Delhi में आत्मनिर्भरता की नई सुबह, Yoga Day पर Seva Bharti ने 5000 लोगों के लिए खोले 301 सेवा केंद्र

Seva Bharati NGO
PR Image

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर सेवा भारती दिल्ली ने 301 नए सेवा प्रकल्पों का वर्चुअल लोकार्पण किया, जिसका मुख्य उद्देश्य महिला सशक्तिकरण और समाज कल्याण के माध्यम से 5,000 से अधिक लोगों को आत्मनिर्भर बनाना है।

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर 'सेवा भारती, दिल्ली' ने एक बड़ा कदम उठाया है। राष्ट्रीय राजधानी के अलग-अलग इलाकों और सेवा बस्तियों में एक साथ 301 नए सेवा प्रकल्पों (कामों) की शुरुआत की गई है। इस भव्य कार्यक्रम का सीधा प्रसारण शाम 4:30 बजे सोशल मीडिया और इलेक्ट्रॉनिक मीडिया के जरिए किया गया, जिसमें दिल्ली के कई कार्यकर्ता, शिक्षिकाएँ, स्वयंसेवक और आम लोग ऑनलाइन शामिल हुए।

समाज कल्याण और आत्मनिर्भरता का लक्ष्य

इन नए प्रकल्पों का मुख्य उद्देश्य योग के असली संदेश को समाज में उतारना है, जिसका मतलब शरीर को स्वस्थ रखने के साथ-साथ समाज और देश का विकास करना है। इसके तहत संस्कार केंद्र, स्वयं सहायता समूह (SHG), सिलाई केंद्र और स्वावलंबन केंद्र खोले गए हैं। इनसे महिलाओं को आर्थिक रूप से मजबूत बनाने, बच्चों को अच्छे संस्कार देने और युवाओं में देश प्रेम की भावना जगाने का काम किया जाएगा। इन केंद्रों से 5,000 से अधिक लोगों को सीधा फायदा पहुंचेगा।

मुख्य अतिथियों का संदेश

कार्यक्रम में शामिल हुए खास मेहमानों ने सेवा भारती के इन प्रयासों की जमकर तारीफ की:

अजय सिंह (स्पाइसजेट के सीएमडी): उन्होंने कहा कि समाज के सबसे पिछड़े व्यक्ति तक मदद पहुंचाकर सेवा भारती देश के निर्माण में बहुत बड़ा योगदान दे रही है।

पराग अभ्यंकर (अखिल भारतीय सेवा प्रमुख): उन्होंने बताया कि सेवा का मतलब सिर्फ मदद करना नहीं, बल्कि समाज में भाईचारा और जागरूकता लाना है। हमें पिछड़े वर्गों को आत्मनिर्भर बनाने के लिए लगातार काम करना चाहिए।

रमेश जी (कार्यक्रम अध्यक्ष): उन्होंने सभी कार्यकर्ताओं का हौसला बढ़ाते हुए कहा कि हर केंद्र समाज में एक अच्छा बदलाव लाएगा।

कार्यक्रम का भव्य आयोजन

इस कार्यक्रम की शुरुआत भारत माता के पूजन, दीप जलाने और नारियल फोड़कर बहुत ही सुंदर तरीके से की गई। हर सेवा केंद्र पर इलाके के सम्मानित लोग मौजूद रहे। इस पूरे कार्यक्रम की रिकॉर्डिंग और लाइव वीडियो को सेवा भारती के आधिकारिक यूट्यूब लिंक पर जाकर देखा जा सकता है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़