Gen Z पर मोहन भागवत का रुख, Dipke की अपील: PM Modi भी न कहें देश-विरोधी

Abhijeet Dipke
ANI
अंकित सिंह । Aug 7 2026 2:27PM

मोहन भागवत द्वारा जेन Z के विरोध को जायज़ ठहराने और उन्हें 'राष्ट्र-विरोधी' न कहने के बयान के बाद, अभिजीत दिपके ने उनसे बीजेपी नेतृत्व को छात्रों को देश-विरोधी करार देना बंद करने का आग्रह किया है। यह अपील भागवत के बीजेपी के 'मार्गदर्शक' होने की भूमिका पर ज़ोर देती है, जो पार्टी के आक्रामक रुख पर उनके प्रभाव का परीक्षण करती है।

'कॉकरोच जनता पार्टी' (CJP) के फाउंडर अभिजीत दिपके ने शुक्रवार को RSS प्रमुख मोहन भागवत के 'जेन Z' (Gen Z) के समर्थन में दिए गए बयानों का स्वागत किया। उन्होंने भागवत से यह सुनिश्चित करने की अपील की कि BJP लीडरशिप और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी विरोध कर रहे छात्रों को देश-विरोधी करार देना बंद करें। उनका यह बयान भागवत के उस बयान के एक दिन बाद आया है, जिसमें उन्होंने मुंबई के नीता मुकेश अंबानी कल्चरल सेंटर (NMACC) में 'जेन Z' और 'जेन अल्फा' (Gen Alpha) के सदस्यों के साथ बातचीत के दौरान कहा था कि युवाओं को जायज़ मुद्दों पर विरोध करने का अधिकार है और उन्हें देश-विरोधी नहीं कहा जाना चाहिए।

इसे भी पढ़ें: National Flag का अपमान बर्दाश्त नहीं करती BJP, तिरंगे को उल्टा पकड़ने वाली Mehbooba Mufti की तस्वीर ही उल्टी कर दी

न्यूज़ एजेंसी ANI से बात करते हुए दिपके ने कहा कि भागवत का यह बयान—कि 'जेन Z' के प्रदर्शनकारियों को देश-विरोधी नहीं कहा जाना चाहिए—इस बातचीत की सबसे अहम बात थी। दिपके ने कहा कि कल मोहन भागवत ने सबसे अहम बात यह कही कि Gen Z को देश-विरोधी नहीं कहा जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि विरोध करना उनका अधिकार है और उनके मुद्दे जायज़ हैं। मैं इससे पूरी तरह सहमत हूँ। भागवत को बीजेपी का मार्गदर्शक बताते हुए, दिपके ने उनसे यही बात पार्टी नेतृत्व तक पहुँचाने का आग्रह किया।

उन्होंने कहा कि चूंकि मोहन भागवत एक तरह से बीजेपी के मार्गदर्शक और नरेंद्र मोदी जी के लिए गॉडफादर जैसे हैं, इसलिए मैं चाहता हूं कि वह बीजेपी नेताओं और नरेंद्र मोदी जी तक यही संदेश पहुंचाएं—कि उन्हें इन छात्रों और युवाओं को देश-विरोधी करार देना बंद कर देना चाहिए। दिपके ने आगे आरोप लगाया कि विरोध प्रदर्शनों के दौरान कई बीजेपी नेताओं ने छात्रों के लिए अपमानजनक भाषा का इस्तेमाल किया।

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: SC ST Reservation पर कोई आंच नहीं आने देगी Modi Government, Creamy Layer पर Supreme Court में कह दी बड़ी बात

उन्होंने कहा कि बीजेपी के सदस्य ही उन्हें देशद्रोही कह रहे हैं। धर्मेंद्र प्रधान ने उन्हें 'आतंकवादियों की बी-टीम' कहा था और नितिन नवीन ने उन्हें 'वायरस' कहा था। मुझे उम्मीद है कि अब वे मोहन भागवत जी की बात सुनेंगे और उन पर अमल करेंगे, क्योंकि इस बात की संभावना कम है कि बीजेपी आरएसएस के खिलाफ जाकर कुछ कहेगी। अगर वे ऐसा करते हैं, तो आरएसएस को इस बात पर सोचना होगा कि बीजेपी मोहन भागवत की भी अनदेखी कर रही है।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़