Odisha के 20 जिलों में भारी बारिश का IMD Yellow Alert जारी

बंगाल की खाड़ी में कम दबाव का क्षेत्र बनने से ओडिशा सरकार ने 20 जिलों में अलर्ट घोषित कर दिया है। मौसम विभाग के अनुसार 22 सितंबर से राज्य के दक्षिणी हिस्सों में तेज बारिश की गतिविधियां शुरू होने का अनुमान है। राजस्व एवं आपदा प्रबंधन मंत्री सुरेश पुजारी ने बताया कि प्रशासन स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार है।
बंगाल की खाड़ी में बन रहे कम दबाव के तंत्र के गहराकर ‘अवदाब’ में बदलने की संभावना को देखते हुए ओडिशा सरकार ने 20 जिलों में अलर्ट जारी किया है, जबकि 10 अन्य जिलों को सतर्क रहने को कहा है। राजस्व एवं आपदा प्रबंधन मंत्री सुरेश पुजारी ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। भुवनेश्वर मौसम विज्ञान केंद्र की निदेशक मनोरमा मोहंती ने बताया, कम दबाव वाले क्षेत्र के धीरे-धीरे गहराने और अगले तीन-चार दिनों के दौरान दक्षिण ओडिशा-उत्तरी आंध्र प्रदेश के तटों की ओर बढ़ने की संभावना है।
मोहंती ने कहा कि आईएमडी के वैज्ञानिक इस मौसम प्रणाली पर लगातार नजर रख रहे हैं। हालांकि इस तंत्र के अवदाब में बदलने की संभावना है, लेकिन मौसम विभाग ने अभी यह स्पष्ट पूर्वानुमान नहीं जताया है कि यह चक्रवाती तूफान में तब्दील होगा या नहीं। उन्होंने कहा, मौसम प्रणाली को लेकर घबराने की कोई जरूरत नहीं है।
अगर यह तंत्र आगे और गहराता है तो आईएमडी उचित समय पर लोगों को सूचित करेगा। हालांकि, 22 सितंबर से दक्षिण ओडिशा में तेज बारिश की गतिविधियां शुरू हो जाएंगी। पुजारी ने कहा कि राज्य सरकार स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार है और कुछ मौसम पूर्वानुमान मॉडलों ने चक्रवात की आशंका भी जताई है।
उन्होंने बताया कि भारी बारिश (7 सेमी से 11 सेमी तक) की आशंका को देखते हुए फिलहाल 20 जिलों के लिए 20 से 22 सितंबर तक येलो अलर्ट जारी किया गया है। शनिवार शाम को कम दबाव का क्षेत्र बनने के बाद इस चेतावनी में बदलाव किया जा सकता है। मंत्री ने बताया कि विशेष राहत आयुक्त राजेश पी. पाटिल सहित वरिष्ठ अधिकारियों की एक बैठक आयोजित की गई है और सभी जिलाधिकारियों को आवश्यक निर्देश भेज दिए गए हैं।
इस बीच, आईएमडी ने अगले 24 घंटों के दौरान 15 जिलों में गरज-चमक के साथ तेज हवाएं चलने और आकाशीय बिजली गिरने की आशंका जताते हुए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग ने 25 सितंबर तक राज्य के कई जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश का अनुमान भी जताया है।
अन्य न्यूज़













