2036 ओलंपिक की मेजबानी करेगा भारत, योग के साथ खो-खो और कबड्डी को किया जाएगा शामिल?

 olympics
प्रतिरूप फोटो
Creative Commons
Kusum । Jun 21 2024 3:44PM

2036 ओलंपिक की मेजबानी के लिए भारत दावेदारी पेश करने के लिए तैयार है। पीएम मोदी ने लोकसभा चुनाव से पहले बीजेपी के मैनिफेस्टो में ओलंपिक 2036 की मेजबानी को जगह दी थी। अब जब एनडीए सरकार में है तो मेजबानी के लिए दावेदारी को पुख्ता करने की तैयारी में शुरू कर चुके हैं।

भारत साल 2036 ओलंपिक की मेजबानी के लिए दावेदारी पेश करने के लिए तैयार है। पीएम मोदी ने लोकसभा चुनाव से पहले बीजेपी के मैनिफेस्टो में ओलंपिक 2036 की मेजबानी को जगह दी थी। अब जब एनडीए सरकार में है तो मेजबानी के लिए दावेदारी को पुख्ता करने की तैयारी में शुरू कर चुके हैं। भारत मेजबानी के लिए अपने प्रस्ताव में कोई कमी नहीं छोड़ना चाहता। अगर भारत को मेजबानी मिलती है तो फैंस को ओलंपिक में पहली बार योग को देखने का मौका मिल सकता है।

वहीं खेल मंत्रालय के मिशन ओलंपिक सेल 6 स्पोर्ट्स को उन ख्लों में शामिल करने के लिए अपील करेगा। योग के अलावा टी20 क्रिकेट, कबड्डी, शतरंज, स्क्वाश और खो-खो खो भी दिया है। मिशन ओलंपिक सेल में देश के पूर्व खिलाड़ी, फेडरेशंस के अधकिरी और खेल मंत्रालय और साई के अधाकिरक योग शामिल हैं। 

पेरिस में बनेगा इंडिया हाउस

पिछले साल मिशन ओलंपिक रोल की बैठक में देश के पीएम मोदी ने आधिकारिक घोषणा की थी कि वह 2036 के ओलंपिक के लिए बिड करेंगे। इस के दो महीने बाद योग को शामिल करने पर चर्चा भी हुई। भारत पूरी जी जान से तैयारियों में जुटा हुआ है। भारतीय ओलंपिक संघ आईओसी से बात कर चुका है लेकिन इसका फैसला दो साल बाद होगा। भारत अगले महीने से पेरिस में होने वाले ओलंपिक के दौरान वहां इंडिया हाउस बनाने वाला है।

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक 2036 ओलंपिक के लिए 6 पेज की समरी बनाई गई, जिसमें बताया गया है कि दावदाराी पेशकरते हुए चीज ध्यान दिया जाएगा। इस रिपोर्ट के मुताबिक यौन शोषण और पोस्को को लेकर जाकरुकात फैलाना, डोपिंग की रोकथाम, फेडरेशंन को और जिम्मदेारी बनाना, जमीनी स्तर पर काम करना, अच्छे कोच और रेफरी तैयार कनरे के अलावा इंफ्रास्टक्चर पर जोर दिया गया है। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़