धरम पाजी के उस अधूरे काम पर छलका हेमा मालिनी का दर्द

Hema Malini
Instagram
एकता । Dec 12 2025 3:52PM

बॉलीवुड के 'ही-मैन' धर्मेंद्र के निधन से हिंदी फिल्म इंडस्ट्री में शोक की लहर दौड़ गई, उनके परिवार ने मुंबई और दिल्ली में भावुक प्रेयर मीट का आयोजन कर उन्हें श्रद्धांजलि दी। इस मौके पर शाहरुख, ऐश्वर्या, अमिताभ, रेखा, कंगना रनौत और अमित शाह जैसी बड़ी हस्तियों ने देओल परिवार को समर्थन दिया।

इस साल 24 नवंबर को बॉलीवुड के चहेते 'ही-मैन' धर्मेंद्र जी ने जुहू स्थित अपने घर पर आखिरी सांस ली। उनके निधन से लाखों दिलों को गहरा सदमा लगा। उनके फैंस के साथ-साथ पूरी हिंदी फिल्म इंडस्ट्री में एक बड़ा खालीपन आ गया है, जिसे भरना मुश्किल है। लेकिन उनके परिवार के लिए, यह दुःख सबसे ज़्यादा था और है। धरम पाजी के जाने के कुछ ही दिनों बाद, 27 नवंबर को उनके बेटों बॉबी देओल और सनी देओल ने मुंबई के बांद्रा में ताज लैंड्स एंड में एक प्रेयर मीट रखी। इस भावुक मौके पर, शाहरुख खान, ऐश्वर्या राय बच्चन, अमिताभ बच्चन और रेखा जैसे बड़े स्टार्स देओल परिवार के साथ खड़े होकर उन्हें आखिरी श्रद्धांजलि देने पहुंचे।

दिल्ली में हेमा का दर्द भरा सलाम

इसके बाद, 11 दिसंबर को धर्मेंद्र जी की पत्नी हेमा मालिनी और उनकी बेटियों ईशा देओल और अहाना देओल ने दिल्ली में एक अलग प्रेयर मीट आयोजित की। धर्मेंद्र की दिल्ली प्रेयर मीट के कुछ दिल दहला देने वाले वीडियो सामने आए हैं, जिसमें हेमा मालिनी अपने 45 साल के प्यारे पति को याद करते हुए भावुक होकर रो पड़ीं। एक वायरल क्लिप में हेमा जी ने अपने रिश्ते को याद करते हुए बताया, 'धर्मेंद्र जी से मेरा रिश्ता 57 साल पुराना है। जब मैं इंडस्ट्री में आई, तो मुझे उन्हीं के साथ सबसे ज़्यादा फिल्में करने का मौका मिला। हमने लगभग 45 फिल्मों में साथ काम किया, जिनमें से 25 से ज़्यादा फिल्में सुपरहिट रहीं। इसलिए इंडस्ट्री और जनता, दोनों ने हमें एक हिट जोड़ी के रूप में बहुत प्यार दिया।'

इसे भी पढ़ें: तीन तीन महीने की बेटी को खो दिया था, सुनीता आहूजा ने जिंदगी की सबसे मुश्किल घड़ी के बारे में बात की

'वो मेरे जीवन साथी बन गए'

अपने खूबसूरत रिश्ते और शादी के बारे में बात करते हुए, हेमा मालिनी ने दिल से कहा, 'जिस इंसान के साथ मैंने इतनी फिल्मों में प्यार का अभिनय किया, वही मेरे जीवन साथी बन गए। हमारा प्यार सच्चा था, इसलिए हमें किसी भी मुश्किल का सामना करने की हिम्मत मिली, और हम दोनों ने शादी की। वह मेरे लिए एक बहुत ही समर्पित जीवन साथी बने रहे। वह मेरे लिए प्रेरणा देने वाले एक मज़बूत स्तंभ बनकर हर मुश्किल और हर कदम पर मेरे साथ खड़े रहे। मेरे हर फैसले में उनकी सहमति रही।' रोते हुए, उन्होंने आगे कहा, 'एक दिन ऐसा आएगा, जब मुझे भी एक शोक सभा रखनी पड़ेगी, और वो भी मेरे... धरम जी के लिए। पूरी दुनिया उनके जाने का दुख मना रही है। लेकिन मेरे लिए, यह एक ऐसा सदमा है जिसे सहना नामुमकिन है।'

एक अधूरा सपना

धरम पाजी के एक अधूरे सपने के बारे में बताते हुए हेमा ने कहा, 'देखते ही देखते धर्मेंद्र जी का एक और छिपा हुआ रूप सामने आया, जब वह उर्दू की शायरी करने लगे। उनकी खास बात यह थी कि वह किसी भी हाल पर तुरंत एक शेर सुना देते थे। मैंने उनसे कई बार कहा कि आप इतना अच्छा लिखते हैं, तो इसे एक किताब के रूप में प्रकाशित करना चाहिए। आपके बहुत चाहने वाले हैं, और उन्हें यह बहुत पसंद आएगा, इसलिए आपको यह करना ही होगा। वह इस काम को लेकर बहुत गंभीर थे, और इसे करना भी चाहते थे। वह सब कुछ प्लान कर रहे थे, लेकिन वह काम अधूरा रह गया है।'

इसे भी पढ़ें: 14 साल की आराध्या के पास क्यों नहीं है अपना फोन? Abhishek Bachchan ने बताया

सम्मान देने पहुंचे बड़े चेहरे

हेमा मालिनी, ईशा देओल, उनके एक्स-हस्बैंड भरत तख्तानी, अहाना देओल और उनके पति वैभव वोहरा ने जनपथ के डॉ. अंबेडकर इंटरनेशनल सेंटर में यह प्रेयर मीट आयोजित की। इस मौके पर बॉलीवुड एक्ट्रेस और लोकसभा सांसद कंगना रनौत, दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता और गृह मंत्री अमित शाह समेत कई बड़ी हस्तियां धरम पाजी को आखिरी श्रद्धांजलि देने के लिए देओल परिवार के साथ शामिल हुईं।

All the updates here:

अन्य न्यूज़