West Bengal Budget का पूरा फोकस North Bengal पर, वित्त मंत्री Swapan Dasgupta बोले- अब उपेक्षा नहीं

एएनआई से बात करते हुए उन्होंने कहा कि पिछली सरकार की गलतियों की वजह से कारोबारी समुदाय का सरकार से भरोसा उठ गया है। मंत्री ने आगे कहा कि बजट में मुख्य रूप से उत्तर बंगाल की आर्थिक स्थिति को सुधारने पर ध्यान दिया जाएगा, क्योंकि यह इलाका 'पारंपरिक रूप से पिछड़ा' रहा है।
पश्चिम बंगाल का बजट बनाने की प्रक्रिया को एक मुश्किल" काम बताते हुए, राज्य के वित्त मंत्री स्वप्न दासगुप्ता ने गुरुवार को पिछली तृणमूल कांग्रेस (TMC) सरकार पर आरोप लगाया कि उसने "लगभग खाली खजाना" छोड़ा है। एएनआई से बात करते हुए उन्होंने कहा कि पिछली सरकार की गलतियों की वजह से कारोबारी समुदाय का सरकार से भरोसा उठ गया है। मंत्री ने आगे कहा कि बजट में मुख्य रूप से उत्तर बंगाल की आर्थिक स्थिति को सुधारने पर ध्यान दिया जाएगा, क्योंकि यह इलाका "पारंपरिक रूप से पिछड़ा" रहा है।
इसे भी पढ़ें: West Bengal Politics: वसूली के आरोपी TMC नेता पर फेंके गए अंडे, Durgapur में जमकर हुआ हंगामा
उन्होंने कहा कि हर चिंता को दूर करने से ज़्यादा ज़रूरी है कि हम उत्तर बंगाल के समुदायों की समस्याओं के प्रति संवेदनशील बनें। बजट बनाना एक मुश्किल काम है क्योंकि पिछली सरकार ने हमें लगभग खाली खजाना सौंपा है। हमारे सामने कारोबारी समुदाय का भरोसा खोने की समस्या भी है। भरोसा बहाल करने के लिए कुछ प्राथमिकताएं तय की गई हैं।
बजट बनाने की प्रक्रिया पर बात करते हुए उन्होंने कहा कि सभी स्टेकहोल्डर्स (हितधारकों) के साथ बातचीत चल रही है और वित्त विभाग के पूरे सचिवालय को सिलीगुड़ी बुलाया गया है। मंत्री ने कहा बजट बनाने की हमारी प्रक्रिया में पश्चिम बंगाल के सभी स्टेकहोल्डर्स से सलाह-मशविरा करना शामिल है। उत्तर बंगाल को हमेशा से लगता रहा है कि उसे नज़रअंदाज़ किया गया है। हमने तय किया कि इसमें शामिल सभी लोगों से बात करने के लिए वित्त विभाग के पूरे सचिवालय को सिलीगुड़ी लाया जाए। इस पूरे इलाके के संगठनों ने इसमें हिस्सा लिया और हम उनकी राय जानना चाहते थे। उन्होंने उम्मीद जताई कि यह बजट राज्य में आम माहौल को बदलने में एक अहम भूमिका निभाएगा।
इसे भी पढ़ें: West Bengal में सियासी संकट के बीच TMC-Congress Merger की चर्चा, पार्टी ने कहा- ये सिर्फ अफवाह
उन्होंने कहा, पश्चिम बंगाल में आम माहौल बदलने वाला है और मुझे उम्मीद है कि बजट इस प्रक्रिया में योगदान देगा। इससे पहले मई में पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्री सुवेंदु अधिकारी ने कहा था कि उत्तर बंगाल ने हमेशा बीजेपी का समर्थन किया है। उन्होंने पार्टी के घोषणापत्र के वादों को भी दोहराया, जिनमें इस इलाके में एम्स (AIIMS), आईआईटी (IIT) और कैंसर अस्पताल बनाना शामिल है। पद संभालने के बाद पहली बार उत्तर बंगाल पहुंचे मुख्यमंत्री सुवेंदु अधिकारी ने कहा कि उनकी सरकार विकास योजनाओं की नियमित निगरानी और लोगों के साथ लगातार बातचीत के ज़रिए इस इलाके के लोगों की उम्मीदों को पूरा करने के लिए काम करेगी।
अन्य न्यूज़














