Mumbai Mayor | BMC की 'महारानी' चुनने की दौड़ तेज़, बीजेपी की ये 6 महिला पार्षद सबसे आगे | देखें पूरी लिस्ट

Mumbai Mayor
प्रतिरूप फोटो
ANI
रेनू तिवारी । Jan 23 2026 10:39AM

गुरुवार को शहरी विकास विभाग ने महाराष्ट्र में आने वाले कार्यकाल में हर नगर निकाय का नेतृत्व कौन सी कैटेगरी करेगी, यह तय करने के लिए लॉटरी ड्रॉ निकाला। लॉटरी ड्रॉ से यह पक्का हो गया कि मुंबई के बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) का नेतृत्व जनरल कैटेगरी की एक महिला करेंगी।

देश की सबसे अमीर महानगर पालिका, बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) के मेयर पद को लेकर राजनीतिक सरगर्मी अपने चरम पर है। गुरुवार को मंत्रालय में निकाले गए लॉटरी ड्रॉ ने यह साफ़ कर दिया है कि इस बार मुंबई का अगला मेयर 'सामान्य श्रेणी (General Category) की महिला' होगी। इस घोषणा के साथ ही भारतीय जनता पार्टी (BJP) के भीतर उन महिला चेहरों के नामों पर चर्चा तेज हो गई है, जो इस प्रतिष्ठित कुर्सी की प्रबल दावेदार मानी जा रही हैं।

 

गुरुवार को शहरी विकास विभाग ने महाराष्ट्र में आने वाले कार्यकाल में हर नगर निकाय का नेतृत्व कौन सी कैटेगरी करेगी, यह तय करने के लिए लॉटरी ड्रॉ निकाला। लॉटरी ड्रॉ से यह पक्का हो गया कि मुंबई के बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) का नेतृत्व जनरल कैटेगरी की एक महिला करेंगी।

इसे भी पढ़ें: Davos 2026: भारत ने दावोस की दिखावे वाली मीटिंग से दूरी बनाई, पाकिस्तान हुआ ट्रंप के 'बोर्ड ऑफ पीस' में शामिल हुआ

मेयर की कुर्सी के लिए सबसे आगे रहने वाले

पार्टी के अंदरूनी सूत्रों के अनुसार, निम्नलिखित नामों पर सबसे प्रमुखता से विचार किया जा रहा है:

सायन से राजश्री शिरवाडकर: तीन बार की पार्षद जिनके पास गहरा संगठनात्मक अनुभव है।

बांद्रा पश्चिम से अलका केरकर: तीन बार की पार्षद जो अपने मज़बूत स्थानीय जुड़ाव के लिए जानी जाती हैं।

फोर्ट से हर्षिता नार्वेकर: दो बार की पार्षद जो नागरिक विकास के मुद्दों में सक्रिय रूप से शामिल हैं।

गोरेगांव से प्रीति सीतम: दो बार की पार्षद जिनका उपनगरीय इलाकों में बढ़ता हुआ आधार है।

मलाड से योगिता कोहली: दो बार की पार्षद जिन्होंने समुदाय-आधारित पहलों के ज़रिए पहचान बनाई है।

घाटकोपर से रितु तावड़े: दो बार की पार्षद जिनका नाम उत्साह और आंतरिक विरोध दोनों पैदा कर रहा है।

रितु तावड़े के लिए आंतरिक विरोध की संभावना

पार्टी सूत्रों ने कहा कि रितु तावड़े को अपने राजनीतिक अतीत के कारण कुछ आंतरिक विरोध का सामना करना पड़ सकता है। तावड़े ने 2012 में कांग्रेस छोड़कर BJP जॉइन की थी, और कुछ वरिष्ठ नेताओं का मानना ​​है कि इससे अंतिम चयन दौर में आंतरिक आपत्तियां उठ सकती हैं। पार्टी अधिकारियों के अनुसार, मुंबई मेयर पद पर अंतिम फैसला मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के दावोस दौरे से लौटने के बाद ही होने की उम्मीद है।

इसे भी पढ़ें: Davos 2026: भारत ने दावोस की दिखावे वाली मीटिंग से दूरी बनाई, पाकिस्तान हुआ ट्रंप के 'बोर्ड ऑफ पीस' में शामिल हुआ

महाराष्ट्र नगर निगम चुनाव

महाराष्ट्र में 15 जनवरी को 29 नगर निगमों में चुनाव हुए, वोटों की गिनती 16 जनवरी को हुई। महायुति अधिकांश नगर निकायों में जीत हासिल करने में कामयाब रही, जिसमें मुंबई भी शामिल है, जहां उन्होंने ठाकरे भाइयों को हराया; पुणे और पिंपरी-चिंचवड़ में, NCP गुटों को हराया, भले ही वे चुनाव लड़ने के लिए एक साथ आए थे; ठाणे, कल्याण-डोंबिवली और उल्हासनगर। कांग्रेस ने लातूर में 43 सीटें जीतकर जीत हासिल की, जबकि शिवसेना-यूबीटी और कांग्रेस गठबंधन ने परभणी में जीत हासिल की।

All the updates here:

अन्य न्यूज़