भारत का गौरव! Ahmedabad में 2030 Commonwealth Games की मेजबानी को Team Gujarat तैयार

Commonwealth Games in Ahmedabad
X@AmitShah
अंकित सिंह । Aug 5 2026 7:59PM

गुजरात के डिप्टी सीएम हर्ष संघवी ने 2030 कॉमनवेल्थ गेम्स के लिए अहमदाबाद की मेज़बानी की पूर्ण तैयारी का एलान किया है। मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल को औपचारिक रूप से गेम्स का झंडा सौंपने के बाद, IOA और SAI की देखरेख में तैयारियां तेज़ी से आगे बढ़ रही हैं, जो गुजरात में खेल को बढ़ावा देने की राज्य सरकार की महत्वाकांक्षा को दर्शाता है। भारत दूसरी बार इन प्रतिष्ठित खेलों का आयोजन करेगा, जिससे वैश्विक खेल मानचित्र पर अहमदाबाद और गुजरात की पहचान मज़बूत होगी।

गुजरात के डिप्टी सीएम हर्ष संघवी ने कहा है कि 'टीम गुजरात' अहमदाबाद में 2030 कॉमनवेल्थ गेम्स की सफल मेज़बानी के लिए पूरी तरह तैयार है। एक प्रेस रिलीज़ के अनुसार, 5 अगस्त को उन्होंने गुजरात और भारत के युवा खिलाड़ियों को बधाई दी और पुष्टि की कि कॉमनवेल्थ स्पोर्ट, इंडियन ओलंपिक एसोसिएशन (IOA), स्पोर्ट्स डिपार्टमेंट और स्पोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ़ इंडिया (SAI) की देखरेख में तैयारियाँ सुचारू रूप से चल रही हैं। बुधवार को गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल को औपचारिक रूप से कॉमनवेल्थ गेम्स का झंडा सौंपा गया। इसके साथ ही 2030 में अहमदाबाद में होने वाले गेम्स की तैयारियों की शुरुआत हो गई। हाल ही में खत्म हुए ग्लासगो गेम्स में शामिल हुए डिप्टी सीएम हर्ष संघवी ने गांधीनगर में कैबिनेट मीटिंग के दौरान मुख्यमंत्री को यह झंडा सौंपा।

इसे भी पढ़ें: Haryana CWG winners को 13.47 करोड़ रुपये की सम्मान राशि देगी सरकार

डिप्टी CM संघवी ने कॉमनवेल्थ गेम्स का झंडा सौंपने के कार्यक्रम के बारे में और जानकारी दी। उन्होंने बताया कि ग्लासगो 2026 कॉमनवेल्थ गेम्स के समापन समारोह और झंडा सौंपने के कार्यक्रम के बाद, ग्लासगो के प्रतिनिधिमंडल ने गुजरात के एथलीटों और पैरा-एथलीटों के साथ मिलकर राज्य कैबिनेट की बैठक के दौरान मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल को कॉमनवेल्थ का झंडा सौंपा। उन्होंने खेल को बढ़ावा देने के लिए राज्य सरकार की कोशिशों का भी ज़िक्र किया और कहा कि पूरे गुजरात में ज़िला-स्तर के स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स बनाए गए हैं। राज्य भर के ज़्यादा से ज़्यादा स्थानीय खिलाड़ियों को इनमें हिस्सा लेने और इनका फ़ायदा उठाने के लिए प्रोत्साहित करने के लिए ख़ास योजनाएँ और कार्यक्रम तैयार किए जा रहे हैं।

11 दिनों तक चले मुक़ाबलों के बाद 2 अगस्त को 2026 कॉमनवेल्थ गेम्स का समापन हुआ। समापन समारोह के दौरान स्कॉटलैंड ने औपचारिक रूप से कॉमनवेल्थ गेम्स का झंडा और सेरेमोनियल बैटन भारत को सौंप दिया, जो 2030 में होने वाले शताब्दी संस्करण (centenary edition) का मेज़बान है। 2030 कॉमनवेल्थ गेम्स अहमदाबाद में होंगे। इसके साथ ही, ऑस्ट्रेलिया के बाद भारत ऐसा दूसरा देश बन जाएगा जो इस मल्टी-स्पोर्ट इवेंट की दो बार मेज़बानी करेगा। भारत ने इससे पहले 2010 में नई दिल्ली में इन खेलों की मेज़बानी की थी।

इसे भी पढ़ें: CWG Gold Winner Asmita Dey के कैश रिवॉर्ड पर छिड़ी बहस, क्या Tripura मूल होने से रुकेगा ₹1.5 Crore का इनाम?

हैंडओवर सेरेमनी के दौरान, कॉमनवेल्थ गेम्स का झंडा और बैटन भारत के प्रतिनिधियों को सौंपे गए। इन प्रतिनिधियों में ओलंपिक गोल्ड मेडलिस्ट नीरज चोपड़ा, IOA की प्रेसिडेंट पीटी उषा और डिप्टी चीफ मिनिस्टर हर्ष संघवी शामिल थे। भारत ने 2026 गेम्स में 39 पदकों के साथ पदक तालिका में चौथा स्थान हासिल किया; इन पदकों में 13 स्वर्ण, 17 रजत और नौ कांस्य पदक शामिल थे।

All the updates here:

अन्य न्यूज़