भारत, ओमान के बीच मुक्त व्यापार समझौते से निर्यातकों के लिए नए अवसर: FIEO

Oman
ANI

फियो अध्यक्ष ने यह भी कहा कि यह समझौता भारतीय निर्यातकों के लिए नए अवसर खोलने और श्रम-गहन उद्योगों की वैश्विक प्रतिस्पर्धा बढ़ाने वाला कदम साबित होगा।

निर्यातकों के शीर्ष निकाय फियो ने बृहस्पतिवार को कहा कि भारत और ओमान के बीच मु्क्त व्यापार समझौता भारतीय निर्यातकों के लिए नया अवसर है और यह भारत के माल और सेवाओं के निर्यात की प्रतिस्पर्धी क्षमता को मजबूत करेगा।

व्यापक आर्थिक भागीदारी समझौते (सीईपीए) पर बृहस्पतिवार को मस्कट में हस्ताक्षर किए गए। फियो के अध्यक्ष एस सी रल्हन ने कहा कि यह समझौता भारत के माल और सेवाओं के निर्यात की प्रतिस्पर्धा को मजबूत करेगा और विशेषकर वस्त्र, परिधान, चमड़ा और जूतेजैसे श्रम-गहन उद्योगों के लिए फायदेमंद होगा।

उन्होंने कहा कि कि व्यापक आर्थिक भागीदारी समझौते (सीईपीए) के तहत भारतीय वस्तुओं को ओमान और खाड़ी देशों में लगभग सभी उत्पादों पर शुल्क-मुक्त पहुंच मिलेगी, जिससे उनकी प्रतिस्पर्घी क्षमता बढ़ेगी और वैश्विक बाजार में भारत की पकड़ मजबूत होगी।

रल्हन ने कहा, ओमान का रणनीतिक स्थान खाड़ी और अफ्रीका के लिए महत्वपूर्ण है तथा यह समझौता भारतीय निर्यातकों को क्षेत्रीय मूल्य श्रृंखलाओं में बेहतर एकीकरण और नए बाजारों में विविधीकरण का अवसर देगा।

फियो अध्यक्ष ने यह भी कहा कि यह समझौता भारतीय निर्यातकों के लिए नए अवसर खोलने और श्रम-गहन उद्योगों की वैश्विक प्रतिस्पर्धा बढ़ाने वाला कदम साबित होगा।

डिस्क्लेमर: प्रभासाक्षी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।


All the updates here:

अन्य न्यूज़