Top 10 Breaking News 17 August 2026 | Shehzad Poonawalla Resignation | Jharkhand Student Protest | Lakhisarai Stampede Tragedy | आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें

Shehzad Poonawalla
ANI
रेनू तिवारी । Aug 17 2026 3:46PM

Breaking News 17 August 2026 | आज की ताज़ा और बड़ी खबरें- देश-दुनिया की ताज़ा और बड़ी खबरें अब आपकी उंगलियों पर! प्रभासाक्षी के इस समाचार बुलेटिन में पढ़ें आज की मुख्य सुर्खियाँ। पूरी जानकारी के लिए नीचे दिए गए लिंक पर जाएँ।

Breaking News 17 August  2026 | आज की ताज़ा और बड़ी खबरें- देश-दुनिया की ताज़ा और बड़ी खबरें अब आपकी उंगलियों पर! प्रभासाक्षी के इस समाचार बुलेटिन में पढ़ें आज की मुख्य सुर्खियाँ। पूरी जानकारी के लिए नीचे दिए गए लिंक पर जाएँ।

'मुझे व्यवस्था से मुक्त करें!' Shehzad Poonawalla ने BJP को दोबारा भेजा इस्तीफा, बोले- 'सिर्फ पद छोड़ रहा हूँ, मोदी का साथ नहीं'

भारतीय जनता पार्टी (BJP) के राष्ट्रीय प्रवक्ता शहज़ाद पूनावाला ने एक बार फिर पार्टी नेतृत्व को अपना इस्तीफा भेजकर संगठनात्मक ज़िम्मेदारियों से मुक्त करने का आग्रह किया है। पार्टी द्वारा शुरुआती दौर में उनका इस्तीफा खारिज किए जाने के बाद, पूनावाला ने BJP अध्यक्ष नितिन नवीन को एक नया पत्र लिखकर पद और सक्रिय सदस्यता छोड़ने के अपने फैसले को दोहराया है। नेतृत्व से आग्रह किया है कि वे इसे स्वीकार करें और उन्हें संगठनात्मक ज़िम्मेदारियों से मुक्त करें।

Jharkhand में छात्रों का विरोध-प्रदर्शन 24वें दिन भी जारी! Rahul Gandhi ने CM हेमंत सोरेन को पत्र लिख प्रदर्शनकारियों से 'व्यक्तिगत रूप से' मिलने का किया आग्रह

Jharkhand Student Protest: भर्ती परीक्षाओं में धांधली और पेपर लीक के आरोपों को लेकर झारखंड में युवाओं का आंदोलन लगातार 24वें दिन भी जारी है। इस बीच लोकसभा में विपक्ष के नेता (LoP) और कांग्रेस के वरिष्ठ सांसद Rahul Gandhi ने सोमवार को झारखंड के मुख्यमंत्री Chief Minister Hemant Soren को पत्र लिखकर छात्रों से 'व्यक्तिगत रूप से' मिलने की अपील की है। उन्होंने कहा कि इस कदम से छात्रों की बाकी चिंताओं को दूर करने के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता और मजबूत होगी। कांग्रेस, झारखंड में सोरेन की झारखंड मुक्ति मोर्चा (JMM) के नेतृत्व वाले गठबंधन का हिस्सा है।

Air India की 100% टेस्टिंग में सामने आया सच, 2 Pilot नशीले पदार्थों के इस्तेमाल में पाए गए संदिग्ध!

मामले की जानकारी रखने वाले लोगों ने बताया कि एयरलाइन ग्रुप द्वारा पिछले हफ़्ते 100% टेस्टिंग प्रोग्राम की घोषणा के बाद, लगभग 350 पायलटों की ड्रग स्क्रीनिंग की गई, जिसमें दो एयर इंडिया पायलट साइकोएक्टिव पदार्थों (नशीले पदार्थों) के लिए 'नॉन-नेगेटिव' पाए गए। यह घटनाक्रम तब सामने आया है जब एयर इंडिया और एयर इंडिया एक्सप्रेस ने फुकेत से दिल्ली आने वाली एयर इंडिया की एक उड़ान से जुड़ी घटना के बाद अपने सभी पायलटों के लिए साइकोएक्टिव पदार्थों की अनिवार्य जांच शुरू की थी। उड़ान के कमांडर की शुरुआती जांच और बाद में हुई पुष्टि वाली जांच, दोनों में ही मारिजुआना का टेस्ट पॉजिटिव आया था।

'वंदे मातरम' विवाद में फंसी Congress! Sonia-Rahul पर अपमान का आरोप, Delhi Police कर रही जांच

दिल्ली पुलिस ने एक शिकायत के आधार पर जांच शुरू कर दी है। इस शिकायत में कांग्रेस के सीनियर नेताओं सोनिया गांधी और राहुल गांधी के खिलाफ़ FIR दर्ज करने की मांग की गई है। आरोप है कि स्वतंत्रता दिवस पर ऑल इंडिया कांग्रेस कमेटी (AICC) हेडक्वार्टर में 'वंदे मातरम' गाए जाने के दौरान उन्होंने बाधा डाली थी। यह शिकायत 15 अगस्त को नई दिल्ली स्थित कांग्रेस हेडक्वार्टर में हुए स्वतंत्रता दिवस कार्यक्रम से जुड़ी है। 

Nepal में होते ही Indian Army Chief Dhiraj Seth की एंट्री, China के लिए बज गयी खतरे की घंटी

हिमालय में चीन की बढ़ती चालों के बीच भारत ने नेपाल में अपनी मौजूदगी का सबसे प्रबल संकेत देकर बीजिंग के होश उड़ा दिये हैं। काठमांडू में आज भारतीय सेना प्रमुख जनरल धीरज सेठ की जोरदार दस्तक से पूरे दक्षिण एशिया में खलबली मचने की खबर दर्शा रही है कि नई दिल्ली और काठमांडू के संबंध दुनिया के लिए क्या मायने रखते हैं। साथ ही भारतीय सेना प्रमुख जनरल धीरज सेठ की पहली नेपाल यात्रा ने बीजिंग को यह संदेश दे दिया है कि नेपाल में भारत के हित महज कूटनीतिक नहीं हैं, बल्कि दशकों पुराने सैन्य और संस्थागत रिश्तों पर टिके हैं। नेपाली सेना मुख्यालय में गार्ड ऑफ ऑनर और टुंडीखेल में पुष्पांजलि से लेकर शीर्ष सैन्य नेतृत्व के साथ बातचीत तक, जनरल सेठ का दौरा भारत-नेपाल की उस गहरी सैन्य साझेदारी को सामने लाता है, जिसे चीन के बढ़ते प्रभाव के बीच नजरअंदाज करना किसी के लिए भी आसान नहीं होगा।

Vande Mataram विवाद पर बोले Imran Masood, अल्लाह के सिवा किसी की इबादत नहीं, ये मेरा संवैधानिक अधिकार

कांग्रेस सांसद इमरान मसूद ने सोमवार को कहा कि वह राष्ट्रगीत का सम्मान तो करेंगे, लेकिन उसे गाएंगे नहीं। उन्होंने इसके लिए अपने धर्म का पालन करने के संवैधानिक अधिकार का हवाला दिया। उनका यह बयान 'वंदे मातरम' के गायन को लेकर मचे विवाद के बीच आया है, जिसमें पार्टी आलाकमान सोनिया गांधी, राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे भी शामिल रहे हैं। 'वंदे मातरम' विवाद पर बात करते हुए मसूद ने समाचार एजेंसी ANI से कहा कि मैं अल्लाह के अलावा किसी और की इबादत नहीं कर सकता। यह अधिकार मुझे संविधान ने दिया है। आप मुझसे यह अधिकार छीन नहीं सकते। लेकिन, मैं इसका (वंदे मातरम का) अपमान नहीं करूंगा। मैं इसे गाऊंगा नहीं, लेकिन इसके सम्मान में खड़ा जरूर होऊंगा। 

Lakhisarai Stampede Tragedy | टूटी बैरिकेडिंग, बढ़ती भीड़ और अफ़वाहें... कैसे हुई लखीसराय के अशोकधाम मंदिर में यह दुखद घटना?

बिहार के लखीसराय ज़िले में स्थित प्रसिद्ध Ashokdham Temple में सोमवार तड़के सावन के पवित्र महीने में भगवान शिव की पूजा-अर्चना के दौरान भगदड़ जैसी स्थिति पैदा होने से एक बड़ा हादसा हो गया। इस दुखद घटना में कम से कम सात महिलाओं की मौत हो गई और कई अन्य श्रद्धालु घायल हो गए। अधिकारियों ने बताया कि सोमवार सुबह बिहार के लखीसराय ज़िले के अशोकधाम मंदिर में भगदड़ जैसी स्थिति के कारण कम से कम सात लोगों की मौत हो गई, जिनमें सभी महिलाएं थीं। सावन के पवित्र महीने में भगवान शिव की पूजा करने के लिए मंदिर में भीड़ जमा हुई थी।

Twisha Death Case: CBI की चार्जशीट में पति-सास पर दहेज उत्पीड़न और आत्महत्या के लिए उकसाने का आरोप

ट्विशा शर्मा की मौत के हालात को लेकर बना सस्पेंस खत्म हो गया है, क्योंकि सेंट्रल ब्यूरो ऑफ़ इन्वेस्टिगेशन (CBI) ने सोमवार को भोपाल की स्पेशल CBI कोर्ट में इस मामले में अपनी चार्जशीट दाखिल कर दी है। CBI ने भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धाराओं 80(2), 80(5), 3 और 108 के तहत चार्जशीट दाखिल की है। 636 पन्नों की इस चार्जशीट में दहेज निषेध अधिनियम की धाराएं 3 और 4 भी शामिल हैं। सूत्रों के मुताबिक, त्विशा के पति समर्थ सिंह और सास गिरिबाला सिंह पर दहेज के लिए परेशान करने और आत्महत्या के लिए उकसाने का आरोप लगाया गया है।

चिदंबरम के बाद केजरीवाल ने भी खुद को बताया 'दिमागी नक्सली': जो लोग विकसित भारत चाहते हैं...

आम आदमी पार्टी (AAP) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने सोमवार को कहा कि जो व्यक्ति भारतीय जनता पार्टी (BJP) और केंद्र सरकार से सवाल करेगा और पूरे भारत में बेहतर सुविधाओं की मांग करेगा, उसे 'दिमागी नक्सल' कहा जाएगा। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 15 अगस्त के बयान पर तंज कसते हुए यह बात कही। माइक्रो-ब्लॉगिंग प्लेटफॉर्म X (पहले ट्विटर) पर एक छोटे से वीडियो में, दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा कि अगर भगत सिंह और भीमराव रामजी अंबेडकर आज जीवित होते, तो प्रधानमंत्री उन्हें भी 'दिमागी नक्सल' कहते। उन्होंने खुद को भी 'दिमागी नक्सल' बताया और कहा कि उन्हें इस बात पर गर्व है क्योंकि वह एक सच्चे देशभक्त हैं।

Nitin Nabin की New Team का ऐलान, वसुंधरा राजे, राम माधव और स्मृति ईरानी को मिली बड़ी जिम्मेदारी

भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने सोमवार को अपनी नई राष्ट्रीय टीम की घोषणा की। इसमें राजस्थान की पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे सिंधिया और BJP के पूर्व राष्ट्रीय महासचिव राम माधव को राष्ट्रीय उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया है। पूर्व केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी को राष्ट्रीय महासचिव बनाया गया है। पार्टी की 17 अगस्त की प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, इन नियुक्तियों की घोषणा BJP के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन ने की और ये नियुक्तियां तुरंत प्रभाव से लागू हो गई हैं।

All the updates here:

अन्य न्यूज़