दिल्ली-NCR में 'जानलेवा' स्मॉग का कहर, AQI 'बहुत खराब' श्रेणी में, सरकारी दफ्तरों में 50% कर्मचारी घर से काम

smog
ANI
रेनू तिवारी । Nov 25 2025 10:22AM

दिल्ली-NCR में खतरनाक स्मॉग का कहर जारी, AQI 'बहुत खराब' श्रेणी में 363 पर, कई इलाकों में 400 पार। GRAP-III लागू, सरकारी-निजी दफ्तरों में 50% वर्क फ्रॉम होम।

दिल्ली और आस-पास के नेशनल कैपिटल रीजन (NCR) में मंगलवार को खतरनाक स्मॉग छाया रहा। नेशनल कैपिटल की एयर क्वालिटी बहुत खराब कैटेगरी के ऊपरी रेंज में रही, जिसका ओवरऑल AQI 363 रहा। हालांकि, एयर क्वालिटी सोमवार के मुकाबले बेहतर थी। सुबह के डेटा के मुताबिक, राजधानी के ज़्यादातर मॉनिटरिंग स्टेशन 400 का आंकड़ा पार कर गए, जिससे यह गंभीर कैटेगरी में चला गया। इंडिया मेटियोरोलॉजिकल डिपार्टमेंट (IMD) ने अनुमान लगाया है कि आज पूरे शहर में मीडियम कोहरा रहने के साथ नेशनल कैपिटल का टेम्परेचर 9 डिग्री सेल्सियस तक गिर जाएगा।

दिल्ली और NCR में एयर क्वालिटी

दिल्ली के कई इलाकों में AQI का लेवल खतरनाक रूप से ज़्यादा रिकॉर्ड किया गया। सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड (CPCB) के अनुसार:

वज़ीरपुर: 400

आनंद विहार: 401 (‘गंभीर’ कैटेगरी)

बवाना: 388

NSIT द्वारका: 314

चांदनी चौक: 354

आरके पुरम: 390

ITO: 384

पंजाबी बाग: 391

पटपड़गंज: 378

पूसा: 359

द्वारका सेक्टर-8: 379

AIIMS और सफदरजंग हॉस्पिटल के विज़ुअल्स में स्मॉग की वजह से विज़िबिलिटी बहुत कम दिखी।

NCR रीजन में:

नोएडा: 456

ग्रेटर नोएडा: 455

गाजियाबाद: 454

फरीदाबाद: 444

गुरुग्राम: 404

हेल्थ एडवाइज़री और GRAP-III उपाय

एयर क्वालिटी मैनेजमेंट कमीशन (CAQM) ने खतरनाक एयर क्वालिटी की वजह से GRAP स्टेज-III उपाय लागू किए। नतीजतन:

सरकारी और प्राइवेट ऑफिस 50% स्टाफ के साथ काम करेंगे।

बाकी कर्मचारियों को घर से काम करना होगा।

हॉस्पिटल, फायर सर्विस और पब्लिक ट्रांसपोर्ट जैसी ज़रूरी सेवाओं को छूट दी गई है।

दिल्ली एयर पॉल्यूशन: दिल्ली का एरिया-वाइज़ AQI क्या था?

सुबह 8 बजे के डेटा के मुताबिक, दिल्ली के बड़े इलाकों जैसे रोहिणी में सबसे ज़्यादा AQI 416 रिकॉर्ड किया गया, आनंद विहार में 401, जहांगीरपुरी और वज़ीरपुर दोनों में AQI 400 रिकॉर्ड किया गया। 39 एयर मॉनिटरिंग स्टेशनों में से कई स्टेशन सीवियर ज़ोन में जाने के करीब थे।

NCR एयर पॉल्यूशन: बड़े शहरों का AQI

NCR के बड़े शहरों में से एक, नोएडा का कुल AQI 390 रहा, जो बहुत खराब कैटेगरी में आ गया। नोएडा में हवा की क्वालिटी दिल्ली से भी खराब है। शनिवार को शहर सीवियर ज़ोन में था।

All the updates here:

अन्य न्यूज़