BJP IT Cell में बड़ा बदलाव! Amit Malviya की जगह Deepak Mhaske बने नए प्रमुख, कौन हैं वे?

दीपक म्हास्के को बीजेपी का नया आईटी सेल प्रमुख नियुक्त किया गया है, जो अमित मालवीय की जगह लेंगे। केमिस्ट्री प्रोफेसर और चुनावी डेटा विश्लेषक के रूप में उनका बहुआयामी अनुभव, विशेषकर डेटा विश्लेषण में उनकी विशेषज्ञता, इस महत्वपूर्ण राष्ट्रीय भूमिका के लिए उन्हें तैयार करती है। उनकी छत्तीसगढ़ में बीजेपी संगठन से गहरी संबद्धता भी एक अहम पहलू है।
भारतीय जनता पार्टी ने छत्तीसगढ़ के एक कम चर्चित राजनीतिक ऑर्गनाइज़र, दीपक म्हास्के को अपनी IT सेल का नया प्रमुख नियुक्त किया है। इस नियुक्ति से वे पार्टी के डिजिटल कामकाज के केंद्र में एक राष्ट्रीय भूमिका में आ गए हैं। बीजेपी के सोशल-मीडिया रणनीतिकार के तौर पर म्हास्के का प्रोफेशनल बैकग्राउंड कुछ अलग तरह का है। उनके करियर में केमिस्ट्री के प्रोफेसर के तौर पर काम करना, खेती और बागवानी के क्षेत्र में काम, चुनावी डेटा का विश्लेषण, एक सरकारी कंपनी के बोर्ड में पद और छत्तीसगढ़ सरकार में एक सीनियर भूमिका शामिल रही है। वे कई वर्षों से छत्तीसगढ़ में बीजेपी के संगठन से भी जुड़े रहे हैं।
इसे भी पढ़ें: Nitin Nabin की New Team का ऐलान, वसुंधरा राजे, राम माधव और स्मृति ईरानी को मिली बड़ी जिम्मेदारी
1968 में जन्मे म्हास्के ने केमिस्ट्री में MSc की है, साथ ही सीमेंट टेक्नोलॉजी में डिप्लोमा और कंप्यूटर प्रोग्रामिंग का सर्टिफाइड कोर्स भी किया है। इंजीनियर्स इंडिया लिमिटेड (EIL) को दी गई अपनी प्रोफ़ाइल के अनुसार, उन्होंने अपने करियर की शुरुआत कॉलेज में केमिस्ट्री प्रोफ़ेसर के तौर पर की थी और बाद में वे खेती-बाड़ी के क्षेत्र में आ गए; उन्हें बागवानी और ऑर्गेनिक खेती का तीन दशक से ज़्यादा का अनुभव है। उन्होंने कुछ समय के लिए सड़क निर्माण के क्षेत्र में भी काम किया।
इसके बाद उनके करियर ने राजनीति और डेटा से जुड़े काम का रूप ले लिया। EIL की प्रोफ़ाइल में बताया गया है कि म्हास्के की डेटा इकट्ठा करने और उसका विश्लेषण करने में खास दिलचस्पी है, खासकर चुनावी डेटा और सरकारी योजनाओं के लाभार्थियों से जुड़े डेटा में। इसमें यह भी कहा गया है कि उनके तैयार किए गए रिपोर्ट निजी और सरकारी एजेंसियों को सौंपे गए और उनका इस्तेमाल भी किया गया। म्हस्के की लिंक्डइन प्रोफ़ाइल से पता चलता है कि वे 2009 से ही बीजेपी के छत्तीसगढ़ आईटी सेल से जुड़े रहे हैं और उन्हें छत्तीसगढ़ में बीजेपी का राज्य प्रवक्ता बताया गया है। राष्ट्रीय स्तर पर पहचान बनाने से पहले, उन्होंने पार्टी के राज्य-स्तरीय राजनीतिक माहौल में कई साल काम किया है।
म्हस्के के पास कॉर्पोरेट और पब्लिक-सेक्टर का भी अनुभव है। उन्हें नवंबर 2021 में इंजीनियर्स इंडिया लिमिटेड (EIL) का नॉन-ऑफिशियल इंडिपेंडेंट डायरेक्टर नियुक्त किया गया था। EIL, पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय के तहत एक सरकारी इंजीनियरिंग कंसल्टेंसी और इंजीनियरिंग, प्रोक्योरमेंट और कंस्ट्रक्शन कंपनी है। उन्हें मार्च 2025 में दूसरे कार्यकाल के लिए फिर से नियुक्त किया गया था। कंपनी की रेगुलेटरी फाइलिंग के अनुसार, EIL बोर्ड में उनका कार्यकाल इस मार्च में समाप्त हुआ।
इसे भी पढ़ें: Vande Mataram विवाद पर बोले Imran Masood, अल्लाह के सिवा किसी की इबादत नहीं, ये मेरा संवैधानिक अधिकार
बोर्ड में अपने कार्यकाल के दौरान, उन्होंने ऑडिट कमेटी, CSR कमेटी, रिस्क मैनेजमेंट कमेटी और नॉमिनेशन एंड रेमुनरेशन कमेटी जैसी कमेटियों में काम किया। उनके EIL प्रोफ़ाइल में सामाजिक-कल्याण पहलों में उनकी भागीदारी का भी ज़िक्र है, जिनमें 'बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ', हेल्थ कैंप, ग्रामीण लाइब्रेरी और ग्रामीण इलाकों में डिजिटल ट्रांज़ैक्शन के बारे में जागरूकता बढ़ाने की कोशिशें शामिल हैं।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।
अन्य न्यूज़














