाया कि उन पर कोई काम नहीं हुआ है। दिपके ने सवाल किया कि हमने नया संसद भवन और प्रधानमंत्री का नया आवास तो बना लिया, लेकिन अपने गांवों में नए स्कूल क्यों नहीं बना सके? क्या हम गांवों में रहने वाले किसानों और मज़दूरों के बच्चों को देश का भविष्य नहीं मानते? हमने उन बच्चों के लिए क्या किया है और उन्हें वे सुविधाएं क्यों नहीं दे पाए जो बड़े शहरों के बच्चों को मिलती हैं? 

सीजेपी के फाउंडर ने कहा कि गाँव के बच्चों को स्कूल जाने के लिए अभी भी लंबी दूरी तय करनी पड़ती है और वहाँ उन्हें पानी या वॉशरूम की सुविधाएँ भी नहीं मिलती हैं। सीजेपी ने आगे कहा छोटी लड़कियों के लिए यह कितना मुश्किल होता होगा। इसलिए, मुझे लगता है कि इस 15 अगस्त को अगर हमें किसी चीज़ पर ध्यान देना चाहिए, तो वह है एक नई शुरुआत करना, और इसकी शुरुआत हमें अपने सरकारी स्कूलों को बेहतर बनाकर करनी चाहिए।

इसे भी पढ़ें: Paper Leak: CJP के सामने Congress की 'छात्रों की गूंज' क्यों पड़ी फीकी? Shashi Tharoor ने बताया

एक गाँव की पहल दूसरों को भी प्रेरित करेगी

उन्होंने घोषणा की कि वे महाराष्ट्र के मराठवाड़ा इलाके में स्थित अपने गाँव, हिंगोली जाएँगे और वहाँ के सरपंच (गाँव के मुखिया) से सरकारी स्कूलों को बेहतर बनाने का अनुरोध करेंगे। सीजेपी ने अपना वीडियो देख रहे सभी गाँव के मुखियाओं से भी अपील की कि वे अपने गाँवों में सरकारी स्कूलों की हालत सुधारने में मदद करें। उन्होंने कहा कि उनके योगदान को CJP के सोशल मीडिया पर पूरे क्रेडिट और विज़ुअल्स के साथ दिखाया जाएगा। सीजेपी के संस्थापक ने कहा कि एक सरपंच की पहल दूसरे गांवों को भी अपने सरकारी स्कूलों को बेहतर बनाने के लिए प्रेरित करेगी।

इसे भी पढ़ें: हमें अमित शाह का पर्सनल ओपिनियन नहीं सुनना, राहुल का सरकार पर बड़ा हमला, कहा-उनमें गट्स नहीं कि हमारे सामने आकर LS में खड़ा हो सकें

माता-पिता से सोशल ऑडिट करने का अनुरोध

डिपके ने माता-पिता से अपने बच्चों के स्कूलों का सोशल ऑडिट करने और यह जांचने का भी आग्रह किया कि क्या वहां बुनियादी सुविधाएं उपलब्ध हैं। उन्होंने कहा कि देखें कि क्या वहाँ बिजली और पानी की सुविधा है, और क्या वहाँ वॉशरूम हैं? क्या उन्हें मिड-डे मील मिलता है? और अगर ये सुविधाएँ नहीं हैं, तो वीडियो बनाएँ। क्योंकि आपके बच्चों की पढ़ाई-लिखाई अच्छी होनी चाहिए। यह आपके बच्चों का मौलिक अधिकार है। उन्होंने कहा कि CJP जल्द ही एक फ़ॉर्म जारी करेगा, जिसके ज़रिए माता-पिता अपने बच्चों के स्कूल और वहाँ की सुविधाओं के बारे में जानकारी दे सकेंगे। दिपके ने बताया कि यह फ़ॉर्म प्रिंट करने और भरने के लिए उपलब्ध होगा, जिसके बाद माता-पिता इसे [email protected] पर ईमेल कर सकेंगे। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़