JPSC-JSSC Paper Leak: झारखंड में छात्रों के दबाव से सरकार झुकी, बातचीत को तैयार; सार्वजनिक चर्चा की मांग

JPSC JSSC Paper Leak
ANI
अंकित सिंह । Aug 6 2026 12:07PM

झारखंड में JPSC और JSSC परीक्षाओं में कथित धांधली को लेकर बढ़ते छात्र आंदोलन के बीच, हेमंत सोरेन सरकार ने बातचीत का प्रस्ताव रखा है। छात्र पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए सार्वजनिक चर्चा की मांग कर रहे हैं, जबकि सरकार मंत्रियों की समिति बनाकर समाधान तलाशने की बात कह रही है। इस घटनाक्रम से भर्ती प्रक्रिया में जवाबदेही और न्याय की मांग तेज हो गई है, छात्र 10 अगस्त को विधानसभा घेराव की चेतावनी दे रहे हैं।

झारखंड पब्लिक सर्विस कमीशन (JPSC) की परीक्षाओं में कथित गड़बड़ियों के ख़िलाफ़ पूरे राज्य में विरोध-प्रदर्शन तेज़ होने के साथ ही, बढ़ते दबाव के कारण सरकार बातचीत के लिए तैयार हो गई है। अब छात्र गुरुवार को अधिकारियों के एक दल के साथ औपचारिक बातचीत करेंगे। यह बातचीत शुरू करने का फ़ैसला विरोध-प्रदर्शनों के तेज़ होने के बीच लिया गया है, क्योंकि प्रदर्शनकारी भर्ती प्रक्रिया में जवाबदेही और पारदर्शिता की मांग कर रहे हैं। उन्होंने यह भी मांग की है कि सरकार के साथ कोई भी बातचीत कैमरे या मीडिया के सामने हो।

इसे भी पढ़ें: Anti Reservation Movement | आरक्षण-विरोधी आवाज़ें हुई तेज़! जंतर-मंतर से सड़कों तक प्रदर्शन, करणी सेना ने खाई वोट न देने की कसम

कांग्रेस नेता और झारखंड के प्रभारी के. राजू ने गुरुवार को झारखंड लोक सेवा आयोग (JPSC) और झारखंड कर्मचारी चयन आयोग (JSSC) की परीक्षाओं में कथित अनियमितताओं को लेकर विरोध कर रहे छात्रों का समर्थन किया। उन्होंने आंदोलनकारी छात्रों से बातचीत करने के लिए मंत्रियों की एक समिति बनाने के हेमंत सोरेन सरकार के फैसले का भी स्वागत किया। X पर एक पोस्ट में राजू ने कहा कि झारखंड में कांग्रेस पार्टी रांची में न्याय के लिए प्रदर्शन कर रहे छात्रों के समर्थन में खड़ी है। उन्होंने आगे कहा कि इंडियन यूथ कांग्रेस (IYC) और नेशनल स्टूडेंट्स यूनियन ऑफ़ इंडिया (NSUI) के नेता, जिनमें NSUI के राष्ट्रीय अध्यक्ष और IYC के राष्ट्रीय सचिव भी शामिल हैं, एकजुटता दिखाने के लिए इन प्रदर्शनों में शामिल हुए।

राजू ने कहा कि उनकी अगुवाई में कांग्रेस नेताओं ने मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन से मुलाकात की और इस मामले पर एक ज्ञापन सौंपा। उन्होंने कहा कि हमने मुख्यमंत्री का शुक्रिया अदा किया कि उन्होंने प्रदर्शन कर रहे छात्रों से बातचीत करने और ठोस समाधान सुझाने के लिए मंत्रियों की एक समिति बनाने का संवेदनशील और सकारात्मक कदम उठाया। हमारे छात्रों को न्याय दिलाना हमारी सबसे बड़ी प्राथमिकता है।

इसे भी पढ़ें: Mumbai Court ने BJP पार्षद Akash Purohit की याचिका खारिज की, गैर-जमानती वारंट पर गिरफ्तार

इस बीच, JPSC, JSSC कंबाइंड ग्रेजुएट लेवल (CGL) और दूसरी भर्ती परीक्षाओं में कथित गड़बड़ियों को लेकर विरोध-प्रदर्शन तेज हो गए हैं। छात्रों ने घोषणा की है कि अगर उनकी मांगें पूरी नहीं हुईं, तो वे 10 अगस्त को विधानसभा घेराव करेंगे। यह घोषणा झारखंड विधानसभा के मॉनसून सत्र की शुरुआत के साथ ही हुई है, जिसमें परीक्षा से जुड़ा विवाद एक अहम मुद्दा बनने की उम्मीद है।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़