Don 3 Controversy | Ranveer Singh और Farhan Akhtar के बीच क्या हुआ? स्क्रिप्ट विवाद से लेकर 45 करोड़ के हर्जाने और बैन तक की पूरी कहानी

Ranveer Singh and Farhan Akhtar
Instagram Ranveer Singh and Farhan Akhtar
रेनू तिवारी । May 26 2026 12:08PM

साल 2023 में जब बॉलीवुड की सबसे मशहूर फ्रेंचाइज़ी 'Don 3' के लिए रणवीर सिंह के नाम की घोषणा हुई, तो सिनेमा जगत में खलबली मच गई थी। अमिताभ बच्चन और शाहरुख खान के बाद रणवीर को नए 'डॉन' के रूप में देखना फैंस के लिए जितना चौंकाने वाला था, उतना ही रोमांचक भी।

साल 2023 में जब बॉलीवुड की सबसे मशहूर फ्रेंचाइज़ी 'Don 3' के लिए रणवीर सिंह के नाम की घोषणा हुई, तो सिनेमा जगत में खलबली मच गई थी। अमिताभ बच्चन और शाहरुख खान के बाद रणवीर को नए 'डॉन' के रूप में देखना फैंस के लिए जितना चौंकाने वाला था, उतना ही रोमांचक भी। एक बेहद स्टाइलिश टीज़र के साथ शुरू हुआ यह सफर अब बॉलीवुड के सबसे बड़े कानूनी और कूटनीतिक विवाद में बदल चुका है, और रणवीर सिंह फिल्म से पूरी तरह बाहर हो चुके हैं। शुरुआती उत्साह के बाद प्रोजेक्ट पर छाई लंबी चुप्पी ने धीरे-धीरे कई गंभीर कड़वे विवादों का रूप ले लिया। आइए जानते हैं कि पर्दे के पीछे आखिर क्या गड़बड़ हुई।

Don 3 की वह बड़ी घोषणा जिसने हलचल मचा दी

जब मेकर्स ने रणवीर सिंह को नए Don के तौर पर पेश किया, तो सोशल मीडिया पर प्रतिक्रियाओं की बाढ़ आ गई। जहाँ कुछ फैंस इस बात को लेकर पक्के नहीं थे कि शाहरुख खान की जगह कोई और ले सकता है, वहीं कई लोग रणवीर को इस फ्रेंचाइज़ी में अपनी अलग ऊर्जा लाते देखने के लिए उत्साहित थे।

फरहान अख्तर द्वारा निर्देशित टीज़र ने एक शानदार और स्टाइलिश रीबूट का संकेत दिया था। हालाँकि, शुरुआती उत्साह के बाद, फिल्म को लेकर अचानक चुप्पी छा ​​गई। कास्ट, शूटिंग शेड्यूल या रिलीज़ की समय-सीमा के बारे में कोई बड़ी जानकारी सामने नहीं आई। उस चुप्पी ने धीरे-धीरे अटकलों को जन्म दिया।

 

रचनात्मक मतभेदों की खबरें सामने आईं

शुरुआत में, अफवाहों ने संकेत दिया कि बॉक्स ऑफिस पर रणवीर सिंह के मुश्किल दौर का असर इस प्रोजेक्ट पर पड़ा हो सकता है। लेकिन 'धुरंधर' की सफलता के बाद, खबरों में दावा किया गया कि असली मुद्दा एक्टर और Excel Entertainment के बीच रचनात्मक मतभेद थे।

इसे भी पढ़ें: इस बार हालत बहुत नाजुक है' पिता को Brain Hemorrhage होने पर रो पड़े एक्टर Shoaib Ibrahim

कई खबरों के अनुसार, रणवीर बार-बार हो रही प्रोडक्शन में देरी और स्क्रिप्ट के पक्के न होने से नाखुश थे। यह भी दावा किया गया कि वह Don का एक ज़्यादा गहरा, ज़्यादा आक्रामक रूप चाहते थे—जिसमें ज़्यादा तीखा एक्शन और ज़्यादा गंभीर अंदाज़ हो—जबकि फरहान कथित तौर पर पिछली फिल्मों में स्थापित शैली और दुनिया के करीब रहना चाहते थे।

कथित तौर पर तब चीज़ें और बिगड़ गईं जब रणवीर को पता चला कि मेकर्स फिल्म से उनके जुड़े होने के बावजूद कास्टिंग के दूसरे विकल्पों पर विचार कर रहे थे। इसके तुरंत बाद, उनके फिल्म छोड़ने की खबरें आधिकारिक हो गईं।

विवाद एक कानूनी और इंडस्ट्री के झगड़े में बदल गया

जो बात शुरू में एक पेशेवर असहमति लग रही थी, वह जल्द ही एक बहुत बड़ी चीज़ में बदल गई। बाद में इंडस्ट्री की खबरों में दावा किया गया कि Excel Entertainment ने एक्टर से लगभग 40-45 करोड़ रुपये के हर्जाने की मांग की, जिसका कारण प्री-प्रोडक्शन के दौरान हुआ वित्तीय नुकसान बताया गया। यह मामला कथित तौर पर मध्यस्थता के लिए Producers Guild of India के पास पहुँचा, और अंततः Federation of Western India Cine Employees (FWICE) के पास चला गया। FWICE के मुख्य सलाहकार अशोक पंडित ने बाद में बताया कि फरहान अख्तर और प्रोड्यूसर रितेश सिधवानी ने खुद फेडरेशन से संपर्क किया था। उनके मुताबिक, पहले ही काफी खर्च हो चुका था, जिसमें विदेशों में रेकी ट्रिप, होटल बुकिंग और 200 से ज़्यादा क्रू सदस्यों के लिए इंतज़ाम शामिल थे।

पंडित ने यह भी दावा किया कि रणवीर ने Excel Entertainment के साथ तीन फिल्मों का एग्रीमेंट साइन किया था और वे स्क्रिप्ट पर चर्चा और फिल्म की घोषणा वाले प्रमोशनल शूट में भी पूरी तरह से शामिल थे।


FWICE ने असहयोग का निर्देश जारी किया

यह विवाद तब एक नया मोड़ ले गया जब FWICE ने 26 मई को रणवीर सिंह के खिलाफ असहयोग का निर्देश जारी कर दिया। संगठन ने आरोप लगाया कि एक्टर ने चर्चा के लिए उनके सामने पेश होने के बार-बार किए गए अनुरोधों का कोई जवाब नहीं दिया। पंडित ने कहा कि जब तक रणवीर खुद इस मामले को नहीं सुलझाते, तब तक पूरे भारत में उनसे जुड़े काम करने वाले लोग फिल्मों, विज्ञापनों या अन्य प्रोजेक्ट्स में उनके साथ काम नहीं करेंगे।

हालांकि, रणवीर ने इन आरोपों पर सीधे तौर पर कोई टिप्पणी नहीं की। उनकी टीम ने बाद में एक बयान जारी कर कहा कि एक्टर ने "जानबूझकर चुप्पी साधने का फैसला किया है" क्योंकि उनका मानना ​​है कि "पेशेवर चर्चाओं और निजी रिश्तों को गरिमा, समझदारी और आपसी सम्मान के साथ ही सुलझाना सबसे अच्छा होता है।"

बयान में यह भी कहा गया कि रणवीर के मन में Don फ्रैंचाइज़ी से जुड़े सभी लोगों के लिए "गहरा सम्मान और सद्भावना" आज भी कायम है।

दिलचस्प बात यह है कि फरहान अख्तर ने इस फिल्म को लेकर चल रही उथल-पुथल का संकेत काफी पहले ही दे दिया था। इस साल Hollywood Reporter India से बात करते हुए फिल्ममेकर ने कहा था, "जब तक कोई चीज़ असल में फिल्म में कैद न हो जाए, तब तक उसे पक्का नहीं माना जा सकता।" हालांकि उन्होंने इस विवाद पर सीधे तौर पर कुछ नहीं कहा, लेकिन उनकी इस टिप्पणी से प्रोजेक्ट को लेकर बनी अनिश्चितता साफ झलक रही थी।

इसे भी पढ़ें: Dharmendra को Padma Vibhushan, बेटे Sunny-Bobby नहीं, Hema Malini ने लेंगी National Award

फिलहाल, Don 3 अधर में लटकी हुई है। न तो रणवीर और न ही फरहान ने सार्वजनिक तौर पर पूरी कहानी बताई है, लेकिन एक बात जो साफ है, वह यह कि जिस प्रोजेक्ट को कभी बॉलीवुड का एक बड़ा इवेंट माना जा रहा था, वह अब हाल के सालों में इंडस्ट्री के सबसे उलझे हुए विवादों में से एक बन गया है।

Entertainment News Hindi Today only at Prabhasakshi  

All the updates here:

अन्य न्यूज़