RSS का शताब्दी वर्ष, देश भर में 1500 से ज्यादा हिंदू सम्मेलन आयोजित करने की तैयारी

rss
ANI
अंकित सिंह । Jun 28 2025 7:23PM

इस मील के पत्थर को मनाने के लिए 26 अगस्त को आरएसएस सरसंघचालक मोहन भागवत की व्याख्यान श्रृंखला के साथ समारोह की शुरुआत होगी, जो दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु और कोलकाता में आयोजित की जाएगी।

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) ने अपने शताब्दी वर्ष समारोह के तहत देशभर में हिंदू सम्मेलन और जन संपर्क कार्यक्रम आयोजित करने की योजना की घोषणा की है। इस साल विजयादशमी पर आरएसएस अपनी स्थापना के 100 साल पूरे करेगा। इस मील के पत्थर को मनाने के लिए 26 अगस्त को आरएसएस सरसंघचालक मोहन भागवत की व्याख्यान श्रृंखला के साथ समारोह की शुरुआत होगी, जो दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु और कोलकाता में आयोजित की जाएगी।

इसे भी पढ़ें: संविधान की प्रस्तावना में संशोधन को लेकर छिड़ी बहस, RSS की मांग के बीच उपराष्ट्रपति धनखड़ ने अब क्या कह दिया

अपने शताब्दी वर्ष के लिए, आरएसएस ने देश भर के हर राज्य के हर ब्लॉक तक पहुंचने का लक्ष्य रखा है। संगठन अपनी स्थानीय शाखाओं (शाखाओं) को अपनी सबसे बड़ी ताकत मानता है और इस साल शाखाओं की संख्या को एक लाख से ज़्यादा तक बढ़ाने का लक्ष्य रखता है। यह जानकारी दिल्ली आरएसएस के दिल्ली प्रांत कार्यवाह अनिल गुप्ता ने देव ऋषि नारद पत्रकारिता पुरस्कार समारोह के दौरान साझा की। उन्होंने बताया कि शताब्दी वर्ष समारोह का उद्घाटन 26 अगस्त को मोहन भागवत द्वारा चार प्रमुख महानगरों में तीन दिवसीय व्याख्यान श्रृंखला के साथ किया जाएगा। इसके साथ ही राष्ट्रव्यापी आउटरीच अभियान भी चलाए जाएंगे।

इसे भी पढ़ें: संविधान की प्रस्तावना परिवर्तनशील नहीं, इसे आपातकाल के दौरान बदला गया..., उपराष्ट्रपति धनखड़ का बयान

वर्ष के अंत में, आरएसएस पूरे भारत में 1,500 से 1,600 हिंदू सम्मेलन आयोजित करने की योजना बना रहा है। इस संगठन की स्थापना विजयादशमी के दिन हुई थी, जो इस वर्ष 2 अक्टूबर को है, जो इसकी 100वीं वर्षगांठ है। इस बीच, गुरुवार को पुणे में दिवंगत आयुर्वेद चिकित्सक और आरएसएस नेता दादा खादीवाले की जीवनी के विमोचन के अवसर पर बोलते हुए आरएसएस सरसंघचालक मोहन भागवत ने इस बात पर जोर दिया कि आरएसएस का मूल सिद्धांत "अपनापन" है। भागवत ने कहा, "अगर आरएसएस को एक शब्द में वर्णित किया जाए, तो वह 'अपनापन' होगा।" उन्होंने कहा कि समाज में यह भावना और मजबूत होनी चाहिए।

All the updates here:

अन्य न्यूज़