अटलांटिक सीजन के पहले बड़े तूफान में बदला गैस्टन

[email protected] । Aug 29 2016 11:02AM

गैस्टन तूफान ने तीसरी श्रेणी के तूफान का रूप ले लिया है और इसके साथ ही अब वह अटलांटिक मौसम का पहला सबसे बड़ा तूफान बन गया है। यह जानकारी नेशनल हरीकेन सेंटर ने दी है।

मियामी। गैस्टन तूफान ने तीसरी श्रेणी के तूफान का रूप ले लिया है और इसके साथ ही अब वह अटलांटिक मौसम का पहला सबसे बड़ा तूफान बन गया है। यह जानकारी नेशनल हरीकेन सेंटर ने दी है। मियामी स्थ्ति नेशनल हरीकेन सेंटर के अनुसार, 115 मील प्रति घंटे की रफ्तार वाला गैस्टन बरमूडा से लगभग 580 मील दूर था और रविवार को पांच मील प्रति घंटे की रफ्तार से पश्चिम-उत्तरपश्चिम दिशा में बढ़ रहा था।

सेंटर ने बताया, ‘‘हरीकेन की तेज हवाएं केंद्र से 25 मील दूर तक गईं और उष्णकटिबंधीय तूफान की तेज हवाएं 140 मील तक गईं।’’ तूफान से जुड़े पूर्वानुमान जारी करने वालों ने कहा कि इस तूफान से तत्काल कोई खतरा नहीं है और ऐसी संभावना है कि अगले 47 घंटे तक इसकी शक्ति मौजूदा स्थिति जितनी ही रहेगी। सेफिर-सिम्पसन पैमाने पर तीसरी या इससे ज्यादा श्रेणी के तूफानों को बड़ा तूफान माना जाता है। इनमें कम से कम 111-129 मील प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलती हैं।

We're now on WhatsApp. Click to join.

Tags

    All the updates here:

    अन्य न्यूज़