Pakistan Blast | बलूचिस्तान फिर लहूलुहान! आत्मघाती हमले से दहला पाकिस्तान, 14 की गई जान

Blast
प्रतिरूप फोटो
pixabay.com (Free for use under the Pixabay Content License )
रेनू तिवारी । Sep 3 2025 9:38AM

समाचार एजेंसी एएनआई ने द एक्सप्रेस ट्रिब्यून की रिपोर्ट के हवाले से बताया कि पाकिस्तान के दक्षिण-पश्चिमी प्रांत बलूचिस्तान के क्वेटा में बलूचिस्तान नेशनल पार्टी (बीएनपी) की एक रैली के पास हुए भीषण विस्फोट में कम से कम 14 लोगों की मौत हो गई और 35 अन्य घायल हो गए।

पाकिस्तान अपनी आंतरिक कलह से काफी ज्यादा परेशान है। जहां एक तरफ सरकार को अपनी सत्ता जाने का डर हर रात सताता रहता है वहीं देश के अंदर जिस तरह लोग बागी बनें हुए है वो भी पाकिस्तान सरकार के लिए एक बड़ी चुनौती बना हुआ हैं। समाचार एजेंसी एएनआई ने द एक्सप्रेस ट्रिब्यून की रिपोर्ट के हवाले से बताया कि पाकिस्तान के दक्षिण-पश्चिमी प्रांत बलूचिस्तान के क्वेटा में बलूचिस्तान नेशनल पार्टी (बीएनपी) की एक रैली के पास हुए भीषण विस्फोट में कम से कम 14 लोगों की मौत हो गई और 35 अन्य घायल हो गए। मंगलवार शाम को शाहवानी स्टेडियम के पास यह विस्फोट हुआ, जब वरिष्ठ बलूच नेता सरदार अताउल्लाह मेंगल की चौथी पुण्यतिथि पर आयोजित एक कार्यक्रम समाप्त हुआ था। बलूचिस्तान के स्वास्थ्य मंत्री बख्त मुहम्मद काकर ने हताहतों की संख्या की पुष्टि करते हुए कहा कि कई घायलों की हालत गंभीर बनी हुई है।

इसे भी पढ़ें: मुख्यमंत्री धामी ने हरिद्वार के बारिश प्रभावित इलाकों का दौरा किया, प्रभावित परिवारों से मुलाकात की

 

समाचार पत्र के अनुसार प्रांतीय स्वास्थ्य मंत्री बख्त मुहम्मद काकर ने हताहतों की संख्या की पुष्टि की है। ‘द डॉन’ अखबार की रिपोर्ट के अनुसार, अधिकारियों ने पुष्टि की है कि यह एक आत्मघाती हमला था। पुलिस के अनुसार, विस्फोट रैली समाप्त होने के लगभग 15 मिनट बाद हुआ। हमलावर ने पार्किंग क्षेत्र में विस्फोटकों से लदी अपनी जैकेट में कथित तौर पर उस समय विस्फोट कर दिया, जब लोग रैली में भाग लेने के बाद वहां से निकल रहे थे।

‘डॉन’ के अनुसार, रैली का नेतृत्व कर रहे बीएनपी प्रमुख अख्तर मेंगल को कोई चोट नहीं आई, क्योंकि विस्फोट उस समय हुआ जब वह घर के लिए निकल रहे थे। इसमें कहा गया है कि पख्तूनख्वा मिल्ली अवामी पार्टी के प्रमुख महमूद खान अचकजई, अवामी नेशनल पार्टी के असगर खान अचकजई और नेशनल पार्टी के पूर्व सीनेटर मीर कबीर मुहम्मद शाई भी रैली में मौजूद थे, लेकिन उन्हें कोई चोट नहीं आई।

हालांकि, प्रांतीय असेंबली (एमपीए) के पूर्व बीएनपी सदस्य मीर अहमद नवाज बलूच और पार्टी के केंद्रीय श्रम सचिव मूसा जान सहित कई पार्टी कार्यकर्ता और समर्थक घायल हो गए। बीएनपी प्रमुख मेंगल ने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट में पुष्टि की कि वह सुरक्षित हैं, लेकिन ‘‘अपने कार्यकर्ताओं की मौत से बेहद दुखी हैं।’’ उन्होंने दावा किया कि विस्फोट में 15 बीएनपी कार्यकर्ताओं की जान चली गई।

इसे भी पढ़ें: इलाहाबाद उच्च न्यायालय के न्यायाधीश के रूप में 14 न्यायिक अधिकारियों; 12 वकीलों के नामों की सिफारिश

बलूचिस्तान के मुख्यमंत्री मीर सरफराज बुगती ने हमले की निंदा करते हुए इसे ‘‘मानवता के दुश्मनों द्वारा किया गया कायराना कृत्य’’ बताया। विस्फोट के बाद एक विशेष जांच समिति का गठन किया गया है और क्वेटा और उसके आसपास सुरक्षा बढ़ा दी गई है। अब तक किसी भी समूह ने बम विस्फोट की ज़िम्मेदारी नहीं ली है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़