G-20 Summit China: चीन को अब 'वसुधैव कुटुम्‍बकम' शब्‍द पर आपत्ति, दिया ये अजीबोगरीब तर्क

China
prabhasakshi
अभिनय आकाश । Aug 9 2023 1:47PM

चीन ने इसके उपयोग के खिलाफ तर्क दिया, अधिकांश भाग लेने वाले देशों ने भारत का पक्ष लिया क्योंकि G20 आयोजनों का विषय तय करना अध्यक्ष पद और मेजबान राष्ट्र का विशेषाधिकार है।

चीन 'वसुधैव कुटुंबकम' (दुनिया एक परिवार है) को भारत की जी20 अध्यक्षता की थीम के रूप में शामिल करने पर आपत्ति जताई है। प्रकाशन में कहा गया है कि चीन ने पिछले महीने की G20 ऊर्जा मंत्रिस्तरीय बैठक के साथ-साथ कई अन्य समान G20 दस्तावेजों के दौरान आउटकम डॉक्यूमेंट में इस वाक्यांश और इसके उपयोग का विरोध किया था, मुख्य रूप से क्योंकि संस्कृत संयुक्त राष्ट्र द्वारा मान्यता प्राप्त छह आधिकारिक भाषाओं में से एक नहीं थी। इसी तरह से G20 के बाकी डॉक्यूमेंट्स में भी इस शब्द का उपयोग है। चीन ने तर्क दिया कि जी-20 दस्तावेज आधिकारिक तौर पर 'वसुधैव कुटुंबकम' शब्द का उपयोग नहीं कर सकते। उसका कहना है कि यह एक संस्कृत भाषा का शब्द है और इस भाषा को संयुक्त राष्ट्र (यूएन) की तरफ से मान्यता दी गई। छह आधिकारिक भाषाओं में शामिल नहीं किया गया है। हालांकि विदेश मंत्रालय की तरफ से इस पर फिलहाल कोई जवाब नहीं दिया गया।

इसे भी पढ़ें: Russian Chinese Ships: अमेरिका के पास चीन-रूस ने क्यों भेजे घातक युद्धपोत? बाइडेन भी तुंरत एक्शन में आ गए

चीन ने इसके उपयोग के खिलाफ तर्क दिया, अधिकांश भाग लेने वाले देशों ने भारत का पक्ष लिया क्योंकि G20 आयोजनों का विषय तय करना अध्यक्ष पद और मेजबान राष्ट्र का विशेषाधिकार है। विदेश मंत्रालय ने अभी तक इस मुद्दे पर आधिकारिक तौर पर कोई टिप्पणी नहीं की है, लेकिन सरकार के अंदरूनी सूत्रों ने ईटी को पुष्टि की है कि चीनी पक्ष ने इस मुद्दे पर अपनी आपत्ति व्यक्त की है।

इसे भी पढ़ें: Graffiti battle: लंदन की स्ट्रीट आर्ट लेन में चीन के राजनीतिक नारे लिखे गए, विवाद शुरू

G20 के लिए भारत की थीम

पिछले साल दिसंबर में भारत को जी20 की अध्यक्षता हासिल करने के बाद, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने इस विषय की घोषणा की, जो वैश्विक मंचों पर उनके द्वारा अपनाए गए बड़े पैमाने पर समावेशी दृष्टिकोण के अनुरूप प्रतीत होता है। भारत की G20 प्रेसीडेंसी एकता की इस सार्वभौमिक भावना को बढ़ावा देने के लिए काम करेगी।  इसलिए हमारी थीम - 'एक पृथ्वी, एक परिवार, एक भविष्य' है। पीएम मोदी ने उस समय कहा था महा उपनिषद से उत्पन्न यह वाक्यांश सभी जीवन - मानव, पशु, पौधे और सूक्ष्मजीवों के मूल्य की पुष्टि करता है। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़