अयोध्या में निकाली गई रामायण के प्रसंगों पर सजी झांकियां, नगरवासियों ने फूलों से किया स्वागत

Tableaux decorated on the episodes of Ramayana taken out in Ayodhya

अयोध्या में पांचवें दीपोत्सव पर साकेत महाविद्यालय से रामायण के द्वारा प्रथम को पर तैयार झांकियों को निकाला गया इस दौरान सभी झांकियों के आखिरी लोक नृत्य करते हुए कलाकार भी निकले।

अयोध्या. राम नगरी अयोध्या में पांचवें दीपोत्सव की शुरुआत श्रीराम शोभायात्रा से हुई। साकेत महाविद्यालय से निकलकर अयोध्या के प्रमुख मार्गो से रामायण के 11 अलग-अलग प्रसंगों पर बनी झांकियां लोक नृत्य के कलाकारों के साथ राम कथा पार्क पहुंची। जहां उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ सहित अन्य अतिथियों ने इस झांकियों का स्वागत किया।

इसे भी पढ़ें: दीपोत्सव के दिन व्यापारी विरोध में 10 मिनट तक करेंगे अंधेरा

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के पांचवे दीपोत्सव का आगाज धार्मिकता से ओतप्रोत और इंद्रधनुषी छटा बिखेरते हुए शोभायात्रा की 11झांकियों ने किया, जिसको धर्म ध्वजा दिखाकर उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री डॉ दिनेश शर्मा ने रवाना किया,झांकी में जहां लोककला आधारित फरवाही और मोर नृत्य अपने मनमोहक प्रस्तुति से लोगों के हृदय पर छाप छोड़ रही थी, तो वहीं रामायणकालीन प्रसंगों पर आधारित झांकियां समाज के हर वर्ग को सकारात्मक संदेश दे रही थी, सबसे आगे चल रही झांकी मैं हनुमान जी के हृदय में राम और सीता का दृश्य अंकन भक्ति को समर्पित भाव प्रदर्शित कर रहा था, अहिल्या उद्धार का दृश्य मर्यादा पुरुषोत्तम भगवान श्री राम के ह्रदय में स्थापित नारी सशक्तिकरण को उजागर कर रहा था, तो केवट प्रसंग और शबरी जूठे बेर खातिर राम सामाजिक समरसता का संदेश बिखेर रहे थे, यही नहीं राम और सीता का विवाह हमारे सामाजिक रीति रिवाज की जानकारी दे रहा था,तो पंचवटी की झांकी,सीता माता के त्याग भरी प्रतीक्षा को मार्मिक रूप से दर्शकों को प्रभावित कर रहा था। साकेत महाविद्यालय से शुरू हुई झांकी का सड़क के दोनों ओर उपस्थित जनसमूह अंतर्मन से स्वागत कर रहा था और मुखर होकर धार्मिक जयघोष भी कर रहा था, जोकि कलाकारों के उत्साह को दोगुना कर दे रहा था। कुछ ही देर बाद शोभायात्रा राम कथा पार्क पहुंचकर मुख्य कार्यक्रम में शामिल हो जाएगा।

All the updates here:

अन्य न्यूज़