Commonwealth Games 2022: किस दिन कौन से खेल में भारतीय खिलाड़ी दिखाएंगे दम, देखें पूरा कार्यक्रम

Commonwealth Games 2022
Birminghamcg22/Twitter
एकता । Jul 27, 2022 4:24PM
कॉमनवेल्थ गेम्स (Commonwealth Games) के 22वें संस्करण का आयोजन इस बार 28 जुलाई से लेकर 8 अगस्त के बीच बर्मिंघम में हो रहा है। इन खेलों में 72 देश हिस्सा लेने वाले हैं, जिसमें भारत भी शामिल है। भारत के कई हाई प्रोफाइल एथलीट मेडल जीतकर अपने देश का नाम रोशन करने की कोशिश करते नजर आने वाले हैं।

कॉमनवेल्थ गेम्स (Commonwealth Games) के 22वें संस्करण का आयोजन इस बार 28 जुलाई से लेकर 8 अगस्त के बीच बर्मिंघम में हो रहा है। इन खेलों में 72 देश हिस्सा लेने वाले हैं, जिसमें भारत भी शामिल है। भारत के कई हाई प्रोफाइल एथलीट मेडल जीतकर अपने देश का नाम रोशन करने की कोशिश करते नजर आने वाले हैं। जानकारी के लिए बता दें कि इस साल कॉमनवेल्थ गेम्स में भारत की ओर से कुल 215 खिलाड़ी हिस्सा लेने जा रहे हैं। भारतीय टीम रेसलिंग, बॉक्सिंग, हॉकी, बैडमिंटन, वेटलिफ्टिंग, एथलेटिक्स, महिला क्रिकेट, टेबल टेनिस जैसे खेलों में हिस्सा लेगी।

कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 के लिए भारत का पूरा कार्यक्रम-

एथलेटिक्स (Athletics)-

30 जुलाई

नितेंदर रावत (पुरुष मैराथन)

2 अगस्त

अविनाश सेबल (पुरुषों की 3000 मीटर स्टीपलचेज़)

मुरली श्रीशंकर (पुरुषों की लंबी कूद)

मोहम्मद अनीस याहिया (पुरुषों की लंबी कूद)

धनलक्ष्मी सेकर (महिला 100 मीटर)

ज्योति याराजी (महिला 100 मीटर बाधा दौड़)

मनप्रीत कौर (महिला शॉटपुट)

नवजीत कौर ढिल्लों (महिला डिस्कस थ्रो)

3 अगस्त

ऐश्वर्या बी (महिला ट्रिपल जंप)

5 अगस्त

अब्दुल्ला अबूबकर (पुरुष ट्रिपल जंप)

प्रवीण चित्रवेल (पुरुष ट्रिपल जंप)

एल्धोस पॉल (पुरुष ट्रिपल जंप)

नीरज चोपड़ा (पुरुष भाला फेंक)

डीपी मनु (पुरुष भाला फेंक)

रोहित यादव (पुरुष भाला फेंक)

संदीप कुमार (पुरुषों की 10 किमी दौड़ पैदल)

अमित खत्री (पुरुषों की 10 किमी दौड़ पैदल)

ऐश्वर्या बी (महिला लंबी कूद)

एंसी सोजन (महिला लंबी कूद)

अन्नू रानी (महिला भाला फेंक)

शिल्पा रानी (महिला भाला फेंक)

मंजू बाला सिंह (महिला हैमर थ्रो)

सरिता रोमित सिंह (महिला हैमर थ्रो)

6 अगस्त

अमोज जैकब (पुरुषों की 4x400 मीटर रिले)

नूह निर्मल टॉम (पुरुषों की 4x400 मीटर रिले)

अरोकिया राजीव (पुरुषों की 4x400 मीटर रिले)

मोहम्मद अजमल (पुरुषों की 4x400 मीटर रिले)

नागनाथन पांडी (पुरुषों की 4x400 मीटर रिले)

राजेश रमेश (पुरुषों की 4x400 मीटर रिले)

भावना जाट (महिला 10 किमी दौड़ पैदल)

प्रियंका गोस्वामी (महिलाओं की 10 किमी दौड़ पैदल)

हिमा दास (महिला 4x100 मीटर रिले)

दुती चंद (महिला 4x100 मीटर रिले)

सरबनी नंदा (महिला 4x100 मीटर रिले)

एमवी जिलाना (महिला 4x100 मीटर रिले)

एनएस सिमी (महिला 4x100 मीटर रिले)

बैडमिंटन (Badminton)-

29 जुलाई

अश्विनी पोनप्पा (मिश्रित युगल)

बी सुमीत रेड्डी (मिश्रित युगल)

3 अगस्त

पी.वी. सिंधु (महिला एकल)

आकर्षी कश्यप (महिला एकल)

लक्ष्य सेन (पुरुष एकल)

किदांबी श्रीकांत (पुरुष एकल)

4 अगस्त

ट्रीसा जॉली (महिला युगल)

गायत्री गोपीचंद (महिला युगल)

सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी (पुरुष युगल)

चिराग शेट्टी (पुरुष युगल)

मुक्केबाज़ी (Boxing)-

30 जुलाई

अमित पंघाल (पुरुष 51 किग्रा)

मोहम्मद हुसामुद्दीन (पुरुष 57 किग्रा)

शिव थापा (पुरुषों का 63.5 किग्रा)

रोहित टोकस (पुरुष 67 किग्रा)

सुमित कुंडू (पुरुष 75 किग्रा)

आशीष चौधरी (पुरुष 80 किग्रा)

संजीत (पुरुष 92 किग्रा)

सागर (पुरुषों का 92+ किग्रा)

नीतू (महिला 48 किग्रा)

निकहत जरीन (महिला 50 किग्रा)

जैस्मीन (महिला 60 किग्रा)

लवलीना बोर्गोहेन (महिला 70 किग्रा)

क्रिकेट (Cricket)-

29 जुलाई: भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया

31 जुलाई: भारत बनाम पाकिस्तान

3 अगस्त: भारत बनाम बारबाडोस

हॉकी (Hockey)-

पुरुषों टींम

31 जुलाई: भारत बनाम घाना

1 अगस्त: भारत बनाम इंग्लैंड

3 अगस्त: भारत बनाम कनाडा

4 अगस्त: भारत बनाम वेल्स

महिला टीम

29 जुलाई: भारत बनाम घाना

30 जुलाई: भारत बनाम वेल्स

2 अगस्त: भारत बनाम इंग्लैंड

3 अगस्त: भारत बनाम कनाडा

टेबल टेनिस (Table Tennis)-

पुरुष टीम

29 जुलाई: राउंड 1 और राउंड 2

30 जुलाई: राउंड 3

31 जुलाई: क्वार्टरफ़ाइनल

1 अगस्त: सेमीफ़ाइनल

2 अगस्त: फाइनल

महिला टीम

29 जुलाई: राउंड 1 और राउंड 2

30 जुलाई: राउंड 3

30 जुलाई: क्वार्टरफ़ाइनल

31 जुलाई: सेमीफ़ाइनल

1 अगस्त: फाइनल

वेटलिफ्टिंग (Weightlifting)-

30 जुलाई

मीराबाई चानू (महिला 55 किग्रा)

संकेत महादेव (पुरुष 55 किग्रा)

चनंबम ऋषिकांत सिंह (पुरुष 55 किग्रा)


31 जुलाई

बिंद्यारानी देवी (महिला 59 किग्रा)

जेरेमी लालरिनुंगा (पुरुष 67 किग्रा)

अचिंता शुली (पुरुष 73 किग्रा)

1 अगस्त

पोपी हजारिका (महिला 64 किग्रा)

अजय सिंह (पुरुष 81 किग्रा)

2 अगस्त

उषा कुमारा (महिला 87 किग्रा)

पूर्णिमा पांडे (महिला 87+ किग्रा)

विकास ठाकुर (पुरुष 96 किग्रा)

रागला वेंकट राहुल (पुरुष 96 किग्रा)

कुश्ती (Wrestling)-

5 अगस्त

बजरंग पुनिया (पुरुष 65 किग्रा)

दीपक पुनिया (पुरुष 86 किग्रा)

मोहित ग्रेवाल (पुरुष 125 किग्रा)

अंशु मलिक (महिला 57 किग्रा)

साक्षी मलिक (महिला 62 किग्रा)

दिव्या काकरान (महिला 68 किग्रा)

6 अगस्त

रवि कुमार दहिया (पुरुष 57 किग्रा)

नवीन (पुरुष 74 किग्रा)

दीपक (पुरुष 97 किग्रा)

पूजा गहलोत (महिला 50 किग्रा)

विनेश फोगट (महिला 53 किग्रा)

पूजा सिहाग (महिला 76 किग्रा)

अन्य न्यूज़