Hormuz Firing: भारत ने ईरानी राजदूत को किया तलब, कहा- जहाजों की सुरक्षा से कोई समझौता नहीं

Hormuz Firing
प्रतिरूप फोटो
ANI
एकता । Apr 19 2026 12:03PM

होर्मुज जलडमरूमध्य में ईरानी रिवोल्यूशनरी गार्ड द्वारा भारतीय जहाजों के पास गोलीबारी के बाद भारत ने कड़ी प्रतिक्रिया देते हुए ईरानी राजदूत को तलब किया है। विदेश मंत्रालय ने इस घटना पर गहरी चिंता जताते हुए भारतीय व्यापारिक जहाजों की सुरक्षा सुनिश्चित करने की मांग की है।

ईरान द्वारा स्ट्रेट ऑफ होर्मुज पर सख्ती बढ़ाने के बाद वहां हालात तनावपूर्ण बने हुए हैं। इस बीच, भारतीय ध्वज वाला एक तेल टैंकर 'देश गरिमा' सफलतापूर्वक इस समुद्री मार्ग से निकल गया। हालांकि, स्थिति सभी के लिए सामान्य नहीं थी। टैंकरट्रैकर्सडॉटकॉम और यूनाइटेड किंगडम मैरीटाइम ट्रेड ऑपरेशंस की रिपोर्ट के अनुसार, ओमान के पास ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स की नौकाओं द्वारा गोलीबारी की गई। इस घटना के बाद देश वैभव, देश विभोर, सनमार हेराल्ड और जग अर्नव जैसे जहाजों में कई को अपना रास्ता बदलना पड़ा और कई को वापस लौटना पड़ा।

भारत की कड़ी प्रतिक्रिया

इस घटना को गंभीरता से लेते हुए भारतीय विदेश मंत्रालय ने भारत में तैनात ईरानी राजदूत को तलब किया। विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने भारतीय जहाजों पर हुई गोलीबारी पर गहरी चिंता व्यक्त की। हालांकि राहत की बात यह है कि सभी टैंकर और उनका चालक दल सुरक्षित हैं, लेकिन भारत ने स्पष्ट किया है कि वह अपने व्यापारिक जहाजों की सुरक्षा को लेकर कोई समझौता नहीं करेगा।

इसे भी पढ़ें: Andhra Pradesh के उपमुख्यमंत्री Pawan Kalyan की सफल Surgery, PM Modi ने खुद फोन कर जाना हाल

विदेश मंत्रालय का रुख

विदेश मंत्रालय ने इस बात पर जोर दिया कि भारत ने हमेशा से ही नाविकों और व्यापारिक जहाजों की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता दी है। भारत ने ईरान को याद दिलाया कि अतीत में ईरान ने हमेशा भारतीय जहाजों को सुरक्षित मार्ग प्रदान करने में सहयोग किया है।

विदेश सचिव ने ईरानी राजदूत से आग्रह किया कि वे तेहरान को भारत की चिंता से अवगत कराएं और स्ट्रेट ऑफ होर्मुज से भारतीय जहाजों की आवाजाही को जल्द से जल्द सुरक्षित और सामान्य बनाने के लिए उचित कदम उठाएं। ईरानी राजदूत ने भारत को आश्वासन दिया है कि वे इन चिंताओं को अपनी सरकार तक पहुंचाएंगे।

इसे भी पढ़ें: 'Nari Shakti की उड़ान को रोका गया', Women's reservation Bill पर PM मोदी बोले- विपक्ष को उनके पाप की सजा जरूर मिलेगी

फारस की खाड़ी में जहाजों की स्थिति

आंकड़ों के अनुसार, 'देश गरिमा' मार्च की शुरुआत से इस मार्ग से गुजरने वाला 10वां भारतीय जहाज था। फिलहाल फारस की खाड़ी में भारतीय ध्वज वाले 14 जहाज मौजूद हैं।

All the updates here:

अन्य न्यूज़